Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (820) | 29 ноября 2021г.
 

На откуп Худайнатову

В «Самаранефтегазе» случилась знаковая ротация

Георгий Кизельгур

С 19 ноября и.о. генерального директора АО «Самаранефтегаз» (СНГ) назначен Дмитрий ЛУНИН. Лунин сменил Сергея АНЖИГУРА. При гендиректоре Анжигуре ликвидные активы СНГ были выделены в пользу зарегистрированного 30 апреля т.г. ООО «Самаранефть» с ИНН 6316271946. Новообразование входит в холдинг ООО «Независимая нефтегазовая компания» (ННК) бывшего президента ПАО «НК «Роснефть» (2010-2012 гг.) Эдуарда ХУДАЙНАТОВА (на фото). Появление Лунина означает, что влияние Худайнатова на работу крупнейшего налогоплательщика региона усилится. С губернатором Дмитрием АЗАРОВЫМ бенефициар ИНК, в отличие от главного исполнительного директора, председателя правления ПАО «НК «Роснефть» Игоря СЕЧИНА, встречаться не спешит.

Сергей Анжигур состоял в должности генерального директора СНГ с августа 2018 г. За это время рассчитанный к уплате налог на прибыль (часть его зачисляется в региональный бюджет) неуклонно снижался. По итогам 2018 г. СНГ, согласно отчетности компании, должно было заплатить 13,25 млрд р. налога на прибыль, по итогам 2019 г. — 10,79 млрд р., по итогам 2020 г. — всего 6,98 млрд р. Это уровень 2013-2014 гг., хотя по выручке в 2020 г. СНГ повторило обороты 2017 г.

Главной негласной задачей Анжигура, как полагают наблюдатели, могла стать подготовка СНГ и еще одного подконтрольного «Роснефти» общества — ООО «Кинельский склад» с ИНН 6315549317 (КиС) — к передаче наиболее ликвидных добывающих активов и связанной с ними инфраструктуры иному хозяйствующему субъекту. Основным претендентом на этот генерирующий миллиардные доходы комплекс в декабре 2020 г. была названа ННК, стокхолдером которой записан бывший президент «Роснефти» в 2010-2012 гг. Эдуард Худайнатов.

Примечательно, что переход имущества задумали провести совершенно особым способом: не в результате сделки, а в процессе универсального правопреемства — от лица, из которого осуществляется выделение активов, к лицу, к которому осуществляется их присоединение, через т.н. передаточное лицо.

Выгода передачи имущества в таком порядке очевидна: это отсутствие налогообложения как при отчуждении, так и при принятии имущества, неприменение норм корпоративного права о крупных сделках и сделках с заинтересованностью, возможность передачи имущества по остаточной балансовой стоимости (см. «Хронограф» №8 (789) от 15.03.21). Как правило, это почти всегда на несколько порядков ниже реальной рыночной стоимости.

Финальная стадия миграции активов пришлась на 30 апреля 2021 г. В этот день СНГ и КиС передали имущество в пользу ООО «Самаранефтегаз-1» с ОГРН 1216300022355. Данная организация просуществовала ровно один световой день, не успев даже обзавестись ИНН. Перед своей ликвидацией вечером 30 апреля ООО «Самаранефтегаз-1» совершило отчуждение имущества СНГ и КиС в пользу зарегистрированного в тот же день с уставным капиталом всего 20 тыс. р. ООО «Самаранефть».

Генеральным директором ООО «Самаранефть» стал Александр Швецов, до того управлявший АО «Татнефтеотдача», входящим в ННК. Функции учредителя были возложены на ООО «РН-Трейд» с ИНН 1644005987 (налоговый резидент Республики Татарстан), дочернюю структуру «Роснефти». Однако с 21 октября 100% в капитале «Самаранефти» перешли в собственность ООО «ННК-Ойл» с ИНН 9704039787 (налоговый резидент г. Москвы), которое напрямую контролирует Худайнатов. «ННК-Ойл» существует меньше года, но за это время успело вобрать в себя активы «Роснефти» в Самарской, Оренбургской обл., Республике Коми, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре и на Сахалине.

Замена Анжигура в этой связи выглядит логичной, поскольку аппетиты Худайнатова распространяются и на компанию-донора «Самаранефти». С 19 ноября и.о. гендиректора СНГ в ЕГРЮЛ указан Дмитрий Лунин. Его можно считать прямой креатурой стокхолдера ННК. С марта 2021 г. Лунин возглавляет «дочку» «Роснефти» под названием ООО «РН-Разведка и добыча» с ИНН 2322026840 (налоговый резидент Краснодарского края). До него этот пост три года занимал Игорь Жерж. В сентябре 2020 г. Жерж, будучи агентом Худайнатова, был назначен генеральным директором передаваемого «Роснефтью» в ННК добывающего подразделения ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» с ИНН 6501163102 (налоговый резидент Сахалинской обл.). После передачи общество стало именоваться «ННК-Сахалинморнефтегаз», а Жерж с чувством выполненного долга покинул его. Если по такой же схеме будут развиваться события и в Самаре, СНГ вскоре имеет шансы сменить вывеску, к примеру, на «ННК-Самаранефтегаз» и стать сырьевым придатком «Самаранефти».

Все перечисленные изменения вряд ли поспособствуют увеличению налоговой отдачи крупнейших самарских добывающих предприятий вкупе со стремлением к исполнению социальных обязательств. Пока куст СНГ находился под контролем ПАО «НК «Роснефть» и ее главного исполнительного директора, председателя правления Игоря Сечина, власти Самарской обл. худо-бедно могли рассчитывать на поддержку. Памятна даже встреча на тот момент врио губернатора Дмитрия Азарова с Сечиным в мае 2018 г. по вопросу финансирования социальных проектов на сумму около 460 млн р. Худайнатов Азарову встречи пока не предлагает и, судя по всему, не желает делать этого. Настрой нового куратора СНГ почувствовали на себе и муниципальные образования: вместо раздачи денег системообразующая компания с недавних пор практикует их сбор. С одного только комитета по управлению имуществом администрации Кинель-Черкасского р-на СНГ в рамках нескольких арбитражных дел сегодня требует свыше полумиллиарда рублей неосновательного обогащения.