Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (803) | 21 июня 2021г.
 

Скотина и Лавров

Пытаются выжить в борьбе друг с другом

Георгий Кизельгур

16 июня стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении ветеринарного врача станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ). Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской обл. (СУ СК) сообщило, что врач подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). СББЖ входят в структуру ГБУ Самарской обл. «Самарское ветеринарное объединение» (СВО), руководителем которого является Галина СИДОРОВА. У ее коллеги, директора ГБУ Самарской обл. «Самарская областная ветеринарная лаборатория» Сергея ЛАВРОВА (на фото), пока еще не так горячо. Что совсем не исключает способность лавровских получать от безотказных хозяев скотины все, что им нужно.

Дело за делом

16 июня СУ СК сообщило: «По версии следствия, в период с июля 2020 г. по апрель 2021 г. подозреваемая, исполняя обязанности по организации ветеринарной работы на обслуживаемом предприятии, получила в качестве взятки денежные средства в размере 40 тыс. р. за оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов на продукцию животного происхождения без проведения ее осмотра и идентификации. Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской обл.». Примечательно, что уголовное дело было возбуждено следственным отделом СУ СК по Автозаводскому р-ну г. Тольятти. Таким образом, его можно считать логичным продолжением другого подобного дела.

2 апреля 2021 г. СУ СК сообщало: «По версии следствия, в период с 2016 по 2018 г. обвиняемая получила денежное вознаграждение на общую сумму 63 тыс. р. за оформление и выдачу ветеринарных свидетельств и справок на реализуемую рядом предприятий г. Тольятти продукцию без проведения осмотра и идентификации продукции животного происхождения. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд».

И.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Самарской обл. Татьяна Баринова подтвердила Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф»: «Завершено расследование уголовного дела в отношении ведущего ветеринарного врача Тольяттинской станции по борьбе с болезнями животных, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки). Денежное вознаграждение обвиняемая получила за оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов на реализуемую предприятиями продукцию без проведения фактического ее осмотра, не идентификацию входящих сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, а также за непроведение осмотра и идентификации входящей продукции животного происхождения: состояния упаковки, наличия маркировки, ветеринарных клейм. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд г. Тольятти для рассмотрения по существу». Показательно, что это не единственное дело, касающееся СББЖ СВО.

Брали неоднократно

1 марта 2021 г. СУ СК сообщило о возбуждении Центральным межрайонным следственным отделом г. Тольятти уголовного дела в отношении главного врача Ставропольской ССББЖ СВО, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

СУ СК сообщило: «По версии следствия, в период с июля 2017 г. по май 2020 г. подозреваемый получил от главы фермера денежные средства в качестве взятки на общую сумму более 155 тыс. р. за оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов на реализуемую продукцию без заключения официальных договорных отношений».

В ходе расследования данного уголовного дела были установлены дополнительные обстоятельства. 22 марта СУ СК сообщало: «Главный врач подозревается в неоднократном получении взяток в период с 2017 по 2020 г. от другого главы крестьянско-фермерского хозяйства на общую сумму около 230 тыс. p.».

В распоряжении редакции ОАЕ «Хронограф» имеются копии информационных справок. В них руководителем ССББЖ указан Евгений Булкин. Сейчас на сайте СВО данных о первом лице этого подразделения нет.

Капризы прошлого

Однако и это еще не все. Руководителем ГБУ «Самарская областная ветеринарная лаборатория» (СОВЛ) с 2013 г. является Сергей Лавров. В имеющихся копиях документов есть информация о его деятельности, которая могла быть тесно переплетена с теми, кто сегодня действует на передовой СВО и подконтрольных им СББЖ. Тем не менее удалось столкнуться с более настораживающими записями. К примеру, явно неравнодушные по отношению к успехам карьерного роста Сергея Лаврова подкинули в адрес редакции ОАЕ «Хронограф» бумаги, в которых говорится о том, что якобы «в 1998 г. Лавров С.А. был приговорен к 6 годам лишения свободы по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой). Верховным судом РФ приговор изменен на 1 год 6 месяцев лишения свободы по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц с применением насилия)». После столь жестких формулировок первое, что приходит на ум, — а не об однофамилице ли идет речь? Все говорит в пользу именно этой версии. Во-первых, фамилия Лавров считается очень распространенной. Во-вторых, на момент 1998 г. ему должен был быть всего 21 год. О каком разбое в таком возрасте может идти речь, тем более в исполнении юноши, который в тот момент еще даже вуз не успел закончить по такой миролюбивой дисциплине, как «ветеринария». Ни один доктор Айболит не способен обидеть кого-либо.

