Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (809) | 6 сентября 2021г.
 

Подмасленный

«Русагро» Мошковича получит через областной бюджет 250 миллионов

ИА «Центр-Инфо»

На одном из заключительных заседаний действующего созыва Самарской губернской думы (СГД) 6 июля депутаты одобрили изменения в бюджет Самарской обл., согласно которым на производство растительного масла выделят субсидию в 250 млн р. Эти деньги придут в бюджет Самарской обл. из федерального, чтобы затем уйти в закрома АО «Самараагропромпереработка» (САПП), крупнейшего производителя растительного масла в Самарской обл. САПП — это самарское региональное подразделение Группы «Русагро» Вадима МОШКОВИЧА (на фото), агрохолдинга федерального уровня. Для «Русагро» Мошковича 250 млн р. — капля в море, чего не скажешь об огромной нищающей армии местных фермеров. Такова сегодня политика господдержки агросектора.

Кто от кого зависит

Самарский пример с 250-миллионной субсидией на производство растительного масла позволяет понять механизм раздачи федеральной бюджетной ренты узкому кругу крупнейших агрохолдингов России. Они сегодня составляют существенную долю российского экспорта, что в последние годы неоднократно отмечал президент РФ Владимир Путин. Однако у этого, безусловно, выдающегося успеха российского аграрного сектора есть и обратная сторона медали. Куда менее пригодная для обсуждения в публичной плоскости профильными функционерами.

Крупнейшие российские агрохолдинги, осознав свою стратегическую значимость для руководства страны, начали лоббировать формирование обратной волны. Для понимания сути процесса достаточно грубого сравнения с механизмом налогового вычета. Только здесь это представлено в качестве механизма господдержки для покрытия выпадающих доходов, которые якобы возникли в результате готовности крупнейших агрохолдингов идти на уступку правительству РФ в вопросах сдерживания цен на ключевые продукты массового потребления на внутреннем рынке.

Все отлично помнят недавнюю истерию по поводу якобы неконтролируемого скачка розничных цен на растительное масло и сахар. С определенной периодичностью лихорадит в России цены на гречку и даже яйца. Теперь вот с морковью не заладилось. И если в отношении производителей куриных яиц, гречки, сахара и растительного масла правительству РФ есть с кем договариваться, то в отношении производства в России такой «мелочи», как морковь, вряд ли. Нет в стране агрохолдинга федерального уровня, культивирующего производство моркови. Соответственно, курирующие в правительстве РФ абсолютно все направления жизнедеятельности АПК первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов и заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко вряд ли могли предложить президенту РФ Владимиру Путину, вынужденному 30 июня в ходе прямой линии с населением РФ, отвечать на вопрос возмущенных граждан о кратном росте цен на морковь в разгар лета, что-то иное, кроме шаблонных фраз «это общемировая тенденция», «своих запасов не осталось, пришлось закупать за границей» и т.д. Опять же, в случае с яйцами, гречкой, сахаром и растительным маслом таких аргументов Белоусов и Абрамченко точно не допустят. Как они потом перед Путиным об очередных рекордах экспорта продукции АПК будут отчитываться?

Зато сегодня абсолютно в силах Белоусова и Абрамченко удовлетворить аппетиты крупнейших агрохолдингов страны. Благо федеральный бюджет у них всегда под рукой. Вот только есть один нюанс, требующий деликатности. Подобного рода участники рынка становятся договороспособными лишь при цене от миллиарда рублей и выше. Естественно, выделять им столь весомые субсидии напрямую из федерального бюджета никто не рискнет. Чревато хотя бы формальным, но все же политическим скандалом.

Другое дело — разбить миллиардные субсидии на транши в сотни миллионов и раскидать по бюджетам регионов присутствия агрохолдингов. Благо почти у каждого из них регионов не меньше пяти.

Попробуй получи

6 июля на заключительном заседании СГД весенней сессии-2021 депутаты приняли закон Самарской обл. «О внесении изменений в Закон Самарской обл. «Об областном бюджете на 2021 г. и на плановый период 2022 и 2023 гг.», которым предлагается учесть дополнительные целевые безвозмездные поступления в размере 7,3 млрд р. Согласно пояснительной записке к законопроекту, 410 млн р. будет выделено на дополнительную поддержку сельхозтоваропроизводителей. Из них 250 млн р. направят на предоставление субсидий производителям подсолнечного масла в части «возмещения затрат на производство и реализацию продукции в организации розничной торговли».

Месяцем раньше, 4 июня, министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. (минсельхоз) разметило информацию об условиях предоставления субсидии. Заявки на ее получение принимаются с 15 июня по 29 октября 2021 г. В документе указано: «Результатом предоставления субсидии является объем масла подсолнечного по цене 95 р. за 1 л (включая налог на добавленную стоимость), реализованный в организации розничной торговли с 1 апреля по 30 сентября 2021 г. включительно на условиях FCA (передача на складе грузоотправителя с погрузкой на транспортное средство грузополучателя), и (или) на условиях EXW (передача на складе грузоотправителя), и (или) на иных условиях поставки за вычетом дополнительных расходов на доставку». Фактически этими условиями отсекаются от госсубсидии небольшие производители подсолнечного масла в Самарской обл., которые не могут позволить выпускать продукцию в таком большом объеме, чтобы торговые сети были заинтересованы сами забирать продукцию с их складов.

