Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (825) | 17 января 2022г.
 

Цветкову обнулили

Андрей Раздьяконов ограничил присутствие вдовы бывшего партнера в капитале ОСК

Георгий Кизельгур

На прошлой неделе АО «Объединенная страховая компания» (ОСК), похоже, упустило возможность обжаловать свое декабрьское поражение в споре с налоговой службой. С другой стороны, президенту ОСК Андрею РАЗДЬЯКОНОВУ удалось снизить корпоративные риски и повысить управляемость обществом. Почти 30 млн шт. обыкновенных акций ОСК были спасены от отчуждения в пользу ООО ОКФ «Эксперт-Сервис» с ИНН 6318040430 (Э-С). Э-С контролирует Ирина ЦВЕТКОВА (на фото), вдова умершего в октябре 2020 г. президента АО «СК «АСКОМЕД» Юрия ЦВЕТКОВА. Похоже, Раздьяконов допустил предположение, что Цветкова может перепродать акции ОСК конкурентам компании.

1 декабря 2021 г. Арбитражный суд Самарской обл. в рамках дела №А55-13291/2021 подтвердил выводы Межрайонной инспекции ФНС России №1 по Самарской обл. (МИФНС-1) о получении ОСК «необоснованной налоговой экономии путем применения схемы ухода от налогообложения в виде подмены трудовых отношений с работниками на гражданско-правовые». «Деятельность организации была связана с заключением с индивидуальными предпринимателями договоров об оказании услуг, а по существу -выполняющими трудовые обязанности, в связи с чем налоговым органом обоснованно квалифицированы действия налогоплательщика как направленные на получение необоснованной налоговой экономии путем уклонения от исполнения обязанностей налогового агента по НДФЛ», — говорилось в опубликованном судебном акте. Решение обязывало ОСК удержать и перечислить в адрес МИФНС-1 НДФЛ в размере 4,586 млн р. с доходов, выплаченных ряду индивидуальных предпринимателей, а также пени в размере 2,288 млн р. (см. «Хронограф» №41 (822) от 13.12.21).

Обжаловать это решение ОСК имело право в течение месяца со дня изготовления его полного текста. С поправкой на праздничные дни и работу почтовой службы обратиться в апелляционную инстанцию компания могла еще в течение прошлой недели. Судя по данным электронной картотеки арбитражных дел по состоянию на 13 января, жалоба не поступила. Вероятно, президент ОСК Андрей Раздьяконов, проанализировав сложившуюся вокруг страховщика ситуацию (отказ от некоторых видов лицензируемой деятельности на фоне нарастания претензий регулятора — Центрального банка РФ), понял, что налоговый орган лучше не раздражать.

Внимание Раздьяконова, как и прогнозировал Областной аналитический еженедельник «Хронограф» (см. «Хронограф» №3 (784) от 01.02.21), оказалось сосредоточено на процессе дележа наследства президента АО «СК «АСКОМЕД» Юрия Цветкова (1947-2020 гг.). Цветков был глубоко интегрирован в бизнес ОСК и принимал непосредственное участие в построении защиты общества от недружественного поглощения (см. «Хронограф» №34 (770) от 12.10.20). В частности, в октябре 2015 г. Цветков лично утвердил устав ОСК в новой редакции. Согласно п. 5.5 этого документа, акционеры общества наделены преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами третьим лицам. Согласно п. 5.7 устава ОСК, в случае отказа акционеров от реализации преимущественного права такое право в отношении выставленного на продажу пакета переходит к самому обществу. Третье лицо остается ни с чем.

О защитном механизме, получившем жизнь при Цветкове, Раздьяконов вспомнил 20 октября 2021 г. В этот день намерение продать часть принадлежащего каждому из них пакета акций ОСК третьему лицу обозначили такие акционеры, как вышеупомянутый АСКОМЕД (по состоянию на 25 января 2021 г. владел 2,02% обыкновенных акций ОСК) и ООО «АктивГруппа» с ИНН 6315009209 (9,64%). В качестве покупателя (третьего лица) в направленном в ОСК извещении они указали Э-С, аффилированное вдове Цветкова Ирине Цветковой (ей принадлежит 41,4% долей в капитале Э-С). АСКОМЕД предложил продать Э-С 9 млн шт. обыкновенных акций ОСК номинальной стоимостью 1,34 р. за акцию (почти все свои бумаги. – Прим. ред.) по цене продаваемого пакета 10,288 млн р. «АктивГруппа» хотела реализовать Э-С 20,855 млн шт. обыкновенных акций ОСК номинальной стоимостью 1,34 р. за акцию (менее половины своих бумаг. – Прим. ред.) по цене продаваемого пакета 23,841 млн р. В обоих случаях цены запланированных сделок с третьим лицом выглядели невыгодными для продавцов, поскольку были определены ниже номинала.

Прочие акционеры ОСК не воспользовались преимущественным правом приобретения отчуждаемых в пользу Э-С акций по цене их предложения третьему лицу в отведенный уставом ОСК 10-дневный срок. Зато Раздьяконов созданной для него возможностью распорядился в полной мере, в следующие 5 дней направив в АСКОМЕД и «Актив-Группу» заявление о покупке всего пакета. 14 декабря это решение было одобрено акционерами ОСК на внеочередном общем собрании. Уставный капитал общества был уменьшен на 40 млн р. путем погашения приобретенных ОСК по номиналу собственных обыкновенных акций в количестве 29,855 млн шт. Уставный капитал ОСК за счет такой оптимизации сократился до 561 млн р.

Чутье Раздьяконова в плане снижения корпоративных рисков на этот раз не подвело. Помимо повышения управляемости ОСК за счет размытия долей немажоритарных акционеров президент компании исключил вариант попадания отчуждаемого пакета в руки конкурентов. Ирина Цветкова, как и созданное ею Э-С (см. справку), далеки от рынка страхования: последнее, к примеру, занимается посредничеством при оценке недвижимости. Отсюда гарантий, что Э-С не попыталось бы перепродать бумаги более искушенным игрокам, не было никаких. Интересы корпорации в данном случае оказались важнее урегулирования наследственного вопроса.

Справка:

ООО Оценочно-консультационная фирма «Эксперт-Сервис» создано 9 ноября 2018 г. Выручка 2019 г. — 27,7 млн р., чистая прибыль -3,48 млн р. Выручка 2020 г. — 24,1 млн р., чистая прибыль — 3,18 млн р. Учредители: Ирина Цветкова — 41,4%, Нина Будай — 41,4%, Алексей Галочкин — 8,1%, Галина Башеченкова — 5,7%, Борис Лагутин — 1,7%, Владимир Мясоедов — 1,7%.