Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (799) | 24 мая 2021г.
 

Злаки Димитриева

Агрохолдинг «Василина» может остаться без крыши

Георгий Кизельгур

20 мая получила развитие ситуация, касающаяся земельного участка в Большечерниговском р-не. Одним из интересантов здесь является ООО «Злак», которое можно отнести к агрохолдингу «Василина» Виктора ДИМИТРИЕВА (на фото). По результатам разбирательств компания может потерять один из своих сельхозактивов.

На повторное рассмотрение в Арбитражный суд Самарской обл. в марте 2021 г. вернулось дело по иску департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Администрации президента (АП) РФ к администрации Большечерниговского р-на, ООО «Терра». ООО «Злак». Этому арбитражному делу присвоен №А55-24934/2019. До этого дело прошло все инстанции, вплоть до кассационной.

Глава Большечерниговского р-на Алексей Акимов в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» отметил: «Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 6 июля 2020 г., оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 сентября 2020 г. ...в удовлетворении требований департамента отказано в полном объеме. Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа (кассационная инстанция. – Прим. ред.) от 4 марта 2021 г. ...дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской обл.».

ООО «Злак» образовано в апреле 2003 г. и зарегистрировано в с. Августовка Большечерниговского р-на. Основным видом деятельности предприятия названо выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур. Уставный капитал «Злака» составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и генеральным директором, по ЕГРЮЛ, является Василий Димитриев, брат куда более публичного Виктора Димитриева. Как об учредителе данные о Василии Димитриеве внесены в реестр в январе 2010 г., как о руководителе — в мае 2012 г.

Тольяттинское ООО «Терра» создано в марте 2005 г. и занимается исследованием конъюнктуры рынка и изучением общественного мнения. Уставный капитал здесь минимально возможный — 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором «Терры» выступает Андрей Бабич. Данные о нем как о руководителе внесены в ЕГРЮЛ в апреле 2006 г., как об учредителе — в апреле 2021 г.

Речь, по сути, идет о признании недействительными результатов межевания участка, которое и проводила «Терра», признании отсутствующим права по распоряжению им и признании договора аренды со «Злаком» недействительным со всеми вытекающими последствиями. Показательно, что восстановление границ выдела случилось рядом с одним из кварталов Большечерниговского участкового лесничества. Департамент считает, что участок входит в состав земель лесного фонда.

В материалах суда есть информация о том, что в 2007 г., после проведения мероприятий по лесоустройству, был образован квартал Большечерниговского участкового лесничества площадью 63,5 га. Позиция департамента заключается в том, что право собственности на него принадлежит Российской Федерации.

В то же время на основании заявления «Злака» администрация Большечерниговского р-на в 2017 г. произвела отчуждение части земель лесного фонда, расположенных здесь. Впоследствии ею был образован новый участок площадью 0,7 га из категории земель сельскохозяйственного назначения. По результатам аукциона 9 октября 2017 г. со «Злаком» был заключен договор аренды сроком на 49 лет.

Алексей Акимов сообщил ОАЕ «Хронограф»: «Администрация Большечерниговского р-на считает, что при принятии ею решения об утверждении схемы расположения земельного участка и предоставлении его в аренду ООО «Злак» нарушений прав РФ допущено не было. Земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, был сформирован в 2017 г., до указанного момента не использовался, ранее на данной территории образование земельных участков не производилось. В настоящее время используется ООО «Злак» в соответствии с видом разрешенного использования: крытая площадка для хранения сельскохозяйственной продукции».

В любом случае все предыдущие судебные акты были отменены. Заседание в первой инстанции назначено на 27 мая. Впрочем, дело может затянуться. Такой вывод можно сделать из позиции главы территории. Алексей Акимов сообщил ОАЕ «Хронограф»: «В рамках нового рассмотрения дела позиция администрации остается прежней, на постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 4 марта 2021 г. в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда РФ принесена кассационная жалоба. Дальнейшее использование земельного участка будет зависеть от исхода рассмотрения дела судом».

Участок, видимо, крайне важен для сторон. Не так уж много дел из Самарской обл. доходит до Верховного суда РФ. Пока же ситуация выглядит так, что «Василина» может лишиться части одного из своих активов в виде крытой площадки.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей АКИМОВ, глава Большечерниговского р-на

- Администрация Большечерниговского р-на возражала против доводов, изложенных в иске департамента лесного хозяйства... иск не признавала, просила суд в удовлетворении иска отказать в полном объеме в связи с тем, что решение об утверждении схемы расположения земельного участка... и в дальнейшем предоставление его в аренду ООО «Злак» было произведено администрацией Большечерниговского р-на в пределах компетенции, установленной действующим законодательством РФ.