Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (802) | 15 июня 2021г.
 

Аграрный КОКС Волошина

Гинц показал, как надо уходить от долгов перед «Эл банком»

Илья Ширтанов

13 мая УФАС России по Самарской обл. (Самарское УФАС) признало необоснованной жалобу на действия конкурсного управляющего ООО «КОКС-РискМенеджмент» (КОКС-РМ), выставившего на торги денежные обязательства своих должников. Официальные источники говорят о том, что КОКС-РМ, бенефициаром которого выступал Константин ФИРСОВ, приобрел дебиторку у ООО КБ «Эл банк» Анатолия ВОЛОШИНА. Долг, судя по всему, был сформирован под эгидой реализации очередного аграрного проекта, к которым тяготел бывший банкир Волошин.

Самарское УФАС пока не раскрывает имя заявителя жалобы, а также лиц, долг которых намеревалась продать конкурсный управляющий ООО «КОКС-РМ» Светлана Вакулич. Детали можно узнать из документов Арбитражного суда Самарской обл., в производстве которого находиться дело №А55-25077/2017 о банкротстве КОКС-РМ. Или же в деле МА55-9885/2020 о несостоятельности гражданина Николая Гинца.

В ходе рассмотрения процесса по делу №А55-9885/2020 было установлено, что в 2014 г. решением Ставропольского районного суда Самарской обл. по делу №2-692/14 была признана солидарная задолженность физлиц Николая Гинца, Анатолия Путинцева, Александра Ергунова, Дмитрия Колесникова, а также ООО «ПКФ «ПЛАНЕТА ЗДОРОВЬЯ-63», ООО «Группа Компаний «ПЛАНЕТА ЗДОРОВЬЯ» перед ООО КБ «Эл банк».

«Определением Ставропольского районного суда Самарской обл. от 14 декабря 2015 г. по делу №2-692/2014 произведена замена взыскателя ООО КБ «Эл банк» на правопреемника -ООО «КОКС-РМ».

На текущую дату задолженность составляет 877 372,40 р.», — было отмечено в определении суда от 30 сентября 2020 г. по делу о банкротстве Гинца. Это один из эпизодов кредитной истории. В общей сложности требования КОКС-РМ к должнику Гинцу составили 5 млн р., что отражено в материалах дела уже арбитражного дела №А55-9885/2020. Взыскатель был включен в реестр требований банкротящегося престарелого гражданина.

На пике своей карьеры Николай Гинц работал директором по техническому обслуживанию ОАО «АВТОВАЗ», представлял интересы автопроизводителя в странах Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург. – Прим. ред.). Происходило это еще в эпоху СССР. Понятно, что в годы СССР страны Бенелюкса вряд ли могли рассматриваться в качестве места для прорыва продукции советского автопрома на западноевропейские рынки. Зато т.н. коммивояжеры вполне могли быть востребованы в федеральном главке КГБ СССР в качестве агентов под прикрытием. Был ли Николай Гинц агентом КГБ или нет, это уже дело его родственников и друзей. Ведь, именно им своим прошлым он обеспечил в непростые 90-е «завидное будущее». Похоже, что и Волошин оказался в их числе. Иначе чем еще можно было бы объяснить талант, внезапно вырвавшийся из Волошина и мгновенно озаривший светом банкирского гения всех тольяттинцев.

В постсоветский период Гинц с компаньонами, как и было тогда положено, решил попробовать себя в частном бизнесе. Специализация — производство кормов для животных, содержащихся на фермах: виды деятельности, заявленные для ООО «ПКФ «ПЛАНЕТА ЗДОРОВЬЯ-63» и ООО «Группа Компаний «ПЛАНЕТА ЗДОРОВЬЯ» свидетельствуют именно об этом.

То, что «Эл банк» оказался готов финансировать такое перспективное начинание, выглядело вполне обыденно. Многие местные бизнесмены были хорошо знакомы с Анатолием Волошиным лично. Сам Волошин, получив отлуп от гарантированных финансовых потоков АВТОВАЗа, стал проявлять более активный интерес к аграрным проектам. Впоследствии банк лишился не одной сотни миллионов рублей, что могло свидетельствовать о реальном, а не о распиаренном уровне профессионализма банкира Волошина (см. «Хронограф» №15 (708) от 29.04.19).

По вполне понятным причинам «Эл банк» обзавелся коллекторской организацией. Эта роль была отведена ООО «КОКС-РМ», входившему в группу охранных предприятий (ГОП) «КОКС».

Бенефициарами ГОП выступали бывшие воспитанники советской школы КГБ Константин Фирсов и Виктор Варванин (см. «Хронограф» №16 (415) от 2.05.12).

В 2016 г. Центральный Банк России лишил «Эл банк» лицензии. Следом «Эл банк» был объявлен банкротом. Конкурсным управляющим утверждена Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). В 2017 г. было признано банкротом ООО «КОКС-РМ». Стоит полагать, что возврат долгов в конкурсную массу КОКС-РМ происходит под контролем АСВ.

Случай с продажей долга Гинца и партнеров перед КОКС-РМ показателен. 13 апреля 2021 г. суд завершил процедуру банкротства Гинца следующим резюме: «Завершить процедуру реализации имущества гр. Гинца Николая Александровича. Освободить должника от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в т.ч. не заявленных при введении реализации имущества гражданина, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ №127 от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)».

Тем не менее 12 мая арбитражный управляющий КОКС-РМ разместил объявление об итогах продажи долга, подтвержденного решением Ставропольского районного суда по вышеупомянутому делу №2-692/2014. Победителем было объявлено ООО «Правоинвест», которое, между тем, уклонилось от заключения договора купли-продажи.

«Конкурсным управляющим ООО «КОКС-РМ» участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена имущества по сравнению с ценой имущества, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов, Кадетскому Евгению Валерьевичу направлено предложение о заключении договора цессии по лоту №8. Получен отказ от заключения договора цессии», — таким образом, завершилась продажа долга Гинца и его компаньонов перед КОКС-РМ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.