Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (795) | 26 апреля 2021г.
 

Место, где деньги пахнут

Чужаков не подпустили к бюджету жигулевской канализации

Илья Ширтанов

5 апреля в официальный реестр была внесена информация о контракте ценой более 52 млн р., заключенном администрацией г.о. Жигулевск с ООО «СамРЭК — эксплуатация». В ходе аукционных процедур конкурсная комиссия отсеяла остальных претендентов, несмотря на более выгодные предложения с их стороны. Похоже, что администрация Жигулевска, возглавляемая Сергеем ФЕДОТОВЫМ, готова продолжить традицию предшественников по выхолащиванию муниципальной казны в пользу ООО «СамРЭК — эксплуатация», учрежденного в бытность губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая МЕРКУШКИНА.

По информации, раскрытой на официальном портале Единой информационной системы в сфере закупок (zakupki.gov.ru), еще 2 апреля т.г. администрация Жигулевска объявила о намерении заключить контракт ценой 52,5 млн р. с ООО «СамРЭК — эксплуатация». За эти деньги исполнитель берется за «Выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция канализационных очистных сооружений в с. Солнечная Поляна г.о. Жигулевск». Свой выбор конкурсная комиссия аукциона обосновала тем, что «по результатам рассмотрения вторых частей заявок принято решение о соответствии указанным требованиям только одной второй части заявки на участие в нем». Из протокола подведения итогов электронного аукциона №0142200001321005329 известно, что к участию к процедуре были допущены два юрлица — ООО «СамРЭК — эксплуатация» и ООО «Тольяттиэлектросервис» (ТЭС). Вторая часть заявки ООО «ТЭС» была объявлена не соответствующей установленным требованиям.

ООО «ТЭС», по сведениям из ЕГРЮЛ, зарегистрировано в Тольятти, по ул. Дзержинского, 49. Директором и единственным учредителем компании, образованной в 2014 г., записан Даниил Большаков. Запись о Большакове как о собственнике ООО «ТЭС» была внесена в ЕГРЮЛ 27 октября 2020 г., как о директоре — 11 декабря 2020 г. До Большакова фирма в различные периоды принадлежала Сергею Ионину (до марта 2018 г.), Александру Губарю (до июля 2019 г.) и Елене Прокофьевой, у которой, судя по всему, Большаков и приобрел ООО «ТЭС».

Согласно финансовой отчетности, по итогам 2017 г. ООО «ТЭС» получило выручку в размере 5,7 млн р. Спустя год этот показатель поднялся до отметки 9,6 млн р. В 2019 г. выручка выросла в 3 раза — до 27,7 млн р. По предварительным данным, в 2020 г. ООО «ТЭС» побило все свои рекорды, нарастив оборот до 75,8 млн р. При этом доля поступлений по итогам исполнения госконтрактов невелика. В общей сложности до 2021 г. можно найти отметки о заключении ООО «ТЭС» трех таких контрактов, в сумме принесших доход немногим более 10 млн р.

После перехода к Большакову прав на ООО «ТЭС» ситуация существенно изменилась. 31 марта 2021 г. по результатам аукциона ульяновским МБУ «Стройзаказчик» с ООО «ТЭС» был заключен контракт на «Выполнение работ по капитальному ремонту здания МБУ ДО ДШИ №10 по адресу: г. Ульяновск, ул.40-летия Победы, д. 28». Цена контракта — 19,7 млн р.

Следом, 8 апреля, администрация муниципального образования Барышский р-н заключила с ООО «ТЭС» контракт ценой 46,9 млн р. Предмет закупки, выигранной тольяттинским поставщиком, — «Благоустройство центральной части г. Барыш Ульяновской обл. «Помним прошлое, работаем на будущее» по адресу: г. Барыш, ул. Пионерская, ул. Советская, ул. 45 Стрелковой дивизии».

8 Жигулевске конкурента ООО «СамРЭК -эксплуатация» технично отодвинули. Что вполне могло укладываться в заранее спланированный сценарий — создание видимости конкурентной борьбы за заказ. Отсутствие такового сегодня крайне рискованно. Подобные моменты, как маяки для надзорных органов, становятся поводами для принятия серьезных мер как в адрес заказчика и организатора торгов, так и в адрес победителя тендера. Что касается проигравшей стороны, то ей могла быть специально отведена роль авторства бутафорных жалоб на то, как готовился и проводился тендер. Этот прием в нынешних реалиях способен сформировать алиби тем, кто в ходе прошедшего чуть ранее тендера изображал конкурентов, но в дальнейшем начал совместно с «соперником» работать по проекту.

9 апреля жалоба ООО «ТЭС» на действия конкурсной комиссии поступила в УФАС России по Самарской обл. 13 апреля определение поставщика было приостановлено до рассмотрения обращения ООО «ТЭС». 16 апреля приостановка процедуры определения подрядчика была отменена. Вместе с тем сведения о контракте с ООО «СамРЭК — эксплуатация», заключенном 13 апреля, были включены в официальный реестр 15 апреля. Данные, раскрытые на сайте госзакупок, свидетельствуют о том, что у заинтересованных лиц, похоже, изначально не было никаких сомнений относительно победителя.

Особый статус ООО «СамРЭК — эксплуатация» приобрело в Жигулевске с момента образования компании (см. «Хронограф» №24 (594) от 25.07.16). Под надзором жигулевской администрации «СамРЭК — эксплуатации» без липших проволочек передавались городские активы в виде инженерной инфраструктуры. Причем были зафиксированы прецеденты, когда управленцы демонстрировали такую лояльность к ООО «СамРЭК — эксплуатация», которая могла дорого стоить городскому бюджету (см. «Хронограф» №37 (565) от 16.11.15).

При Федотове, официально объявленном главой города в феврале 2020 г., администрация Жигулевска сохранила характер взаимоотношений с ООО «СамРЭК — эксплуатация» с тем отличием, что теперь в схему еще была включена дочерняя организация указанной компании — ООО «СамРЭК-Тепло Жигулевск». Последнее изъявило желание получить статус концессионера в отношении объектов теплоснабжения г.о. Жигулевск, а местный менеджмент оказался не против такого сотрудничества (см. «Хронограф» №41 (777) от 30.11.20).

Стоит отметить, что ранее ООО «СамРЭК -эксплуатация» уже приняло в концессию городские объекты водоснабжения и водоотведения. При таких обстоятельствах было бы наивно полагать, что кому-то со стороны позволят вклиниться в отлаженную систему. Взаимодействие можно было бы назвать симбиозом, если бы не сомнения насчет благоприятных последствий подобного партнерства для Жигулевска.