Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (230) | 14 апреля 2008г.
 

Дважды битый

Земля под гаражом дорого обходится председателю

Алеся Чурсаева

8 апреля на председателя одного из самарских гаражных кооперативов «Надежда-Г» Александра БЕЛОВА в очередной раз было совершено нападение. На следующий день Белов должен был явиться в суд Кировского р-на. А уже 10 апреля должен был состояться арбитражный суд, на котором истец — директор ООО «Рось» Татьяна НОВИКОВА — и ответчик — представитель «Надежды-Г» — должны были представить документы, свидетельствующие о праве на аренду участка земли вдоль Московского шоссе, на котором, собственно, и располагается кооператив. Между тем в споре за этот участок могут появиться новые имена.

Скандал за право владения землей площадью 83,526 кв. м стал набирать обороты еще в начале этого года. Представители ООО «Рось» заявили членам правления «Надежда-Г», что данный участок принадлежит им, что все члены кооператива должны его освободить от своих гаражей. «Росью» были представлены копии постановления об утверждении акта о выборе земельного участка и договора об аренде данного участка земли для возведения торгово-развлекательного комплекса, также отксерокопированные платежки за эту землю.

Несмотря на предупреждение освободить участок земли, кооператив продолжал функционировать в обычном режиме. «Рось» подала иск в арбитражный суд на «Надежду-Г». За несколько дней до суда на председателя кооператива Александра Белова было совершенно нападение (см. «Хронограф» №10 (225) от 17.03.08). С тяжелой травмой головы он был доставлен больницу. По этой причине Белов не мог присутствовать на суде, и его перенесли на 10 апреля. Сейчас история в точности повторилась. Накануне суда, как и в прошлый раз, вечером на Белова напали в подъезде его дома и нанесли удары по голове. О том, что это трагическое совпадение, сказать сложно.

Известно, что перед вторым нападением Белова на машине довезли до подъезда. Видели, как он входил в него, при этом за ним никто не шел. Рядом с подъездом никого не было.

Пообщаться с сотрудником милиции, который ведет это дело, не удалось. Участковый милиционер, зная, что 12 апреля в участке его ожидали представитель «Надежды-Г» и корреспондент «Хронографа», попросту там не появился, хотя на это время на прием к нему были записаны люди. Если бы участковый появился бы у себя в кабинете в назначенный час, то он мог бы дать четкий ответ по поводу информации весьма сомнительного характера. Суть этой информации заключается в том, что при составлении протокола по факту нападения на Белова якобы были допущены грубые нарушения: якобы в протокол было занесено, что Белова били невооруженными руками, хотя на самом деле мог быть использован кастет. Если это действительно так, то это может повлиять на расследование.

До недавнего времени интересы «Надежды-Г» представляла адвокат Марина Берлогина. Однако было принято решение отказаться от ее услуг. Некоторые члены кооператива заподозрили, что Берлогина якобы в какой-то момент перешла на сторону «Роси». Хотя поводом для таких домыслов стало то, что Берлогина предложила автолюбителям заключить с «Росью» мировую. Был приглашен другой адвокат. Однако в последний момент он отказался сотрудничать с кооперативом. Этот человек категорически отказался общаться даже на условиях анонимности, сославшись, что ему угрожают. О давлении и угрозах в свой адрес говорят и некоторые владельцы гаражей. В итоге 10 апреля в арбитражном суде интересы «Надежды-Г» представлял один из членов кооператива Владимир Зайцев. Со стороны истца должна была присутствовать директор «Роси» Татьяна Новикова. Однако она оповестила суд, что не сможет присутствовать по причине командировки. Следующее заседание назначили на 28 апреля.

Каким-то образом Владимиру Зайцеву удалось выяснить, что спорная территория якобы даже не закреплена за городом. Это зона федеральной трассы, и, соответственно, она должна относиться к юрисдикции Минтранса. Если вдруг выяснится, что это так, то в полной мере на нее не могут претендовать ни «Рось», ни «Надежда-Г».

Примечательно, что между членами кооператива «Надежды-Г» начался разлад. Так, по словам одного из владельцев гаража, на место уволившегося бухгалтера один из членов правления привел нового бухгалтера, который является помощником депутата Думы городского округа Самара (ДГОС) Ларисы Шкондиной. Самарские политологи склонны считать Шкондину креатурой Волгопромгаза (ВПГ). В этой связи можно предположить, что данный проблемный участок смог привлечь внимание еще одной самарской ФПГ.

Стоит отметить, что спор идет вокруг участка, расположенного вдоль Московского шоссе от проспекта Кирова до ул. Ташкентской. Коммерческая привлекательность этой территории ни у кого не вызывает сомнений. За действиями ООО «Рось» могут просматриваться бизнес-интересы депутата Самарской губернской думы Олега Борисова. При этом территориально данный участок относится к избирательному округу председателя ДГОС Виталия Ильина, бывшего вице-президента Группы «СОК». Немаловажной деталью считается и то, что одним из гаражей, расположенных на территории кооператива «Надежда-Г», пользуется недавно отстраненный от должности и.о. руководителя департамента архитектуры и строительства мэрии Самары Александр Бурнаев. Вряд ли его можно считать не информированным в земельных вопросах человеком.