ОАЕ «Хронограф» все же решил проверить информацию. Запросы были направлены в органы МВД и прокуратуры по Ульяновской обл. На официальные запросы ОАЕ «Хронограф» ни УМВД России по Ульяновской обл., ни прокуратура Ульяновской обл. ничего из предполагаемого прошлого Лаврова не подтвердили. Хотя и полной ясности не дали (см. комментарии).

Следует отметить, что учредителем СОВЛ, как и СВО, выступает министерство имущественных отношений Самарской обл. При этом право учредителя осуществляет департамент ветеринарии Самарской обл., руководителем которого с февраля 2021 г. является Вячеслав Ильичев.

Особенности работы департамента ветеринарии действительно заслуживают отдельного внимания. Раньше его руководителем был Сергей Овчинников. В должности главного ветеринарного врача он находился с 2008 г. Решение уволиться у него возникло сразу после внесения представления от СУ СК по нарушениям, выявленным в департаменте и подведомственных ему учреждениях.

Основанием для представления стали данные, вскрывшиеся в ходе расследования уголовного дела о мошенничестве, которое было возбуждено в сентябре 2016 г. по факту фиктивной ликвидации скотомогильников.

По версии следствия, СВО, к руководству которого могла иметь отношение Марина Грызлова, имело возможность распределять заказы услуг на уничтожение опасных объектов, которые получала фирма ее сына — ООО «Ситаель». При этом фирма могла не проводить прописанных в контрактах работ, но деньги получала.

При обыске в доме Сергея Овчинникова, проводившемся в рамках этого дела, нашли 1 млн р. и изъяли ключ от банковского сейфа, в котором тот хранил еще 8,5 млн p., EUR110 тыс., $23 тыс. и 170 золотых монет. При этом официальный (задекларированный) доход Овчинникова за последние семь лет составил немногим более 22 млн р. (см. «Хронограф» №16 (626) от 29.05.17). В общем, создается впечатление, что государственная ветеринария может быть делом прибыльным.

Кстати, по данным сайта «Журнал «Упрощенка», с 12 марта 2021 г. руководителем СВО выступает Галина Сидорова. Она сменила в этой должности Владимира Бочкарева. Возможно, смена руководства вызвана как раз уголовными делами. Кому как не Сергею Лаврову об этом знать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей РЫЖОВ, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ульяновской обл.

- Ответить на поставленные вопросы не представляется возможным, т.к. это прямо противоречит законодательству РФ. Дополнительно сообщаю, что после осуществления стадии предварительного расследования уголовного дела и предъявления фигуранту обвинения все материалы направляются в суд для рассмотрения предъявления обвинений по существу. После вынесения приговора и вступления его в законную силу материалы уголовного дела передаются в архив судебного органа.

Владимир КАТАЛЫМОВ, старший помощник прокурора Ульяновской обл.

- В прокуратуре Ульяновской обл. надзорного производства по уголовному делу по обвинению Лаврова С.А. с указанными вами анкетными данными не имеется, в связи с чем информация по изложенным вопросам не может быть предоставлена.

Татьяна БАРИНОВА, и.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Самарской обл.

- Ведется расследование уголовного дела в отношении главного врача Ставропольской станции по борьбе с болезнями животных... По версии следствия, с июля 2017 г. по май 2020 г. подозреваемый, являясь должностным лицом, наделенным обязанностями по организации ветеринарной работы на обслуживаемом предприятии, неоднократно получал в качестве взятки денежные средства от индивидуальных предпринимателей и глав крестьянско-фермерских хозяйств за оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов на реализуемую продукцию без заключения официальных договорных отношений.