Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (231) | 21 апреля 2008г.
 

Жигулевск в цейтноте

Кандидаты в ТИК не торопятся

Ян Хельм

17 апреля мэрия Жигулевска внесла в городскую думу проект изменений в бюджет. Это потребовалось сделать в связи с назначением на 8 июня досрочных выборов мэра Жигулевска. Между тем Жигулевская городская дума (ЖГД) данный проект пока не утвердила. И это при том, что сроки на предвыборный процесс и без того сокращены до предельного минимума.

Изменения в бюджет г. Жигулевска в связи с выборами главы администрации города попытались внести на рассмотрение ЖГД в четверг, 17 апреля, после 13.00 местного времени. Но депутаты не стали рассматривать вопрос о выделении муниципалитетом 1,4 млн. р. на проведение досрочных выборов даже на бюджетной комиссии. Дело в том, что в отсутствие начальника финансового управления мэрии Жигулевска Татьяны Рогачевой это сделать невозможно. А она весь четверг и всю пятницу находилась в командировке в Самаре. По словам председателя ЖГД Сергея Некрасова, командировка Рогачевой в Самару связана не с выборами, а с согласованием в управлении финансов правительства области новых для Жигулевска субвенций.

Корреспондент «Хронографа» попытался выяснить, почему проект изменений в бюджет был отправлен в ЖГД только 17 апреля, хотя на прошлой неделе на заседании ЖГД, где утверждалась дата выборов мэра (см. «Хронограф» №15 (230) от 14.04.08), представителями администрации города было обещано сделать это в кратчайший срок — до 15 апреля. Более того, утверждалось, что проект изменений на момент последнего заседания ЖГД, состоявшегося 10 апреля, уже практически подготовлен. Нужна была только дата выборов.

Оказалось, что в муниципалитете появилась необходимость менять структуру бюджета не только в связи с неожиданной отставкой мэра Жигулевска Сергея Балахонова, но и из-за корректировки плана дорожных работ на территории округа.

Чтобы не создавать лишнюю суету, в управлении финансов Жигулевска решили совместить «полезное с приятным» и вынести на обсуждение в ЖГД сразу все изменения в комплексе.

Данную неторопливость руководитель аппарата мэрии Жигулевска Ирина Смирнова объяснила также тем, что время принятия решения о финансировании выборов никак не отразится на сроках предвыборного процесса. 12 апреля было официально опубликовано в СМИ решение о назначении даты выборов мэра Жигулевска на 8 июня. С этого же дня потенциальные кандидаты на пост мэра могли начать подавать свои заявки в территориальную избирательную комиссию (ТИК) Жигулевска.

Прием документов от кандидатов будет проходить в ТИК до 18.00 10 мая. С 10 по 17 мая (за 7 дней) кандидатов могут зарегистрировать. Для этого до окончания регистрации каждый кандидат должен, в числе прочего, представить в ТИК список подписей в его поддержку в размере 2% от количества избирателей в округе. По данным председателя ТИК г.о. Жигулевск Валерия Ульянова, это чуть больше 1000 подписей. Или внести залог в размере 10% от максимального избирательного фонда кандидата. При количестве избирателей более 50 тыс. человек эта цифра в соответствии с региональным законом №112-ГД «О выборах главы муниципального образования...» равна 3 млн. р. Т. е. кандидату необходимо предъявить в ТИК Жигулевска в качестве залога своей финансовой готовности всего 300 тыс. р.

Последней датой, до которой кандидат может отозвать из ТИК свою кандидатуру в мэры, определено 3 июня. Предвыборную программу каждый кандидат обязан опубликовать в СМИ до 31 мая 2008 г.

Ввиду того что ЖГД, воспользовавшись законным правом, приняла решение о назначении даты досрочных выборов в срок, который на одну треть короче установленных законодательством норм для очередных выборов, на одну треть сократился и агитационный период. Таким образом, начинать агитацию в СМИ кандидаты могут только с 19 мая, а не с 8 мая, как это могло бы быть, если сроки назначения выборов не были бы сокращены.

На момент сдачи номера в печать ни один кандидат в мэры Жигулевска о себе не заявил.

По мнению экспертов «Хронографа», это может быть связано с тем, что областное правительство нацелилось на молниеносную кампанию и победу «своего» кандидата. Расчет может быть сделан на то, что местные «независимые» кандидаты предпочтут выдвигаться только после того, как станет известно имя кандидата от правительства. Таким образом, затягивая с выдвижением «своего» кандидата, область снижает вероятность появления в предвыборной гонке относительно большого количества кандидатов. В этих условиях жигулевский избиратель может не успеть определиться со своими позициями по поводу кандидатов и не проголосует консолидированно за известное в Жигулевске имя. Это серьезно увеличит шанс кандидата от области. С другой стороны, если бы в Жигулевске и нашелся бы такой человек, который пожелал бы стать мэром, невзирая ни на какие правительственные установки, то ему ничего не мешало бы заявиться уже на прошлой неделе. Но т. к. этого не произошло, можно предположить, что таковых в Жигулевске нет.

На сегодня депутаты ЖГД продолжают ожидать Татьяну Рогачеву, а жигулевцы — кандидатов в мэры. В начале этой недели начальник финансового управления намерена появиться на бюджетной комиссии ЖГД. После этого тут же будет созван совет ЖГД и назначена дата очередного внеочередного заседания думы. На нем расходы на выборы депутаты, как поделились с «Хронографом» некоторые из них, утвердят без проволочек и единогласно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.