Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (810) | 13 сентября 2021г.
 

Уперлись в гаражи

«Реавиз» требует изменить концессионное соглашение

Татьяна Федорова

До 23 сентября у правительства Самарской обл. есть возможность опротестовать решение суда, согласно которому ЧУОО ВО «Медицинский университет «Реавиз» («Реавиз») получило возможность изменить с выгодой для себя условия концессионного соглашения. Это концессионное соглашение с «Реавизом» было заключено при министре здравоохранения Самарской обл. (2010-2018 гг.) Геннадии ГРИДАСОВЕ. Сейчас он входит в состав учредителей «Реавиза».

В Арбитражном суде Самарской обл. рассматривалось дело №А55-12938/2021, в рамках которого «Реавиз» внес изменения в условия концессионного соглашения. Как следует из материалов дела, между Самарской обл. в лице правительства и университетом «Реавиз» еще в апреле 2017 г. было заключено концессионное соглашение о реконструкции и эксплуатации двух стоматологических поликлиник. Концессионер обязался за свой счет реконструировать недвижимое имущество и осуществлять на объекте медицинскую деятельность. «Реавизу» было предоставлено два вида недвижимости -нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Самара, Промышленный р-н, ул. Стара-Загора, 85, и помещение стоматологической клиники по адресу: г. Самара, Промышленный р-н, кв. 711, пр-т Кирова, 64 / ул. Свободы, 121. Соглашение рассчитано на 49 лет, концессионер обязался реконструировать и оснастить оба объекта в течение 3,5 года с момента подписания. Помимо этого, «Реавиз» получал право оказывать платные медуслуги в помещениях, ставших предметом концессии. Важно понимать, что концессионное соглашение с «Реавизом» заключалось при министре здравоохранения Самарской обл. Геннадии Гридасове. Сейчас он входит в состав учредителей «Реавиза».

Согласно условиям концессионного соглашения «Реавиз» должен был за свой счет разработать и согласовать с правительством Самарской обл. проектную документацию. В министерстве строительства Самарской обл. готовы были принять документы при условии положительной экспертизы. Однако на основании оценки негосударственной экспертизы было получено отрицательное заключение. Как указано в материалах арбитражного дела, эксперты пришли к выводу «без изменения красных линий в границах пр-та Кирова и ул. Свободы и сноса гаражей по ул. Свободы внутри пятна застройки реконструкция по заданным требованиям невозможна». Представители вуза дважды обращался в УФАС по Самарской обл. с заявлением о согласовании изменения условий концессионного соглашения, но каждый раз получали отрицательный ответ. Как следует из материалов дела, «гаражи находятся в муниципальной собственности Самары, в связи с чем концессионер не может их снести по собственному усмотрению без их выкупа из муниципальной собственности».

Если сносить гаражи, то университет будет вынужден понести дополнительные расходы. На выкуп гаражей необходимо 3,02 млн р. Кроме того, на формирование и выкуп земельного участка под гаражами требуется еще примерно 3 млн р., работы по изменению границ красных линий ориентировочно оценены в 5 млн р. Представители «Реавиза» настаивали на том, что расходы не учитывались в финансовой модели концессионного соглашения и возмещение возможно понесенных расходов не предполагалось.

На этом основании они требовали, чтобы изменениями было предусмотрено заключение соглашения о расторжении договора аренды земельного участка. Участок должен быть вновь передан в собственность правительства. «Расходы истца за весь срок реализации концессионного соглашения составляют 434,35 млн р., а его доходы 456,2 млн р. Поэтому не возмещаемые истцу дополнительные расходы существенно сокращают разницу в прибыли истца», — отмечено в решении суда. В результате Арбитражный суд Самарской обл. встал на сторону «Реавиза», однако правительство намеренно решение оспорить.

Осенью 2018 г. врачи стоматологической клиники на пр-те Кирова, 64 / ул. Свободы, 121, жаловались, что с момента заключения концессионного соглашения ремонт помещений так и не начался. При этом «Реавиз» своими действиями фактически ограничил возможность медицинской деятельности. По словам медиков, в помещениях на ул. Свободы, 121. разобрали медицинское оборудование, поменяли замки на дверях в регистратуру, приемную, отдел кадров и кабинет главного врача, персонал хотели переместить в помещения бывшей стоматологической поликлиники №8 на ул. Литвинова в пос. Юнгородок. Вскоре после этого в 2019 г. правительство Самарской обл. заявляло о намерении расторгнуть концессионное соглашение на реконструкцию стоматологической поликлиники. Об этом 25 апреля 2019 г. в резкой форме заявил министр здравоохранения Самарской обл. (2018-2020 гг.) Михаил Ратманов, пришедший в Минздрав на смену Гридасову. «Данная концессия по решению Минздрава при поддержке правительства Самарской обл. будет расторгнута, — заявил Ратманов. — Мы постараемся сделать это в кратчайшие сроки» (см. «Хронограф» №28 (721) от 9.09.19). Тем не менее с уходом Ратманова с занимаемой должности о расторжении концессионного соглашения больше никто не вспоминал.

Помимо Геннадия Гридасова косвенный интерес в деятельности «Реавиза» мог иметь председатель Самарской губернской думы, президент ФГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» (СамГМУ) Геннадий Котельников (см. справку).

Справка:

Учредителями «Реавиза» являются Геннадий Гридасов (10%), Николай Лысов (10%), Олег Алексеев (60%), ФГБОУ ВПО «СамГМУ» Минздрава России (20%). За 2020 г. «Реавиз» показал выручку в размере 1,05 млрд р. Имеет 5 филиалов. «Реавиз» владеет 11% в ООО «Медград», где 75,1% принадлежит ГК «СИНКО» Эдуарда Мнацаканяна, также в состав учредителей ООО «Медгард» входят СамГМУ (2%), Виктор Новокшенов (5,5%) и Геннадий Котельников (6,4%). Выручка ООО «Медгард» по итогам 2020 г. — 629,57 млн р., чистая прибыль — 96,96 млн р.

(Источник: ЕГРЮЛ, бухотчет организаций)

Комментарии

Евгений БУРЕНКОВ, руководитель управления развития и инвестиций ЧУОО ВО «Медицинский университет «Реавиз»

- Гаражи находятся не в границах красных линий, а в пределах т.н. пятна застройки. Измененное решением суда концессионное соглашение не предполагает каких-либо действий университета по решению вопроса с гаражами. Университету не известны причины, по которым Михаил Ратманов мог высказываться о необходимости расторжения концессионного соглашения. Кроме того, университет не получал от правительства Самарской обл. уведомлений о расторжении концессионного соглашения. Деятельность нашего университета не контролируется председателем Самарской губернской думы Геннадием Петровичем Котельниковым. Самарский государственный медицинский университет, возглавляемый Геннадием Петровичем Котельниковым, наряду с иными лицами, указанными в ЕГРЮЛ, был учредителем университета в 2004 г. Однако в 2007 г. в заявительном порядке Самарский государственный медицинский университет вышел из состава учредителей нашего вуза. Запись о полном составе учредителей университета сохраняется в ЕГРЮЛ по настоящее время, т.к. сведения об учредителях некоммерческой организации (НКО) предоставляются в уполномоченный орган единожды — для государственной регистрации НКО при ее создании и в последующем изменению не подлежит.