Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (228) | 7 апреля 2008г.
 

Старая тема

Выделенные деньги не дошли до сельчан

Алеся Чурсаева

1 апреля на заседании совета муниципальных образований при СГД были рассмотрены итоги прокурорской проверки реализации нацпроектов на территории Самарской обл. Рекордное число нарушений было выявлено в реализации нацпроекта «Развитие АПК». Надзорные органы установили ряд нарушений сразу в нескольких направлениях. В частности, в предоставлении субсидий юридическим и физическим лицам.

Разница в отчетах

По словам некоторых депутатов СГД, на сегодняшний день в Самарской обл. сложилась катастрофическая ситуация со сроками выплат субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям. Срок просрочки составляет до 1 года, что приводит к потерям доходов многими хозяйствами. Как стало известно «Хронографу», общая сумма невыплаченных субсидий в районах Самарской обл. заемщикам — юридическим лицам по состоянию на 1 марта 2008 г. составляет 139,088 млн. р. Неутешительнее цифры с выплатами физическим лицам. 1312 заемщиков не получили возмещения части процентной ставки по кредитам на развитие личных подсобных хозяйств (ЛПХ) из федерального бюджета за декабрь 2007 г. на сумму 2,6 млн. р., из областного бюджета за октябрь-декабрь на общую сумму 270 тыс. р.

Тем не менее на одном из последних заседаний рабочей группы по выплате субсидий, которое проходило еще 7 февраля, в итоговом отчете заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. — руководителя управления экономики АПК Натальи Кизиловой были представлены куда более оптимистичные цифры. Так, например, по словам Кизиловой, исполнение бюджета министерства за прошлый год составило 96,5%. Количество обслуживаемых договоров по ЛПХ за 2007 г. увеличилось с 86 до 1600.

В связи с этим аграрным ведомством было предложено направить письмо на имя губернатора Владимира Артякова с просьбой поддержать обращение в центральный аппарат ОАО «Россельхозбанк» об увеличении лимита выдаваемых кредитов до 5 млрд. р. На этом победные речи были закончены. Резкий контраст речи Кизиловой придала цифра задолженности по бюджетным субсидиям, компенсирующим процентные ставки аграрных кредитов, — 89 млн. р. на 1 февраля 2008 г. Это данные самарского филиала Россельхозбанка. У депутатов возникли вопросы к Кизиловой. Однако получить на них ответы не удалось. Наталья Кизилова покинула совещание.

18 марта на заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию СГД возникли новые вопросы к чиновникам Минсельхоза. В частности, губернских депутатов волновала актуальная тема подготовки к весенне-полевым работам. В связи с ранней весной посевные работы должны были начаться уже в первой декаде апреля.

Однако выяснилось, что на 18 марта не решен даже вопрос, какая лизинговая компания будет предоставлять специальную технику, на приобретение которой было выделено более 350 млн. р. еще в декабре прошлого года. По словам депутата губернской думы, заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию СГД Гумара Валитова, скорее всего, эта техника уже не будет предоставлена аграриям для весенне-полевых работ, т. к. на подписание договоров, оформление всех документов и доставку уйдет около двух месяцев.

Слабое звено

Основной причиной проблемы выплат субсидий Наталья Кизилова называет неправильное оформление документов, на основании которых они предоставляются. В одном из своих выступлений Кизилова заявила: «Правила игры по вопросу господдержки установлены государством. Если сельчане хотят получать субсидии, они должны играть по этим правилам, а не придумывать собственные. Мы не дадим ни рубля дотаций без документального подтверждения целевого использования кредита». Правила получения субсидий для всех регионов РФ одинаковы. Соседствующие с Самарским регионом Оренбурская и Саратовская обл., Республика Татарстан 31января 2008 г. были названы регионами-лидерами, которые успешно справились с поставленными задачами нацпроекта «Развитие АПК».

Если действительно основной причиной проблемы выдачи субсидий является неправильное оформление документов, то слова Кизиловой могут означать, что сельские жители Самарской обл. либо глупее своих соседей из других областей, либо хитрее. Процедура оформления документов действительно достаточно сложная. Но именно чиновники призваны помогать сельчанам как можно быстрее преодолеть все бюрократические проволочки. Существует постановление правительства РФ об утверждении правил предоставления субсидий, согласно которому Минсельхоз несет прямую ответственность за их освоение. В нем четко прописан механизм выдачи кредитов. Можно только догадываться, почему именно проблема с выплатами субсидий оказалась наиболее слабым звеном в реализации национального проекта. Тем не менее сельчане остро нуждаются в дополнительных средствах, обещанных государством. Многие хозяйства, так и не дождавшись субсидий, терпят банкротство. На 1 января 2007  г. на стадии банкротства в Самарской обл. находились 188 предприятий и организаций сельскохозяйственной отрасли, а на 1 января 2008 г. — уже более 230.

Инцидент не исчерпан

Наталья Кизилова написала заявление на имя председателя СГД Виктора Сазанова, в котором сообщила о представленном ей докладе и о последующем «бестактном» поведении депутатов Руфиля Ибрагимова и Гумара Валитова. Бестактное поведение сводилось к тому, что депутаты обвиняли Минсельхоз в «перетасовке денег», а работников министерства назвали «бездельниками». На что Ибрагимов и Валитов написали сразу два заявления на имя прокурора Самарской обл. Юрия Денисова. Первое было своеобразным ответом на заявление Кизиловой, в котором сообщается, что реакция должностного лица на справедливую критику противоречит ряду положений федерального законодательства. Во втором письме депутаты обратились с просьбой провести проверку по выплатам субсидий в рамках нацпроекта «Развитие АПК». В данном заявлении представлена несколько другая трактовка отчета Кизиловой. Депутаты обращают внимание, что в конце 2007 г. плановые объемы бюджетных расходов, предусмотренных на выплату субсидий, были откорректированы в сторону снижения на сумму 209,4 млн. р. Также депутаты сообщают, что еще в июле 2007 г. решением комитета СГД было рекомендовано создать в составе Минсельхоза дополнительную структуру, которая занималась бы организацией подготовки и прохождения документов, необходимых для получения субсидий. Однако это предложение не было реализовано.

Напомним, что Наталье Кизиловой уже приходилось быть фигурантом уголовного дела. В 2002 г. ей были инкриминированы две статьи Уголовного кодекса — «Превышение должностных полномочий» и «Должностной подлог». На тот момент она работала заместителем руководителя областного департамента по строительству. В январе 2008 г. уголовное дело в отношении Кизиловой было прекращено в связи с истечением срока давности.

По неофициальным источникам, в связи с проблемами выплат субсидий в Минсельхозе могут произойти кадровые перестановки.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.