Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (794) | 19 апреля 2021г.
 

Милеев в сентябре

Плевать захочет на протесты «местных жителей» и на Ахременко

Андрей Неретин

18 марта ГК «Владимир» под руководством Валерия АХРЕМЕНКО приблизилась к возможности построить на Московском ш. в Кировском р-не четыре высотки. Даже кредитную линию на 1,4 млрд р. удалось организовать. В канун выборов в Госдуму (ГД) РФ вице-президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Александр МИЛЕЕВ организовал спекуляцию в отношении амбициозного проекта, сославшись на протесты местных жителей. Милеев с вычурной назойливостью обозначил свою предвыборную кампанию в ГД РФ, что даже почти слепому может быть заметно по наружной рекламе в Самаре. Вопрос в другом: сколько этажей своих будущих новостроек Ахременко согласится пожертвовать.

«Владимир» — созидатель

18 марта глава г.о. Самара Елена Лапушкина подписала постановление, по которому ООО «Специализированный застройщик «СК Владимир» получило разрешение на отклонение от предельных параметров капитального строительства на трех земельных участках общей площадью 0,84 га. Участки расположены в Кировском р-не по адресу: г. Самара, пр-т Кирова, 399Б. Предоставленное разрешение допускает многоэтажную жилую застройку (высотную застройку) с количеством парковочных мест (шт. на 1 кв.) 0,5. Следует напомнить, что в Самаре по градостроительным нормам при возведении жилья соотношение квартир и парковок должно быть 1 к 1.

ООО «СЗ «СК Владимир» возглавляет Валерий Ахременко, учредителями выступают его родственники Андрей Ахременко и Сергей Ахременко. Компания входит в ГК «Владимир», бенефициаром которой является семья Ахременко. В январе стало известно о том, что ГК «Владимир» на Московском ш., в районе пересечения с ул. Бубнова, построит жилой комплекс из четырех домов высотой от 12 до 20 этажей на 482 квартиры. В целях реализации проекта между банком «ДОМ.РФ» и ГК «Владимир» был заключен договор проектного финансирования на 1,4 млрд р. Проект окрестили «ЖК «Московское». Заявляется, что жилкомплекс будет введен в эксплуатацию к концу 2024 г.

«Взрывами» шутить не надо

На пути у семьи Ахременко встал депутат Самарской губернской думы (СГД) Александр Милеев. Проект был атакован 2 марта, когда на пленарном заседании СГД с докладом выступал министр строительства Самарской обл. (2018-2021 гг.) Евгений Чудаев. Милеев вдруг решил взять слово во время обсуждения доклада министра. Он им воспользовался гроссмейстерски: для начала напомнил о вероятности «социального взрыва» с перекрытием Московского ш.

«Там, где по градостроительному плану должны были быть парки, теперь собираются строить дома. Жители Кировского р-на собрали тысячу подписей, готовы выйти и перекрыть Московское ш., если вы выдадите разрешение на строительство и дома там возведут. У нас будет социальный взрыв», — врубил технарю Чудаеву дипломированный «гуманитарий», член комитета СГД по культуре, спорту и молодежной политике и комитета СГД по образованию и науке, а также проректор педвуза Милеев. При этом меж заседаний комитетов СГД Милеев успевает думать о нуждах триатлона, где он с недавних пор вице-президент всей России по этому виду спорта.

Остается только поручить казенным историкам срочно выявить: а не любила ли член исполкома организации «Народная воля» Софья Перовская (1853-1881 гг.) со своими соратниками-народовольцами прокатиться в лодке с веслами, на природе попробовать модный в те времена велосипед, да и просто пробежаться до избы или от бани. Чем не прообраз триатлона времен XIX века получился бы в современных исследованиях основ вида спорта.

Да и не только риторика совпадает. 2 марта Милеев публично, образно говоря, предупреждал министра о возможности «социального взрыва». При этом крайне сомнительно, что великий педагог Милеев не знал, что буквально на 140 лет раньше 13 марта 1881 г. (по новому стилю) взрывом была прервана жизнь императора Александра II (царь-освободитель, 1818-1881 гг.). Если Милеев скажет, что не знал, то какой он тогда проректор государственного вуза? А если знал... Здесь уже должен возникнуть большой вопрос по отношению к тем, кто взялся организовывать Милееву зеленую улицу в ГД РФ.

Тем не менее держать заряд Милеев умеет. В рамках того же заседания СГД 2 марта он, словно акула, изголодавшаяся по чужому перу, продолжил своими вопросами донимать стойкого и беспристрастного министра Чудаева: «Одну высотку уже возвели на пересечении Московского ш. и ул. Георгия Димитрова. И вот втихаря в ноябре месяце провели публичные слушания на Ново-Садовой. Для людей, которые живут на Георгия Димитрова». «Хотят строить без парковок, без всего», — разогревал пространство словом Александр Милеев в сторону главы областного Минстроя. Евгений Чудаев пояснил: «Я обращу внимание на эту проблему». Следующая его фраза дала понять, что он на том заседании СГД был не роботом: «Хочу отметить, что хоть сегодня Минстрой физически выполняет госуслугу по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, но, конечно, градостроительную политику формирует муниципалитет».

Будет платить и терпеть

В период с 12 ноября по 17 декабря 2020 г. проводились публичные слушания, где одним из вопросов было предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на трех земельных участках. Заявителем выступало ООО «СЗ «СК Владимир».

7 декабря 2020 г. состоялось собрание участников публичных слушаний, которое проводилось в здании администрации Октябрьского внутригородского района г. Самары (ул. Ново-Садовая, д. 20). Корреспондент Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» лично присутствовал на том собрании. Однако ни один из участников не выступил по вопросу ООО «СЗ «СК Владимир». Возможно, жители действительно не были должным образом оповещены по вопросу, затрагивающему их интересы. Тем не менее в Заключении о результатах публичных слушаний от 10 декабря 2020 г. по вышеназванному вопросу отмечено: «В письменном виде поступило 67 мнений в поддержку. Рекомендовать предоставить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства».

Только неисправимый глупец поверит, что Александр Милеев проникся народными чаяниями без веской причины. В сентябре будут выборы в СГД и ГД РФ. Необходимо напомнить о себе избирателям, которые, возможно, уже и забыли, кто у них по округу избрался депутатом. Показать себя в роли борца с «точечной застройкой» — прекрасная возможность. ОАЕ «Хронограф» направил запрос Александру Милееву с вопросом: станет ли он поддерживать уличные акции протеста жителей, если они будут проводиться в рамках закона. Депутат фракции «Единая Россия» так и не смог ответить. Видимо, Милеев предпочитает защищать интересы жителей не сходя с педалей велосипеда триатлона. Ведь там он еще куда больший достиженец, чем в родной для себя гребле. Ему бы вообще в стрелки — умеет бить в точку, а судя по Федерации триатлона РФ, в дочку. Вот только знает ли об этом подкате папа дочки в лице министра обороны РФ Сергей Шойгу? Верится с трудом. Иначе уже сегодня вся Самара была бы обвешана не плакатами, с которых Милеев в разных костюмах призывает: одних на футбол, а других отметить день «космонавта», а в обнимку с самим Шойгу.

В целом вывод простой: пока Милеев развлекается с помпой на всю Самару (а это он будет делать как минимум до сентября), всякие там «ахременко» с маленькой буквы будут вынуждены работать, терпеть и обслуживать персонажа с баннеров.