Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (805) | 5 июля 2021г.
 

Наивность Семака

Председатель совета директоров «Салюта» недооценил замыслы Поролло

Георгий Кизельгур

24 июня заместитель генерального директора АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ, корпорация) Юрий СЕМАК (на фото) продемонстрировал странную недальновидность. Он заявил, что корпорация не уполномочена оценивать шансы ООО «Транс Медиа» (ТМ) на удовлетворение иска к дочернему для КТРВ АО «Салют». Схожую позицию Семак выразил и в отношении готовности бывшего участника ТМ Романа ПОРОЛЛО эмигрировать во Францию и выводить прибыль, генерируемую на отчужденных заводских площадях, в оффшоры. Возникает опасение, что Семак может невольно помешать планам гендиректора КТРВ Бориса ОБНОСОВА по национализации важнейших для обороны России активов.

Под крылом куратора

До 20 июля Арбитражный суд Самарской обл. отложил судебное разбирательство по иску ТМ с ИНН 6313532131 к АО «Салют». Делу присвоен №А55-29091/2020. Третьим лицом к участию в нем привлечено ООО НПО «Энергосервис» с ИНН 6313000240. ТМ просит взыскать с «Салюта» 366 тыс. р. задолженности по договору №200 от 7 июля 2020 г. В свою очередь «Салют» предъявил встречный иск. в рамках которого намерен взыскать с ТМ 23,8 тыс. р. пени по вышеуказанному договору.

Отношения «Салюта» и ТМ были выстроены в период, когда совладельцем ТМ числился Роман Поролло, внук бывшего генерального директора оборонного предприятия «Салют» Николая Пороло (1940-2017 гг.). ТМ с подачи Поролло-младшего оказывало «Салюту» весьма специфические услуги. К примеру, часть средств, перечисляемых заводом в адрес ТМ по договорам подряда, не исключено, приходилось обналичивать и передавать организаторам схемы в виде благодарности за их расположение.

Индульгенцию на подобные вольности Роман Поролло якобы заблаговременно мог получить у одного из высших руководителей КТРВ, чьим дочерним обществом является «Салют». Подозрения в лояльности клану Поролло, при крайне сомнительных обстоятельствах приватизировавшему ценную заводскую недвижимость, сначала падали на гендиректора «Салюта» Сергея Гусарова (см. «Хронограф» №4 (785) от 08.02.21). Гусаров, как руководитель одного из внутрикорпоративных предприятий, пока еще входит в Совет КТРВ, возглавляемый ее генеральным директором, генералом ФСБ России Борисом Обносовым.

Позже возникла версия, что покровительство бизнесу внука по обогащению на отчужденных профильных и непрофильных активах «Салюта» может оказывать заместитель Обносова в КТРВ по корпоративному строительству и инвестициям Юрий Семак. В пользу этой версии говорят наблюдения за действиями Семака в качестве председателя совета директоров «Салюта». В частности, когда к работе оборонного завода возникают вопросы со стороны общественности и СМИ (см. комментарий), Семак, похоже, предпочитает включать принцип «Я не я, и лошадь не моя».

Исповедь Борисова

Так получилось и с вопросом Областного аналитического еженедельника «Хронограф» на тему специфики отношений «Салюта» с ТМ и шансов подрядчика на удовлетворение иска. Не в пример словоохотливее и откровеннее Семака оказался генеральный директор ТМ, тезка Романа Поролло Роман Борисов. «Как генеральный директор, я с уважением отношусь к генеральному директору АО «Салют» Сергею Гусарову.

Однако в силу его, вероятно, высокой загруженности какие-то вопросы он делегирует нижестоящим заместителям, которые отвечают за переданные им направления. К моему сожалению, не все они умеют отличать личные интересы от государственных», — принялся Борисов объяснять мотивы, по которым ТМ вышло с иском к «Салюту». «По договору №200 от 7 июля 2020 г. «Разработка рабочей документации на техническое перевооружение 2КТП 1000 кВА 6/0,4 кВ (ТП-31)», компания «Транс Медиа» выиграла конкурс с понижением НМЦ (начальная минимальная цена. –Прим. ред.) с 595 тыс. р. до 366 тыс. р. АО «Салют» отказалось исполнить обязательства по предоставлению необходимых вводных данных для проектирования, несмотря на неоднократно направляемые запросы. Вследствие чего из-за отсутствия необходимых вводных данных договор был исполнен частично, насколько это было возможно. Но АО «Салют» считает, что наша компания просрочила исполнение договора, за что хочет взыскать пени, -пожаловался Борисов на строптивого контрагента признался: «Такие ситуации зачастую складываются между двумя хозяйствующими субъектами при заинтересованности заказчика в конкретном подрядчике и незаинтересованности в остальных участниках конкурсной процедуры». В этом усматривался намек на то, что в фаворитах у «Салюта» ходят уже отличные от ТМ компании.

