Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (810) | 13 сентября 2021г.
 

Патрушева не спросили

Саратовская компания притормозила орошение самарских земель

Татьяна Федорова

Реконструкция Спасской оросительной системы в Самарской обл. может быть отложена на неопределенное время. В планы ФГБУ «Управление «Самарамелиоводхоз» (СМВХ) вмешалась компания из Саратова ООО ТАМП «Саратовархпроект». Вряд ли бы такое случилось, если бы конкурсная комиссия действовала безукоризненно. И это притом, что данное направление сегодня находится на жесточайшем контроле министра сельского хозяйства РФ Дмитрия ПАТРУШЕВА (на фото).

Провалили заказ

Еще 17 марта 2021 г. ФГУБ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Самарской обл.» разместило в единой информационной системе в сфере закупок сведения об аукционе «Спасская оросительная система (реконструкция 2-я очередь), Самарская обл.». Начальная цена — 88 млн р. При благоприятном исходе работы могли быть проведены в течение лета. Однако этого не случилось.

1 сентября на информационном портале госзакупок появилось сообщение: «Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) заблокировано по результатам внеплановой проверки». Изначально на аукцион заявлялось пять компаний, в результате их рассмотрения победителем было определено ООО «Базис», которое было готово выполнить работы за 59 млн р. Однако до заключения контракта дело не дошло. ООО ТАМП «Саратовархпроект» пожаловалось в антимонопольный орган. В целом ООО ТАМП «Саратовархпроект» подало в УФАС по Самарской обл. сразу четыре жалобы на условия электронного аукциона, в результате удалось добиться блокировки подписания договора.

В жалобах отмечалось: «Саратовархпроект приняло участие в данной закупке, но победителем не стало ввиду нарушения заказчиком законодательства Российской Федерации, в т. ч. Федерального закона от 5 апреля 2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Саратовская компания настаивала на том, что конкурсная комиссия при оценке документов ООО ТАПМ «Саратовархпроект» не учла ее опыт по выполнению работ по госконтрактам. Напротив, у ООО «Базис» было учтено 20 контрактов, а, как следует из содержания жалобы, оно выполнило всего 19.

«Оценка заявки на предмет соответствия показателю «Обеспеченность участника специалистами и иными работниками определенного уровня квалификации» осуществляется также по итогам рассмотрения вторых частей заявок.

По результатам рассмотрения вторых частей заявок конкурсная комиссия присвоила заявке ООО ТАПМ «Саратовархпроект» всего лишь 15 баллов, в то время как победителю конкурса ООО «Базис» — 50 баллов», — написано в жалобе.

Полулях не дремлет

ООО ТАПМ «Саратовархпроект» становилось поставщиком услуг в 72 государственных контрактах на сумму 154,28 млн р. Большая часть контрактов заключена с Министерством сельского хозяйства РФ.

Ранее саратовская компания не пыталась попасть на строительный рынок Самарской обл. ООО ТАПМ «Саратовархпроект» было образовано в 1992 г. Согласно финансовой отчетности за 2020 г. выручка составила 38,91 млн р., чистая прибыль — 9,71 млн р. Директор и единственный учредитель ООО ТАПМ «Саратовархпроект» — Сергей Шкурин. Компания является учредителем ООО «САП-СПБ». К ООО ТАПМ «Саратовархпроект» может иметь отношение Дмитрий Полулях. Он хорошо известен в Самаре, поскольку здесь он прежде строил свою карьеру. Среди наиболее известных его должностей — руководитель городского департамента транспорта, директор МП г. о. Самара «Ремжилуниверсал» и МП г. о. Самара «Пассажиравтотранс». На данный момент он является врио директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». Вполне возможно, что при его поддержке Саратовская компания так агрессивно начала вести себя на самарском рынке.

Реконструкция Спасской оросительной системы включена в федеральную программу Министерства сельского хозяйства РФ. На ее реализацию выделено 188 млн р. Срок реализации работ — до 2023 г. Срыв работ, запланированных на 2021 г., может привести к пересмотру всего графика. Это, в свою очередь, может стать причиной неспособности СМВХ освоить предусмотренное бюджетное финансирование. В результате деньги могут быть перераспределены на аналогичные нужды других субъектов РФ. Благо в сфере мелиорации, в отличие от Самарской обл., в России сегодня есть передовики. К примеру, успешно обстоят дела в Белгородской и Саратовской обл.

В конце августа министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев лично проинспектировал объекты мелиорации Белгородской обл. Там он заявил, что президентом страны поставлена задача в краткосрочной перспективе ввести в оборот более 12 млн га сельхозугодий главным образом за счет комплексного решения проблем мелиорации. В случае аналогичного визита Патрушева в Самарскую обл. могут последовать предельно жесткие оргвыводы.

Остатки былого величия

Официальный источник информации Приволжского р-на Самарской обл. сообщает: «Спасская оросительная система, расположенная на землях Приволжского р-на, была уникальной на момент начала строительства и до сих пор остается одной из крупнейших в России. Ее строительство началось в 1968 г. и было объявлено Всесоюзной комсомольской ударной стройкой. Были построены головная насосная станция и 26 насосных станций подкачки, проложено 102 км оросительного канала. Проектная мощность орошения — 42,5 тыс. га». Сегодня все это на балансе СМВХ.

С 19 июля 2021 г. в ФГБУ «Управление «Самарамелиоводхоз» в статусе врио директора Виктор Кашенко. На этом посту он сменил врио директора СМВХ (2020-2021 гг.)

Андрея Мелехина. Именно при Мелехине был организован аукцион, результаты которого оказались заблокированы. В отрасли Мелехин не новичок. Менее чем за год до перехода на должность врио директора СМВХ Андрей Мелехин руководил его ставропольским филиалом в Самарской обл. До этого почти вся его профессиональная карьера была связана с другим направлением в АПК. В 2017-2018 гг. Мелехин возглавлял департамент ветеринарии Самарской обл. Еще ранее имел опыт руководящей работы на Тольяттинской и Сергиевской станциях по борьбе с болезнями животных.

Сменившего в СМВХ Мелехина Кашенко можно отнести к команде министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл., а в прошлом главы Кинельского р-на (2008-2018 гг.) Николая Абашина и главы Кинельского р-на Юрия Жидкова (преемник Абашина на этом посту). С 26 октября 2018 г. по 20 января 2020 г. Виктор Кашенко был и. о. директора МБУ «Управление строительства, архитектуры и ЖКХ Кинельского р-на».