Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (808) | 26 июля 2021г.
 

Благодаря Михеевой

В коридорах самарской власти созрел бизнес-центр частной космонавтики

Андрей Неретин

20 июля советник губернатора Самарской обл. Ольга МИХЕЕВА (на фото) заявила, что органы власти могут поддержать проект по созданию в регионе «бизнес-центра частной космонавтики». Данная идея получила огласку после того, как американские частные аэрокосмические компании Virgin Galactic и Blue Origin успешно отправили в космос своих состоятельных владельцев. Сегодня эти люди уже вынашивают планы по развитию бизнеса в сфере предоставления космических услуг, в т.ч. космического туризма. Генеральный директор госкорпорации (ГК) «Роскосмос» Дмитрий РОГОЗИН посоветовал российским олигархам брать с них пример. В Самаре оперативнее всех сообразили механизм по освоению бюджетных средств.

20 июля в Жуковском на авиасалоне МАКС-2021 состоялось расширенное выездное заседание комитетов самарского научно-образовательного центра (НОЦ) «Инженерия будущего». Участники мероприятия констатировали, что «Самарская обл. может стать центром развития частной космонавтики». Советник губернатора Самарской обл., генеральный директор АНО «Институт регионального развития» (управляющей компании НОЦ «Инженерия будущего») Ольга Михеева сообщила, что уже сформирована «дорожная карта» по созданию «бизнес-центра частной космонавтики». Похоже, по ее совету губернатор Самарской обл., председатель наблюдательного совета НОЦ «Инженерия будущего» Дмитрий Азаров поведал следующие детали: «В первую очередь это создание условий для инновационных компаний, которые разрабатывают космическую тематику для научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ. Идея НОЦ состоит в том, чтобы создать набор оборудования, возможностей, экспертов, людей, которые могли бы стать не только драйверами развития, но и сопровождать предлагаемые проекты. Работа, на мой взгляд, крайне перспективна. Так считают и венчурные инвесторы, представители Роскосмоса и других компаний этой сферы. Мы хотели бы эти компетенции «приземлить» на самарской земле... Очень надеюсь, что сегодняшняя дискуссия позволит нам вместе определить набор компетенций и меры поддержки, необходимые со стороны органов государственной, региональной власти для того, чтобы идея создания бизнес-центра частной космонавтики была реализована в Самарском регионе» (https://www. samregion. ru/ press_center/ e vents/ v-samarskoj- oblasti- sozdadut- biznes-czentr- chastnoj- kosmonavtiki/).

Следует отметить, что согласно постановлению губернатора Самарской обл. от 27 мая 2019 г. №86 «О создании научно-образовательного центра Самарской обл.» НОЦ был создан без образования юридического лица. Его управляющей компанией является АНО «Институт регионального развития», где генеральным директором является бывший руководитель службы государственного финансового контроля Самарской обл. Ольга Михеева. Должность исполнительного директора занимает Олег Фабрикантов. Учредителями АНО «Институт регионального развития» выступают ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» и министерство образования и науки Самарской обл. По сути, очередная бюджетная надстройка. Кстати, ранее (2010-2016 гг.) Ольга Михеева работала в должности руководителя службы госфинконтроля Самарской обл., пока этот орган не был расформирован в конце 2016 г. губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николаем Меркушкиным (см. «Хронограф» №31 (601) от 17.10.16).

Внезапная идея создать «на самарской земле» «бизнес-центр частной космонавтики» появилась на фоне недавних успехов частных американских аэрокосмических компаний. Так, 11 июля компания Virgin Galactic успешно осуществила суборбитальный запуск космоплана VSS Unity. Одним из членов экипажа стал 70-летний миллиардер, владелец компании Ричард Брэнсон. 20 июля богатейший человек мира, основатель Amazon Джеф Безос совершил суборбитальный полет на космическом корабле New Shepard. Запуск осуществляла компания Blue Origin, созданная Безосом. Через 2 дня Безос сообщил, что компания Blue Origin продала билеты на последующие полеты в космос почти на $100 млн.

Генеральный директор ГК «Роскосмос» Дмитрий Рогозин был впечатлен успехами американской частной космонавтики и про батут уже не вспоминал. «Событие знаковое с точки зрения как развития технологий, так и расширения возможностей человечества — взглянуть на нашу планету из космоса.

Надеюсь, что когда-нибудь и наши олигархи-миллиардеры начнут тратить свои деньги не на очередные яхты и ярмарки тщеславия, а на развитие космических технологий и знаний о космосе», — написал он у себя на странице в сети Twitter.

Похоже, в Самарской обл. чиновники быстро поняли, как монетизировать наставления главы госкорпорации. Для них не важно, что американские миллиардеры инвестировали в космические проекты собственные средства и государственной поддержки не просили. В России, похоже, вновь пошли другим, более привычным путем. Анонсирован некий набор «компетенций» и «мер поддержки» со стороны органов власти, которые будут оказываться на базе «бизнес-центра частной космонавтики». Не исключено, что данный «набор» будет состоять из различного рода бюджетных субсидий, грантов и преференций. Судя по всему, оборудование, людей, экспертов и специалистов, которые, как говорил глава региона, будут «сопровождать» проекты, любезно предоставят местные предприятия оборонно-промышленного и ракетно-космического кластера. Такие, как АО «РКЦ «Прогресс». В итоге «бизнес-центр частной космонавтики» на выходе будет все тот же самый Роскосмос. В лучшем случае «олигархи-миллиардеры» получат возможность за счет государственных ресурсов оказывать космические услуги, приумножая свое состояние. В конце концов, не только же дорожные развязки в Тольятти строить. В худшем — идея ограничится банальным освоением бюджетных средств. Было бы понятно, если бы с подобными предложениями выходили профессиональные ракетостроители, такие как Александр Кирилин, который свой трудовой путь прошел на заводе «Прогресс» от слесаря до генерального директора (2003-2018 гг.) и является автором патентованных разработок. Однако Кирилину не до частной космонавтики. Его сажают в тюрьму на 8,5 года. Зато кадровый финансист Михеева, которая никакого отношения ни к государственной, ни к частной к космонавтике не имеет, теперь с упоением будет рассказывать, как частные космические корабли с туристами на борту будут бороздить просторы вселенной.