На вопрос об обналичивании через ТМ денежных средств «Салюта» Борисов ответил так: «Не надо путать производителей «фикальных насосов» с социально-ответственной инженерно-технологической компанией». Судя по всему, в отсутствие Романа Поролло порочная практика посулов вознаграждений лицам, которые могли бы способствовать участию ТМ в заводских тендерах, действительно сошла на нет. Этим можно объяснить и нынешнюю ситуацию, когда «Салют» не спешит рассчитываться с некогда любимым подрядчиком.

Сбежать не удастся

К настоящему моменту желание вести официальный бизнес на территории РФ у Романа Поролло улетучилось. Недавно он вышел из состава участников ООО «НАП» с ИНН 6319053470 (распоряжается интересующими КТРВ коммерческими площадями. – Прим. ред.), получив в качестве компенсации около 4,2 млн р. и, вероятно, кое-какую недвижимость (см. «Хронограф» №18 (799) от 24.05.21).

В начале Роман Поролло рассматривал вариант переоформления оставшихся российских активов на иждивенца (совершеннолетний гражданин, не являющийся членом семьи Поролло. – Прим. ред.), проживающего в его бывшей квартире. Позднее, когда иждивенец пожелал эмигрировать на постоянное место жительства во Францию вместе с Романом Поролло, могла родиться идея записи долей в юридических лицах на Романа Борисова. К примеру, Борисов мог бы стать единственным участником ООО «Индустрия» с ИНН 6376022542 вместо Екатерины Полянской. Либо завладеть 100% в ООО «Полимерпласт» с ИНН 6319724792 и выручкой по итогам 2020 г. свыше 50 млн р. вместо самого Романа Поролло. Впрочем, Борисов такую перспективу отрицает, говоря, что указанные компании ему не интересны. По всей видимости, Роману Поролло в стремлении скинуть с себя функции учредителя придется перерегистрировать «Индустрию» и «Полимерпласт» в оффшорных зонах.

Однако замысел о выводе за рубеж прибыли, генерируемой за счет нескромного использования отчужденных заводских площадей, с учетом принятой КТРВ стратегии обречен на неудачу. События последних лет в России свидетельствуют о том, что времена, когда можно было перехитрить госкорпорации и бдящие за их успехами спецслужбы, безнадежно миновали. Сегодня никто не позволит посеять хотя бы зерно сомнения в том, что государство в лице функционеров спецслужб ослабило хватку в отношении возврата в свое распоряжение самых доходных отраслей. Для того же генерала ФСБ России в запасе Бориса Обносова как лидера КТРВ национализация профильных в свете стоящих перед «Салютом» оборонных задач активов — ликвидных корпусов и земельных угодий — должна быть делом офицерской чести (см. «Хронограф» №8 (789) от 15.03.21). Отсюда лучшим выходом для Романа Поролло вместо возможного бегства могло бы стать публичное покаяние. Особенно если учесть, что в компании иждивенца его вряд ли выпустят из страны: к содержанию багажа последнего может возникнуть ряд вопросов у Центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Самарской обл.

Беспокоит разве что странная недальновидность Юрия Семака. По мнению наблюдателей, под отсутствием «полномочий» на оценку намерений и шансов физических лиц скрыться за границей вместе с деньгами он мог попытаться замаскировать вероятную заботу о Романе Поролло. Если это действительно так, то Семак рискует создать препятствия реализации государственных планов Бориса Обносова.

Комментарии

Юрий СЕМАК, заместитель генерального директора АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» по корпоративному строительству и инвестициям

- Ваши вопросы не относятся к деятельности АО «КТРВ» (далее — корпорация) как юридического лица и как акционера АО «Салют». Соответственно, корпорация не уполномочена оценивать шансы, намерения физических лиц, а также предугадывать действия государственных органов, органов местного самоуправления и др.

Роман БОРИСОВ, генеральный директор ООО «Транс Медиа»

- Компания «Транс Медиа» была учреждена мной и Поролло Романом Игоревичем в феврале 2008 г. К величайшему сожалению, Роман Поролло через несколько лет после ее создания (2012 г.) утратил интерес к развитию компании на условиях паритета права собственности на бизнес, увлекшись другими направлениями бизнеса. Такая ситуация привела к покупке мною его доли в 2019 г. в компании «Транс Медиа», в которую я вложил свою душу и силы. В 2017 г. «Транс Медиа» разработала, приняла и строго соблюдает положение о противодействии коррупции, которое размещено на сайте компании. В рамках принятых системных мер по противодействию коррупции компания «Транс Медиа», в соответствии с положением, при получении информации о возможных нарушениях непременно проинформировала бы руководителя заказчика о возможных подозрениях.

С Романом Поролло я общаюсь очень редко, поэтому о его планах и окружении мне мало что известно. К делам и имуществу семьи Поролло я никогда не имел никакого отношения. То, что касается национализации или приватизации активов, входит в компетенцию профильных институтов власти и министерств, а также контролирующих органов государственной власти.