Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (801) | 7 июня 2021г.
 

«Финансовая Кладовая»

Русин нашел новую профессию

Георгий Кизельгур

21 мая получила развитие ситуация, связанная с бизнесом сызранского бизнесмена Сергея УТКИНА. Интерес к ней проявил экс-претендент на должности глав Сызрани, Тольятти, Самары, губернатора Самарской обл. Виктор РУСИН (на фото). В частности, всплыла история с договорами поручительства ООО «Сызранская топливная компания» (СТК) в пользу АО КБ «Солидарность» на сумму 50 млн р.21 мая получила развитие ситуация, связанная с бизнесом сызранского бизнесмена Сергея УТКИНА. Интерес к ней проявил экс-претендент на должности глав Сызрани, Тольятти, Самары, губернатора Самарской обл. Виктор РУСИН (на фото). В частности, всплыла история с договорами поручительства ООО «Сызранская топливная компания» (СТК) в пользу АО КБ «Солидарность» на сумму 50 млн р.

СТК была образована в декабре 2000 г. и занималась оптовой торговлей моторным топливом. Уставный капитал минимальный — 10 тыс. р. Единственным учредителем СТК выступал Сергей Уткин, директором – Владимир Ерин. Данные о них были внесены в ЕГРЮЛ в феврале 2017 г. Предприятие зарегистрировано в Сызрани, по ул. Маяковского, 11-13. В октябре 2017 г. АО «Компания Уфаойл» инициировало банкротство СТК. Поводом стал долг, заявленный в сумме более 5,3 млн р. (см. «Хронограф» №12 (664) от 16.04.18). Делу о банкротстве был присвоен №А55-27070/2017.

В конце декабря 2019 г. в ЕГРЮЛ были внесены данные о новом единственном учредителе СТК — АНО «Финансовая Кладовая» (ФК) (г. Екатеринбург). ФК образована в мае 2019 г. Основным видом ее деятельности заявлена «деятельность в области права». Единственным учредителем ФК выступает Виктор Русин, директором – Наталья Фирьян, исполни тельным директором – Игорь Шляпцев. Все эти данные внесены в ЕГРЮЛ при создании ФК.

Предприниматель и политик из Октябрьска Виктор Русин известен как участник многочисленных конкурсов на замещение руководящих должностей в Самарской обл. В частности, он пытался стать главой Сызрани, Тольятти, Самары и даже губернатором (см. «Хронограф» №21 (673) от 9.07.18). Сейчас Виктор Русин, похоже, нашел для себя новое занятие.

В рамках дела о банкротстве СТК ФК в судебном порядке потребовала: «Признать договор поручительства, заключенный СТК в пользу АО КБ «Солидарность» на сумму 30 млн р. в счет обеспечения зачисленных по кредитному договору на счет заемщика ООО «Холдинговая компания «Средневолжский топливный альянс» (ХК СТА), и договор поручительства,

заключенный СТК в пользу АО КБ «Солидарность» на сумму 20 млн р., зачисленных по кредитному договору на счет заемщика ООО «Средневолжская межотраслевая компания — АЗС» (СМК-АЗС), прекращенными; корпоративную связь между СТК и СМК-АЗС по предоставлению поручительства по денежному обязательству не возникшей».

Позже, в мае т.г., в рамках того же дела ФК потребовала применить обеспечительные меры: «В виде запрета ИФНС России по Красноглинскому р-ну г. Самары производить исключение из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Сызраньтрансавто» и ХК СТА, наложить арест в отношении автотранспорта, принадлежащего Сызраньтрансавто».

ХК СТА была создана в январе 2008 г. Она тоже была зарегистрирована в Сызрани по ул. Маяковского, 11-13. Род деятельности такой же, как у СТК. Уставный капитал ХК СТА составляет 12 тыс. р. Генеральным директором с момента создания предприятия выступал Сергей Уткин. Учредителями с равными долями в уставном капитале являлись СТК, ООО «Гастон» (Ульяновская обл.) и сам Сергей Уткин. По двум первым лицам данные в ЕГРЮЛ были внесены в ноябре 2009 г., по Уткину -в апреле 2014 г.

Однако в настоящее время в ЕГРЮЛ отмечено, что сведения об адресе регистрации ХК СТА, об Уткине (в качестве руководителя и соучредителя) и об ООО «Гастон» являются недостоверными. В апреле т.г. в ЕГРЮЛ также внесена следующая запись о ХК СТА: «Регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности)».

СМК-АЗС образована в июне 2016 г. путем реорганизации в форме преобразования ЗАО «Средневолжская межотраслевая компания -АЗС». СМК-АЗС занималась розничной торговлей моторным топливом. Уставный капитал здесь составляет 12 525 р. Единственным учредителем СМК-АЗС числился Сергей Уткин, генеральным директором  — Владимир Успенский.

В июне 2019 г. в ЕГРЮЛ внесена запись об СМК-АЗС: «Юридическое лицо признано несостоятельным (банкротом), и в отношении него открыто конкурсное производство». Конкурсным управляющим утверждена Динара Габитова. Сведения об Уткине же и здесь отмечены как недостоверные.

«Сызраньтрансавто» создано в июле 2015 г. Основной для этого предприятия является деятельность автомобильного грузового транспорта. Уставный капитал здесь составляет 10 тыс. р. Сергей Уткин ранее выступал основным владельцем предприятия с долей в уставном капитале 69%. Совладельцами ЕГРЮЛ называл ООО «Самарская битумная компания» (21%) и ООО «Сервис-групп» (10%). Данные обо всех соучредителях здесь также отмечены как недостоверные. Директором «Сызраньтрансавто» является Константин Неелов. Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ при создании предприятия. В отношении предприятия принято решение о предстоящем исключении его из ЕГРЮЛ по той же причине, что и ХК СТА.

Стоит отметить, что ФК стала владельцем СТК через два года после начала банкротства предприятия Уткина. С одной стороны, вполне понятно, что новым владельцам не нужен груз прежних обязательств. Отсюда и вопрос о «ненаступившей» корпоративной связи. С другой — у Виктора Русина в этой теме явно могут быть далеко идущие интересы.

21 мая 2021 г. заявление ФК о принятии обеспечительных мер к «Сызраньтрансавто» и ХК СТА частично удовлетворено. Суд запретил ИФНС исключать эти предприятия из ЕГРЮЛ до рассмотрения по существу заявления ФК.

Комментарии

Виктор РУСИН, учредитель АНО «Финансовая Кладовая»

- Поручительство было дано за восемь дней до отзыва лицензии банка «Солидарность», что говорит не в пользу банка. Если ООО «СТК» могло и не знать о финансовой несостоятельности банка, то члены кредитного комитета банка «Солидарность» — однозначно да. Кредитор предъявил требования только к одной из фирм холдинга — ООО «СТК», — которую АНО «Финансовая Кладовая» намерена оздоравливать. Результата намерены достичь положительного, ООО «СТК» продолжит работу под нашим руководством. Мы находимся в стадии переговоров с бывшими участниками финансово-промышленной группы с целью вывода предприятия из кризиса.