Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (789) | 15 марта 2021г.
 

«Крылья» в форме Березуцких

Самарский клуб закупает экипировку по непрозрачным технологиям

Андрей Неретин

27 февраля АО «Профессиональный футбольный клуб (ПФК) «Крылья Советов» возобновило участие в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) сезона 2020/2021, одержав победу в принципиально важном поединке. Был сделан шаг для выхода в Премьер-лигу (ПЛ). Следующий спортивный сезон команды клуба будут одеты в новую форму, которая обойдется в пределах 10 млн р. Интересно, что поставка экипировки организована в виде «закупки у единственного поставщика», что выглядит странным, ввиду того что на данном рынке существует множество участников, конкурирующих между собой за контракты с профессиональными спортивными клубами.

Форма за счет бюджета

ПФК «Крылья Советов» продолжает вести подготовку материально-хозяйственной части к следующему спортивному сезону. На исходе прошлого года клуб организовал закупку экипировки для своих команд у единственного поставщика. Поставщиком является ООО «Премьер Футбол Групп» (г. Москва). Участниками общества выступают бывшие футболисты, известные по выступлениям за АО «ПФК ЦСКА» и сборную России: братья Василий и Алексей Березуцкие (на фото). Владимир Габулов (у каждого по 18%), а также ряд других известных персон. Договор о поставке подписали генеральный директор «Премьер Футбол Групп» Олег Немытов и генеральный директор ПФК «Крылья Советов» Евгений Калакуцкий. Сделка была заключена 30 декабря 2020 г. Она стала одной из первых при новом составе совета директоров клуба, который 24 декабря 2020 г. возглавил председатель совета директоров АО КБ «Солидарность» Сергей Аракелов.

Документация раскрыта на портале госзакупок. В договоре речь идет о поставке товара на игровой сезон 2021-2022 гг. В нем сказано: «Стороны договорились, что общая стоимость настоящего договора в течение срока его действия не должна превышать 10 млн р.». Срок действия договора определен до 31 декабря 2022 г.

В договоре отмечено: «Учитывая, что покупатель является получателем субсидий из регионального бюджета, продавец дает свое согласие на осуществление министерством спорта Самарской обл. и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения продавцом условий, целей и порядка предоставления субсидии». Один из пунктов договора касается условий нанесения эмблемы футбольного клуба на игровую форму: «Покупатель дает разрешение продавцу на использование эмблемы (логотипа, товарного знака) покупателя в целях исполнения условий настоящего договора». К договору составлено Приложение №1 со спецификацией услуги, где согласован ассортимент, количество, цена единицы каждого товара и общая цена в рамках одной поставки.

Следует отметить, что в структуре ПФК «Крылья Советов» есть основной состав (главная команда), резервный состав (т.н. «Крылья Советов-2»), молодежный состав, около 10 детско-юношеских команд и даже женская команда. Однако раскрытая документация не позволяет с точностью говорить о том, все ли команды по условиям договора подлежат экипировке и каков ее ассортимент. Приложение со спецификацией на сайте госзакупок не размещено, а сам договор никаких подробностей не содержит.

Братья вне конкуренции

Большой интерес вызывает вопрос о том, почему ПФК «Крылья Советов» провел закупку именно в форме закупки у единственного поставщика. «Премьер Футбол Групп» предоставляет полный комплекс услуг по экипировке профессиональных и корпоративных команд от таких производителей, как Nike, Puma, Adidas. Однако компания братьев Березуцких не единственная в России, которая этим занимается. На рынке экипировки спортивных клубов работает масса игроков, наблюдается достаточно высокая конкуренция. К примеру, аналогичные услуги предлагает ООО «Формула Спорта», которое работает под брендом FootballMania. «Экипировочный центр FootballMania предлагает комплексные решения в области экипировки футбольных клубов и детских команд. Работаем только с проверенными брендами — Nike, Adidas и Puma», — говорится на сайте компании.

Там же указано: «Print Shop FootballMania оказывает полный спектр услуг по нанесению символики на экипировку». Экипировочный центр FootballMania имеет солидных партнеров, включая клубы ПЛ — ФК «Ростов», ФК «Урал», СК «Ротор», ФК «Тамбов». Кроме того, в партнерах данного центра указана еще дюжина клубов ФНЛ и ПФЛ.

Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» обратился в ПФК «Крылья Советов» с вопросом о причинах заказа экипировки в формате «закупки у единственного поставщика» и о том, насколько это соответствует антимонопольному законодательству. Евгений Калакуцкий сообщил: «Деятельность клуба в сфере осуществления закупок урегулирована нормами 223-ФЗ (ФЗ №223 от 18 июля 2011 г. «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». – Прим. ред.), в соответствии с которым обществом разработано и утверждено Положение о закупках товаров, работ и услуг, согласно которому определены случаи возможности заключения договора напрямую с поставщиком, в т.ч. проведение закупки спортивной экипировки». Следует отметить, что ФЗ №223 снимает ряд ограничений, которые есть в ФЗ №44 от 5 апреля 2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В частности, ФЗ №223 позволяет хозяйственным обществам с долей государственного участия свыше 50% принимать положение о закупке, где прописывается порядок подготовки и перечень случаев проведения закупки у единственного поставщика. На сайте ПФК «Крылья Советов» размещено Положение о закупках товаров, работ и услуг клуба от 25 декабря 2018 г. Действительно, там указано, что приобретение экипировки включено в перечень оснований закупки у единственного поставщика. В п. 3.3.3 Положения оговаривается технология закупки у единственного поставщика: «Заказчик составляет письменное обоснование выбора конкретного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основе проведенного анализа рынка. Обоснование выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) хранится заказчиком вместе с договором в течение пяти лет с даты окончания процедуры закупки, при наличии гарантийных обязательств — до даты полного окончания исполнения обязательств сторон по договору».

