Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (808) | 26 июля 2021г.
 

Результат не гарантирован

Андрею Мурзову может достаться на выборах печальная роль

Георгий Кизельгур

21 июля подтвердилась информация о выдвижении кандидатом в депутаты Самарской губернской думы (СГД) от партии «Единая Россия» (ЕР) по Приволжскому одномандатному округу №19 Андрея МУРЗОВА (на фото). В настоящий момент председателю комитета СГД по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи Андрею Мурзову не гарантирована победа на выборах. В округе имеется множество факторов, которые говорят не в пользу кандидата от «партии власти».

Не хватает возможностей

В 2016 г. Андрей Мурзов был избран в СГД именно по округу №19. Поэтому выдвижение самарского бизнесмена именно здесь выглядит логичным, но имеет за собой и некоторые тонкости. Эти тонкости определяются внутрипартийными играми ЕР и связанными с ними соображениями. Так, на прошлых выборах Андрей Мурзов шел по партийному списку. Сейчас же он намеревается избраться в СГД как одномандатник.

Для понимания ситуации необходимо знать, что округ №19 специфичен. В него входят на правом берегу р. Волги часть Сызрани, на левом берегу — Приволжский, Пестравский, Хворостянский р-ны. Исходя из такой нарезки Приволжский округ, теоретически, удобен для гарантированного проведения от ЕР в СГД заведомо согласованного кандидата по партийному списку. Однако таким кандидатом, в отличие от 2016 г., Андрей Мурзов сейчас не стал. Решение было принято в пользу нового для округа человека, другого депутата СГД VI созыва (2016-2021 гг.) от ЕР — директора филиала ГТРК «Самара» ФГУП «ВГТРК» Елены Крыловой.

В 2016 г. Елена Крылова избралась в СГД также по списку, но по Куйбышевскому избирательному округу №4. Конечно, ее гарантированная победа в новом округе — Приволжском №19 — сразу вызовет вопросы скептиков. Тем более это ставит под сомнение успешность работы депутата Крыловой в «родном» Куйбышевском округе №4 (см. «Хронограф» №16 (797) от 11.05.21). Только по-другому было нельзя.

А вот Андрею Мурзову для победы необходимо будет поработать. В Приволжском округе №19 уже в качестве одномандатников заявились Александр Исаев от «Справедливой России», Александр Чернов от КПРФ, а также самовыдвиженцы Ксения Базарная и Дмитрий Корнилов.

Если большинство названных кандидатов не имеют шансов или вообще являются спойлерами, то Александр Чернов своей активностью может потрепать нервы кому угодно. О нем можно сказать многое, и это не прибавит ему очков. Однако с тем, что коммунист-левофронтовец отличается большой политической активностью, поспорить не сможет никто.

Плюс к этому в апреле 2021 г. о намерении баллотироваться по округу №19 Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» заявлял и депутат думы г.о. Сызрань Али Рахматуллин. Даже если он и не пойдет на выборы, другим кандидатам придется с ним считаться или искать союзнических отношений. Официально Али Рахматулин не примыкает ни к одной из партий. При этом для входящего в округ пос. Новокашпирский г.о. Сызрань он является знаковой фигурой (см. «Хронограф» №16 (797) от 11 .05.21).

Следует понимать, что если в 2016 г. Андрей Мурзов для многих рядовых избирателей выглядел «человеком из ниоткуда», то сейчас это точно не так.

В СГД ему достался пост председателя комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи. Те, кто знал о его связях, отмечали, что пост достался «настоящему профессионалу». Как руководителю профильного комитета СГД Андрею Мурзову хватает возможностей для влияния в выборе подрядчиков, и не только в названной сфере (см. «Хронограф» №6 (658) от 26.02.18).

На этом фоне даже удивительными выглядят некоторые ключевые проблемы округа, о которых накануне выборов конкуренты не преминут Мурзову напомнить. В первую очередь это так и не построенная в пос. Новокашпирском школа. Торги на заключение контракта на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Проектирование и строительство школы на 630 мест в пос. Новокашпирском, земляные работы, подготовка территории» прошли еще весной 2015 г. Однако дальше котлована дело не пошло.

Андрею Мурзову сейчас логично было бы пообещать решение этой проблемы, но это не даст ответа на вопрос, почему он не смог продвинуть строительство важнейшего социально ориентированного объекта за пять лет своей депутатской деятельности. Если же ему не хватило лоббистских возможностей для развития территории хотя бы в этом, то вряд ли они появятся после завершения нового политического цикла завтра. Причем если строительство школы действительно масштабный проект, то в том же Новокашпирском жители сталкиваются и с чисто бытовыми проблемами.

