Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (815) | 18 октября 2021г.
 

Земля из-под ног

У Центрального рынка отбирают парковку

ИА «Центр-Инфо»

14 октября продолжилось разбирательство по судебному делу, в рамках которого администрация г.о. Тольятти намеревается изъять земельный участок у ОАО «Центральный рынок» Андрея СУХНО. Опираясь на информацию Росреестра, несложно прогнозировать, что Центральный рынок рискует потерять парковочную площадку со стороны ул. Комсомольской. С учетом положительного судебного опыта по аналогичному процессу есть основания полагать, что вскоре торговому предприятию придется решать вопрос организации парковочных мест для посетителей рынка.

12 июля 2021 г. Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производство по делу №А55-19546/2 021. Администрация Тольятти заявила иск к Центральному рынку, «в котором просит обязать ответчика освободить земельный участок с КН 63:09:0301144:1605, общей площадью 923 кв. м, местоположением: г. Тольятти, Центральный р-н, юго-восточнее здания, имеющего адрес: ул. Комсомольская, 62».

Кроме того, чиновники сформировали требования о приведении указанного участка в состояние, пригодное для дальнейшего использования, «за свой счет и своими силами в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу и передать (вернуть) его администрации г.о. Тольятти по акту приема-передачи».

Также истец предусмотрел действия в случае неисполнения ответчиком решения суда по настоящему делу добровольно: «В течение одного месяца с момента вступления его в законную силу предоставить администрации г.о. Тольятти право за свой счет осуществить освобождение земельных участков с последующим отнесением произведенных расходов на ответчика». В определении от 27 сентября 2021 г. стоит отметка о том, что «ответчик на судебное заседание не явился, отзыв на исковое не представил».

ОАО «Центральный рынок» является оператором одной из старейших торговых площадок в Тольятти, которая и сегодня продолжает пользоваться популярностью у многих горожан. В ходе приватизации было образовано акционерное общество, которое со временем выбыло из муниципального владения.

С 2017 г. ОАО «Центральный рынок» прекратило раскрывать информацию в соответствии с требованием законодательства об акционерных обществах.

Информацию о происходящих в компании изменениях можно почерпнуть из сведений, предоставляемых ФНС В выписке из ЕГРЮЛ сообщается, что генеральным директором ОАО «Центральный рынок» с 2013 г. является Юрий Дыдыгин. По сведениям этого же источника, единственным акционером общества продолжает оставаться Андрей Сухно. Если верить данным из ЕГРЮЛ, номинальная стоимость акций ОАО «Центральный рынок» превышает 30,7 млн р.

Что касается информации, раскрываемой Росреестром, то разрешенное использование участка с КН 63:09:0301144:1605 — «для размещения объектов транспорта». По документу — «для создания и размещения гостевой (бесплатной) парковки и стоянки». Космические снимки, с которыми можно ознакомиться на ресурсе «Публичная кадастровая карта» Росреестра, подтверждают, что спорная территория расположена перед входом в торговые ряды.

В случае изъятия участка у Центрального рынка коммерсантам предстоит решать вопрос с организацией стоянки для многочисленных посетителей рынка. Вряд ли контролирующие и надзорные органы позволят эксплуатацию торгового предприятия, деятельность которого будет способствовать нарушению нормального дорожного движения вблизи площадки Центрального рынка.

Одним из названных органов является департамент по управлению муниципальным имуществом, который, к примеру, в 2020 г. неожиданно вспомнил, что ОАО «Центральный рынок» с 2013 по 2019 г. «без оформленных в установленном порядке документов занимало земельный участок площадью 252,7 кв. м» (см. «Хронограф» №29 (765) от 7.09.20). По итогам рассмотрения дела №А55-8108/2020 с Центрального рынка были взысканы средства неосновательного обогащения. Сейчас процесс взаимоотношений администрации Тольятти с компанией дошел до изъятия территории.

Отдельно стоит отметить, что чиновники успели создать прецедент. 16 сентября 2021 г. завершилось рассмотрение дела №А55-19547/2021, в ходе которого горадминистрации удалось обосновать правомерность своих требований об изъятии земли у фирмы ООО «Промышленность. Финансы. Строительство» (Промфинстрой).

По данным ЕГРЮЛ, директором указанного общества является Александр Качалич. Ему же принадлежат 100% в ООО «Промфинстрой» номинальной стоимостью 10 тыс. р. Участие Качалича в другом юрлице — ООО КА «КСК» — позволяет узнать в нем бывшего главного бухгалтера АО Банк АВБ (АВТОВАЗБАНК).

По информации администрации Тольятти, «Промфинстрою» по договору аренды был передан земельный участок с КН 63:09:0101180:10651 для размещения парковки северо-восточнее здания, имеющего адрес: Приморский б-р, 33а. В августе 2020 г. арендодатель инициировал процесс одностороннего отказа от исполнения договора. «Реализуя право одностороннего отказа от исполнения договора аренды №3341 от 7 октября 2015 г., арендодатель (администрация Тольятти. –Прим. ред.) направил в адрес арендатора (ООО «Промфинстрой». – Прим. ред.) уведомление №6177/5.2 от 26 августа 2020 г. об отказе от договора аренды, которое вернулось в адрес арендодателя без вручения с отметкой Почты России (л.д. 12-14). Таким образом, истец (администрация Тольятти. – Прим. ред.) отказался от договорных отношений и предложил вернуть спорный земельный участок», — говорится в мотивировочной части решения по делу №А55-19547/2021.

суд посчитал, «что ответчик (ООО «Промфинстрой». – Прим. ред.) создает препятствие в пользовании, владении и распоряжении земельным участком». Решением суда «Промфинстрой» обязан освободить участок с КН 63:09:0101180:10651 площадью 578 кв. м, привести его в состояние, пригодное для дальнейшего использования, за свой счет и своими силами в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу и передать (вернуть) его по акту приема-передачи администрации г.о. Тольятти.

С учетом тождественности инициативы администрации Тольятти в отношении Центрального рынка и пассивной позиции коммерсантов стоит ожидать, что решение по делу №А55-19546/2021 будет аналогичным выше приведенному.