Из условия получения субсидии также следует: «Претенденты должны доказать, что имеют мощности для производства, предоставить массу договоров и подтверждений, вплоть до транспортных накладных, доказывающих факт отгрузки продукции в торговлю. Также компании должны представить свой расчет размера субсидии. Торговые точки должны представить в министерство документы, подтверждающие факт поставки» (https://mcx. samregion. ru/ category/ gospodderzhka/ podderzhka- proizvoditelej- podsolnechnogo- masla/).

Щедрое лето «Русагро»

Судя по ассортименту торговых сетей, функционирующих на территории Самарской обл., на субсидию в первую очередь может претендовать САПП Группы «Русагро». По итогам 2020 г. САПП показала выручку в 43,7 млрд р. и чистую прибыль 1,7 млрд р. На принадлежащем САПП Безенчукском масло-экстракционном заводе (БМЭЗ) разливают масло под брендами «Мечта хозяйки», «Щедрое лето», «Маслава». Специально для сети «Пятерочка» производится масло под названием «Красная цена». Все продукция реализуется в дешевом ценовом сегменте. Как следует из размещенного на сайте Группы «Русагро» пресс-релиза они в первую очередь будут стремиться получить бюджетные средства за якобы понесенные потери. Компания сообщает: «Средний объем поставок в розничные сети за квартал будет не менее уровня I кв. 2020 г. Обе зафиксированные цены (сахар и масло) ниже рыночных. «Русагро» оценивает недополученную прибыль в 200 млн р. в месяц. Компания считает, что продолжение государственного управления ценами приведет к отрицательным экономическим последствиям».

Если посмотреть на результаты работы ROS AGRO PLC (холдинговая компания Группы «Русагро») за I кв. 2021 г., раскрытые на ее имформресурсе 17 мая, то можно сделать, вывод о явно небедственном положении: «Выручка за период составила 49,93 млрд р. ($671 млн), увеличение на 52% по сравнению с I кв. 2020 г. Чистая прибыль за период составила 6,52 млрд р. ($88 млн)». В этом же пресс-релизе размещен комментарий члена совета директоров ROS AGRO PLC, генерального директора Группы «Русагро» Максима Басова: «Русагро» продемонстрировала рост скорректированного показателя EBITDA, подкрепленный увеличением выручки, во всех ключевых бизнес сегментах. Рост выручки был вызван положительной динамикой объемов продаж (за исключением масложировой продукции). Себестоимость продаж в I кв. 2021 г. в сравнении с 1 кв. 2020 г. возросла вследствие повышения цен на сырье, включая более высокие цены на подсолнечник, масло наливом и пальмовое масло». Тут же указано: «Русагро» продолжила получать прибыль от участия в государственной программе субсидирования сельскохозяйственного сектора. В т.ч. «Русагро» продолжила получать кредиты в банках со сниженными привилегированными процентными ставками в рамках программы государственной поддержки» (https:// www. rusagrogroup. ru/ fileadmin/ files/ reports/ ru/ pdf/ lQ21_RUS_ Press_release_f. pdf).

Несмотря на такие показатели, бенефициар Вадим Мошкович в начале т.г., образно говоря, пожаловался президенту РФ Владимиру Путину на правительство, которое хочет ввести плавающие экспортные пошлины на подсолнечное масло.

2 апреля 2021 г. издание Regions. Ru сообщило: «Владимир Путин ответил достаточно жестко: на бизнес никто давить не собирается, важно, чтобы «развитие шло на пользу прежде всего гражданам РФ и не в ущерб нашим людям». По сути, президент напомнил бизнесмену, как в т.ч. деятельность его холдинга привела к резкому росту цен на продукты первой необходимости в конце прошлого года. Тогда «Русагро» завысила оптовые цены на сахар на 78%. Теперь же Мошкович возмущается тем, что государство мешает ему получать сверхприбыли еще и от экспортных операций, которые ежегодно десятками миллиардов рублей оседают в его кипрском офшоре».

Доходы в Самарской обл. Группа «Русагро» получает от работы БМЭЗ САПП. Завод достался ей в собственность после банкротства ООО «Самара Агро Прод» (САП). В ходе банкротства САП, подконтрольного ГК «Аликор» Алексея Неустроева, БМЭЗ выкупил ООО «Юнивест» в интересах Группы «Русагро». По итогам торгов БМЭЗ был приобретен менее чем за 50 млн р., в то время как первоначально он оценивался в 1 млрд р. В дальнейшем завод отошел к САПП (см. «Хронограф» №43 (396) от 05.12.11). Прокуратура и следственные органы пытались даже инициировать возбуждение неких уголовных дел по факту незаконного отчуждения имущества БМЭЗ, но безрезультатно (см. «Хронограф» №35 (434) от 15.10.12).

Можно констатировать, что Вадим Мошкович сумеет скомпенсировать из федерального бюджета прибыль, недополученную из-за исполнения заключенного с правительством РФ соглашения о сдерживании цен на масло. Тем более что помимо Самарской обл. Группа «Русагро» функционирует в Белгородской, Тамбовской, Свердловской, Саратовской, Воронежской, Курской и Орловской обл., в Приморском крае. Причем там у «Русагро» не только масложировой бизнес, но и сахарный с мясным. Если в каждом регионе присутствия они получат господдержку аналогичной той, что в Самарской обл., то набежит более 2 млрд р.