Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (790) | 22 марта 2021г.
 

Голубцов снова в деле

Прокуратура решила защитить интересы Тольятти от действий «Стройконтроля»

Илья Ширтанов

На 30 марта назначено судебное заседание по рассмотрению иска заместителя прокурора Самарской обл., адресованного ООО «Строй-контроль», директором которого является Андрей ГОЛУБЦОВ. Компанию, возглавляемую Голубцовым, можно считать преемником ГУЛ Самарской обл. «Стройконтроль», ликвидация которого проходила на фоне громких уголовных дел. Похоже, что теперь областная прокуратура сумела нащупать слабые места в деятельности ООО «Стройконтроль», фирмы, которая была способна играть ключевую роль в реализации масштабных строительных проектов.

Оператор госзаказа

В материалах дела №А55-2602/2021, возбужденного Арбитражным судом Самарской обл. по заявлению заместителя прокурора Самарской обл., отмечается, что надзорный орган намеревается: «Признать недействительным дополнительное соглашение от 31 декабря 2019 г. №2 к муниципальному контракту от 30 августа 2019 г., заключенному между администрацией г.о. Тольятти и ООО «Стройконтроль», на выполнение работ по осуществлению строительного контроля за выполнением строительно-монтажных работ на объекте «Детский сад», расположенный по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Комсомольский р-н, мкрн Жигулевское Море». На сайте арбитража отмечается, что прокуратура действует в интересах муниципального образования г.о. Тольятти.

По сведениям официального портала госзакупок zakupki.gov.ru, в 2019 г. ООО «Стройконтроль» заключило с администрацией г.о. Тольятти 3 муниципальных контракта на общую сумму порядка 2,4 млн р. Два контракта из указанных на: «Осуществление строительного контроля на объекте: «Строительство магистральной улицы общегородского значения регулируемого движения ул. Офицерской» и контракт по осуществлению строительного контроля за выполнением строительно-монтажных работ на объекте, фигурирующем в иске прокуратуры.

ООО «Стройконтроль» было создано в июне 2017 г. С этого момента компания получила возможность заключить не менее 28 государственных или муниципальных контрактов. Не каждая организация, желающая поучаствовать в освоении бюджетных средств, добивается такого успешного результата, как ООО «Стройконтроль». В случае с фирмой, возглавляемой Голубцовым, тенденция объяснимая.

На сайте «Стройконтроля» https://www.scont63.ru/ сообщается: «Опыт наших специалистов получен в большей степени в государственных структурах: департамент технического надзора министерства строительства Самарской обл., АУ Самарской обл. «Агентство технического надзора», ГУП Самарской обл. «Стройконтроль». В разделе «Портфолио» размещена информация об участии специалистов ООО «Стройконтроль» в работах по выполнению функций технического заказчика на объекте Ледовый дворец спорта «Лада-Арена» и осуществлении контроля над реконструкцией стадиона «Торпедо» в Тольятти.

Строительство этого детсада дало прокуратуре повод разобраться со «Стройконтролем».
Строительство этого детсада дало прокуратуре повод разобраться со «Стройконтролем».

Наследник ГУП

Можно считать, что ООО «Стройконтроль» выступило преемником ГУП Самарской обл. «Стройконтроль». В подтверждение указанного тезиса уместно привести совпадение периода принятия решения о ликвидации ГУП, о чем 29 июня 2017 г. сделана отметка в ЕГРЮЛ и время образования ООО «Стройконтроль» в июне того же года. Постановление о ликвидации государственного предприятия было подписано вице-губернатором — председателем правительства Самарской обл. (2007-2019 гг.) Александром Нефедовым (см. «Хронограф» №20 (630) от 26.06.17). В этот период губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) все еще был Николай Меркушкин, при котором государственный сектор строительной отрасли региона ушел в глубочайший кризис, сопровождавшийся волной уголовных дел.