Евгений Калакуцкий пояснил: «Были запрошены коммерческие предложения, при сравнении которых с учетом анализа цен пяти поставщиков наиболее выгодные условия сотрудничества были предложены именно ООО «Футбол Премьер Групп». Необходимо отметить, что заключенный договор также был предварительно одобрен советом директоров общества, которому был предоставлен проведенный анализ коммерческих предложений». Далее руководитель клуба приоткрыл небольшой секрет: «ПФК «Крылья Советов» сотрудничает с ООО «Футбол Премьер Групп» почти 10 лет. В процессе сотрудничества с данной организацией у клуба никогда не возникало претензий ни по качеству поставляемой продукции, ни по срокам поставки. Благодаря стабильным партнерским отношениям, сложившимся между нашими организациями, клубу предоставляются значительные скидки на поставляемую продукцию, а также гибкие условия сроков оплаты и поставки экипировки».

Цена вопроса

Впрочем, закупка экипировки без проведения конкурентных процедур — это лишь один из вопросов. Немаловажен вопрос о реальной стоимости данной услуги. К примеру, автономное учреждение (АУ) г.о. Химки «ФК «Химки», как и ПФК «Крылья Советов» проводят закупки по ФЗ №223, однако поставщиков экипировки выявляют по результатам конкурентных процедур. Так, 3 июня 2019 г., ФК «Химки», выступавшие на тот момент в ФНЛ, по результатам конкурса заключили контракт все с тем же ООО «Футбол Премьер Групп» «на выполнение работ по разработке и изготовлению спортивной экипировки для нужд» клуба.

По условиям техзадания экипировочный центр братьев Березуцких обязался поставить 200 игровых маек, сотни шорт, курток, гетр и т.п. Объемы дают основания сделать вывод о том, что контракт позволяет практически полностью экипировать не только главную, но и прочие команды подмосковного клуба. Стоимость контракта ФК «Химки» с «Футбол Премьер Групп» составила 4,452 млн р.

ОАЕ «Хронограф» по данной теме обратился к экспертам. Своим мнением поделился генеральный директор ООО «Индустрия Спорта» Евгений Демин. Его компания занимаемся экипировкой футбольных и спортивных команд. «Многое зависит от финансовых возможностей клуба. Знаю, что у таких профессиональных футбольных клубов, как «Ростов» и «Урал», затраты на экипировку достигают 30-40 млн р. Поэтому 10 млн р. — не такая уж и большая сумма для профессионального футбольного клуба, каким является клуб «Крылья Советов». Если, конечно, в эту сумму входит еще и экипировка команд спортшколы. Однако, не зная спецификации, трудно комментировать», — рассказал Евгений Демин.

Таким образом, проведение ПФК «Крылья Советов» закупки экипировки по т. н. непрозрачной технологии с одним из участников рынка оставляет массу вопросов без ответов. Интересно, что ООО «Футбол Премьер Групп» было образовано в 2009 г. Братья Березуцкие выступают его соучредителями с момента создания. Причем игровую карьеру завершили лишь в 2018 г. Налицо двойственная ситуация. С одной стороны, Березуцкие, будучи игроками ЦСКА, выходили на поле биться с соперниками. И в то же время они выступали деловыми партнерами своих соперников, в т.ч. и ПФК «Крылья Советов», с которыми велось взаимовыгодное сотрудничество.

В целом ПФК «Крылья Советов» достаточно давно связаны теплыми отношениями с «армейцами», которые уже много лет играют важную роль в управлении клубом. С июля 2005 г. по ноябрь 2007 г. президентом ПФК «Крылья Советов» был бывший начальник ФАУ Министерства обороны (МО) РФ ЦСКА (1994-1998 гг.) Александр Барановский. При нем в 2005 г. в клубе появился «армеец» Виталий Шашков, который в 2007 г. стал вице-президентом «Крыльев», а в 2014-2020 гг. занимал пост генерального директора. Начальником ФАУ МО РФ ЦСКА был (2009-2012 гг.) и министр спорта Самарской обл. (2012-2020 гг.), председатель совета директоров ПФК «Крылья Советов» (2012-2019 гг.) Дмитрий Шляхтин.

ОАЕ «Хронограф» направил запрос председателю совета директоров КБ «Солидарность» Сергею Аракелову, в котором был сделан акцент на закупке экипировки неконкурентным способом. Глава банка на момент сдачи номера в печать не ответил. Однако 25 февраля Аракелов провел встречу с генеральным директором Евгением Калакуцким и функционерами клуба. «Участники обсудили вопросы внутреннего взаимодействия и текущего состояния дел в команде», — сказано на официальном сайте ПФК «Крылья Советов» (http: //www. kc-camapa. ru/cgi-bin/ newsprn.cgi? 18619).

Комментарии

Евгений КАЛАКУЦКИЙ, генеральный директор АО «ПФК «Крылья Советов»

- В числе партнеров ООО «Футбол Премьер Групп» более 23 футбольных клубов России. В их числе команды, играющие в Высшем дивизионе (ЦСКА, «Спартак», «Локомотив», «Динамо», «Рубин», «Химки»), клубы ФНЛ и ПФЛ («Оренбург», «Торпедо», «Динамо-Брянск», «Камаз», «СКА-Хабаровск», «Балтика», «Знамя Труда»), что говорит как о высоком качестве товара, так и гибкой политике ценообразования, чем обуславливается выгодность сотрудничества с указанной организацией.