Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (231) | 21 апреля 2008г.
 

Согласно сценарию

Болезнь Виктора Тархова вписывается в график смены мэров городов

Игорь Караулов

16 апреля мэр Самары Виктор ТАРХОВ был доставлен на скорой помощи в областной кардиоцентр с подозрением на инфаркт. Это произошло сразу после того, как мэр покинул совещание, проходившее в правительстве Самарской обл. Губернатор Владимир АРТЯКОВ собирал глав муниципалитетов для того, чтобы обсудить темпы ввода в эксплуатацию жилья. Тархов покинул совещание через полчаса после его начала, а позже его госпитализировали из дома, где он проживает. Некоторые, усмотрев в этом событии схожесть ситуации с сердечной болезнью бывшего мэра Тольятти Николая УТКИНА, начали высказывать прогнозы о возможной отставке Тархова.

Госпитализация мэра Самары Виктора Тархова, которая произошла в минувшую среду, сразу же породила массу версий относительно дальнейшего развития событий, включая прекращение полномочий мэра «по состоянию здоровья» и назначение даты досрочных выборов. О том, что подобный вариант не исключен, говорит уже то, что за период менее месяца в отставку ушли главы Жигулевска Сергей Балахонов и Чапаевска Николай Малахов. Причем последний «по состоянию здоровья».

Факт госпитализации Тархова был известен уже во второй половине дня 16 апреля, однако в мэрии пытались это старательно скрыть. Так, например, руководитель управления по информации и работе со СМИ мэрии Самары Елена Лебединская в среду заявила корреспонденту «Хронографа», что «с Виктором Александровичем все в порядке», но к вечеру того же дня новость о внезапном ухудшении состояния здоровья градоначальника просочилась на ленты информационных агентств, и скрывать факт уже не имело смысла. Позже факт госпитализации подтвердил и первый заместитель главы города Сергей Арсентьев.

За тем, что подобный факт поначалу скрывали, кроется весьма логичное объяснение. Например, в конце ноября прошлого года, накануне выборов в Государственную думу, ряд СМИ распространил информацию о том, что Виктор Тархов сложил полномочия и ушел в отставку ввиду болезни. Позже это сообщение было официально опровергнуто пресс-службой городской администрации и самим Виктором Тарховым, но в то время за этим крылись интересы политических оппонентов.

Утром 17 апреля управлением по информации и работе со СМИ самарской мэрии было распространено официальное сообщение: «Глава Самары Виктор Тархов сегодня проходит обследование в кардиологическом центре. По словам врачей, его состояние хорошее. Напомним, вчера во второй половине дня Виктор Тархов почувствовал себя плохо и врачи порекомендовали ему госпитализацию. На данный момент глава Самары проходит курс лечения и до конца недели пробудет в больнице».

17 апреля были отменены некоторые комитеты и совещания, на которых планировалось присутствие Виктора Тархова. Обязанности главы города были возложены на Сергея Арсентьева. Это тем более странно, учитывая тот факт, что практически всегда на время отсутствия мэра, будь то его отпуск или командировка, обязанности такового исполнял первый зам Дмитрий Азаров. Впрочем, эксперты «Хронографа» усматривают в этом некий тактический смысл. Как известно, мэрия Самары в последнее время подвергается многочисленным проверкам в связи с уголовными делами, возбужденными в отношении экс-главы департамента по управлению имуществом Виктора Абрамова (см. «Хронограф» №6 (221) от 18.02.08) и руководителя архитектурно-строительного департамента Сергея Бахчева (см. «Хронограф» №9 (224) от 11.03.08). По делу Бахчева Виктор Тархов дважды давал показания следователям ГСУ при ГУВД по Самарской обл.

Нельзя исключать и тот факт, что в мэрии будут проводиться и другие проверки. А учитывая то, что Дмитрий Азаров, по сути, является представителем ФПГ «Волгопромгаз» в мэрии Самары, то, возможно, рекомендация воздержаться на период болезни Тархова от статуса и. о. главы г. о. Самара ему пришла непосредственно от самого Владимира Аветисяна. Если это действительно так, то данный факт может служить надежным индикатором того, что исполнять обязанности мэра Самары Арсентьеву предстоит продолжительное время.

Ему придется решать довольно много вопросов, которые не обязательно будут связаны с пристальным вниманием к мэрии представителей надзорных органов и правоохранительных структур. Существует ряд проектов и мероприятий, в которых подразумевалось участие мэра Самары. Одно из них — это III съезд парии «Справедливая Россия» (СР), назначенный на 25 апреля. Виктор Тархов, разумеется, на съезд не поедет. 17 апреля самарским региональным отделением СР были определены кандидаты на съезд. В их числе не оказалось ни Тархова, ни Арсентьева.

Болезнь Виктора Тархова мало вяжется с его политическими делами, как это сейчас пытается представить ряд заинтересованных лиц. Например, одна из версий состоит в том, что мэру стала неинтересна партия, которую он возглавляет на региональном уровне, и заболевание лишь повод для того, чтобы самоустраниться и при этом остаться чистым. По мнению компетентных политологов, эта версия весьма далека от истины. Также недостоверно и то, что на совещании у губернатора Виктору Тархову стало плохо из-за некоей критики в его адрес. Это опроверг вице-губернатор Александр Нефедов. Мэр подходил к нему со словами, что ему нужно покинуть совещание из-за плохого самочувствия. Версия о том, что Виктор Тархов мог заболеть, чтобы переждать какой-то период, также вызывает сомнение. Тем более что ее в данный момент проецируют представители ФПГ «СОК» и Волгопромгаза, у которых в этом есть свой резон. Опять же многие помнят, чем закончилась попытка переждать сложный период для мэра Тольятти Николая Уткина, который также длительное время находился на больничном.

Есть еще одна версия, которая гораздо ближе к истине. В областном правительстве имеется согласованный график по смене мэров областных городов. В этот график вписываются отставки глав администраций Жигулевска, Чапаевска и Кинельского р-на. Если Виктор Тархов уйдет в отставку в краткосрочный период, то выборы придется назначать на конец июля — начало августа. На этот период запланировано проведение выборов в Жигулевске, а следом за ним и в других малых городах. Совмещение выборов мэра Самары с выборами где-либо еще выглядит мероприятием весьма проблематичным и с весьма сложной перспективой. Косвенным подтверждением этого может служить и то, что, по некоторым данным, отставка мэра Самары могла произойти еще в конце прошлого года, но тогда бы выборы мэра Самары и мэра Тольятти пришлось бы совмещать. А в данной ситуации взять под контроль оба города на время проведения кампаний весьма сложно. Находиться на больничном и проходить обследование Виктор Тархов может, по аналогии с Николаем Уткиным, сколь угодно долго. Хотя это может стать единственным совпадением.

По неподтвержденной информации, уже после выборов президента РФ Тархов должен был подвергнуться прессингу и уйти в отставку в апреле-мае. Видимо, из-за нежелания получить совпадение досрочных выборов мэра Самары с выборами в Жигулевске модераторы процесса смены власти в регионе все переиграли. Отменили прессинг Тархова, и его «плановая» отставка перенеслась на осень. Тархов, воспользовавшись этим, лег на больничный.

В этом и заключается принципиальная разница между Уткиным и Тарховым. Уткин сначала получил уголовное дело, потом лег в больницу. Тархов же, наоборот, поняв что «приговорен», лег в больницу, не дожидаясь обвинений. Определенное удобство здесь просматривается и для модераторов из Белого дома. Находясь на больничном, Тархов, по сути, законсервирует ситуацию до осени.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.