К этому времени ГУП Самарской обл. «Стройконтроль» успело основательно подпортить репутацию. «Уголовное дело №201592083 возбуждено 7 декабря 2015 г. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), в отношении заместителя генерального директора ГУП СО «Стройконтроль» Голубцова А.А., находится в производстве следственного отдела управления Федеральной службы безопасности России по Самарской обл.», — такие детали сообщала пресс-служба правительства Самарской обл.

В криминальных сводках, связанных с деятельностью этого ГУП, фигурировали руководитель департамента градостроительства г.о. Самара (2010-2017 гг.) Сергей Рубаков, а также Реналь Мязитов, который в различное время успел поработать директором ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительства», исполнительным директором Самарского областного фонда жилья и ипотеки, и иные персонажи (см. «Хронограф» №18 (628) от 13.06.17).

Что касается Голубцова, то он получил приговор Ленинского районного суда г. Самары от 2 апреля 2019 г., предусматривающий лишение свободы на срок 2 года условно. «В соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ назначить Голубцову А. А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 1 год», — данная дополнительная мера также отражена в приговоре. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск прокурора и взыскал с Голубцова «в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму» в размере более 4,4 млн р.

Надзор за «Стройконтролем»

По сведениям ЕГРЮЛ, с момента создания директором ООО «Стройконтроль» числился собственник фирмы Вадим Ефимов. Как отмечалось, компания успешно заняла нишу одноименного ГУП на рынке оказания услуг строительного контроля. Опираясь на данные арбитражного суда, можно прийти к выводу, что 2018 и 2019 гг. для ООО «Стройконтроль» прошли относительно спокойно. Однако уже в 2020 г. ООО «Стройконтроль» стало участником сразу пяти разбирательств в Арбитражном суде Самарской обл.

ООО «Стройконтроль» оппонировало в суде Государственной инспекции финансового контроля Самарской обл., а также с переменным успехом оспаривало претензии Средне-Поволжского управления Ростехнадзора. В конце 2020 г. стартовал процесс по иску МКУ «Комитет по архитектуре, строительству и транспорту администрации г.о. Октябрьск Самарской обл.» к ООО «Стройконтроль». Если верить сайту ООО «Стройконтроль», организация принимала участие в капремонте МБУК «КДК «Октябрьский».

В начале 2021 г. ООО «Стройконтроль» обратилось в суд с иском к администрации г.о. Тольятти о взыскании 243 тыс. р. 5 февраля заявление было принято к производству, возбуждено дело №А55-2110/2021. Двумя днями ранее, 3 февраля, стало известно об инициативе прокуратуры Самарской обл. в интересах муниципального образования г.о. Тольятти.

27 января 2021 г. в ЕГРЮЛ появилась запись о том, что директором «Стройконтроля» стал Андрей Голубцов. Судя по всему, уголовное преследование не сильно навредило его репутации, раз бенефициары ООО «Стройконтроль» приняли решение прибегнуть к услугам опытного управленца Голубцова. Вероятно, они посчитали, что навыки работы в ГУП Самарской обл. «Стройконтроль» и сохраненные связи будут полезны для ООО «Стройконтроль». Тем более что для компании сферы строительного контроля может быть выгодно не только получить контракт, но и эффективно взаимодействовать с застройщиком, который, например, может предложить некие отступные для беспрепятственной реализации строительного проекта с некоторыми отклонениями от утвержденной схемы. Особенно когда речь идет о крупных госзаказах с большой вереницей субподрядчиков.

Надо полагать, что надзорные органы также могут представлять специфику работы системы стройконтроля. Активизация Ростехнадзора в 2021 г. и прокуратуры Самарской обл., которую в июне 2020 г. возглавил Сергей Берижицкий, лишний раз убеждают в приоритете указанной версии. Если предположение верно, то стоит ожидать, что компетентные органы продолжат внимательно отслеживать деятельность ООО «Стройконтроль» на предмет выявления нарушения закона. Нельзя исключать появления новых уголовных дел.