10 июля в сообществе «Черный список Сызрани» социальной сети «ВКонтакте» было размещено сообщение: «Уже второй год подряд наш частный сектор в пос. Рудник сидит без воды в жару! В прошлом году 6 дней не было воды, писали в прокуратуру, они прислали ответ, что был сильный прорыв, но в этом году прорыва не было, а мы сидим без воды. Когда звоним в диспетчерскую, говорят, что насосы не справляются...» (https://vk.com/black_list_ szr?w=wall-76902921_382454). Как Мурзов помогал избирателям решать вопрос с водой, занимался ли этим вопросом вообще, почему у него не хватило возможностей для окончательного решения — не поясняется.

Профессионал с нарушениями

Андрею Мурзову могут задать множество вопросов не только избиратели. Так, в материалах праймериз ЕР в качестве основной его должности и места работы указано «директор ООО «Техкомплект». По официальной информации, ООО «Техкомплект» зарегистрировано 20 декабря 2006 г. Основным видом деятельности является аренда и лизинг грузовых транспортных средств. Уставный капитал минимально возможный — 10 тыс. р. Единственным учредителем с момента создания компании выступает сам Мурзов, директором с 24 мая 2021 г., по данным ЕГРЮЛ, Олег Дорошенко. Дорошенко выступает также соучредителем самарских ООО «Оцикет», ООО «Специализированный застройщик «Спецсервис», учредителем ООО «Ульяновсктрансстрой» (г. Димитровград Ульяновской обл.) и самарского ООО «Самаратрансстрой».

Показательно, что именно 24 мая начался этап голосования на праймериз ЕР длиной в неделю. Кстати, на сайте избиркома Самарской обл. Мурзов до сих пор назван директором «Техкомплекта». Столь «тихий» для избирателей уход с поста директора «Техкомплекта» наверняка имеет под собой причину. Она может быть следующей.

По данным сайта «Журнал «Упрощенка», в декабре 2019 г. внеплановая документарная проверка Средне-Поволжского управления Ростехнадзора выявила нарушения по опасному производственному объекту «Сеть газопотребления» в Сызранском р-не. Он не был зарегистрирован в государственном реестре опасных производственных объектов. По данным портала «Чекко», Мурзов за данное нарушение был привлечен к административной ответственности. Здесь же имеется информация о том, что ранее он также (и именно как директор «Техкомплекта») привлекался к ответственности сразу за 18 нарушений Приволжским управлением государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (https:// checko.ru/ company/ tekhkomplekt- 1066381004018 ?extra= inspections). Такая «кредитная история» вряд ли может красить любого руководителя, тем более депутата от «партии власти» и главу комитета региональной думы.

Теневой фактор

Для успешной избирательной кампании мало одного желания, договоренностей и возможностей личного влияния. Нужны еще и деньги. Существует мнение, хотя оно и не всегда себя оправдывает, что помочь гарантированно решить собственные задачи способно щедрое участие в пополнении партийной кассы. Необходимые инструменты у Мурзова, похоже, есть.

«Техкомплект» является соучредителем благотворительного фонда содействия социальному развитию Самарской обл. «Содействие». Фонд создан в марте 2009 г. Основной вид деятельности фонда — «предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки». По данным ЕГРЮЛ, учредителями с момента образования «Содействия» также являются АО «Татнефть-Самара» и ЗАО «Волгоспецстрой». Исполнительным директором с июня 2018 г. является Алексей Леванов. Благотворительный фонд является удобной структурой для финансирования различных проектов, в т.ч. и политических. Вопрос только в том, используется ли этот механизм сейчас. Деятельность подобных фондов не всегда является прозрачной.

Осенью 2019 г., по данным сайта «Журнал «Упрощенка», управлением Министерства юстиции РФ по Самарской обл. проводилась плановая документарная проверка фонда «Содействие». Целью ее был контроль за соответствием деятельности уставу и законодательству РФ. Было выявлено показательное нарушение -непредставление отчетности. Обычно такое происходит, когда организации есть что скрывать.

Такой «теневой фактор», как возможное участие в пополнении партийной кассы, может сыграть для Мурзова двоякую роль. Деньги на выборы нужны всем, а обещаниями могут пренебречь. В любом случае, если бы все было однозначно, то Мурзов шел бы в списке ЕР.