Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (787) | 24 февраля 2021г.
 

Комбинация удалась

После скандала с «детским кордебалетом» минкульт возглавила Татьяна Мрдуляш

Татьяна Федорова

17 февраля 2021 г. губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ представил нового министра культуры Самарской обл. Татьяну МРДУЛЯШ. Она сменила в этой должности Бориса ИЛЛАРИОНОВА. Министром Илларионов был совсем недолго -с октября 2019 г. Мрдуляш считают знакомой депутата Государственной думы (ГД) РФ Александра ХИНШТЕЙНА. Если это так, то можно полагать, что Хинштейну удалась комбинация по смещению Илларионова посредством «детского кордебалета».

Татьяна Мрдуляш — дочь бывшего заместителя председателя правительства РФ (2012-2020 гг.) Ольги Голодец (курировала социальный блок правительства). Мрдуляш родилась в 1986 г., по образованию юрист. С 2015 г. работала в Третьяковской галерее, в последние годы занимала пост заместителя генерального директора ФГБУК «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея» по развитию музея.

17 февраля Татьяна Мрдуляш дала ГАУ Самарской обл. «Самарское областное вещательное агентство» (СОВА) первое интервью в новой должности: «Решение занять этот пост принято прежде всего по любви. Мне очень понравилась Самара. Чувство, которое зародилось между городом и мной, было основополагающим фактором. Здесь много всего происходит, здесь интересные люди. Это потрясающее ощущение, которое не воспроизводится ни в одном другом месте — ни в российском городе, ни за границей» (https:// news.rambler.ru/ politic s/ 45836287/ ?utm_ content = news_media&utm_ medium = read_more&utm_ source= copylink).

Назначению Татьяны Мрдуляш (на фото) на должность министра мог способствовать депутат ГД РФ от Самарской обл. Александр Хинштейн. В свое время он стал инициатором открытия в Самаре филиала Третьяковской галереи. Если это так, то с высокой степенью вероятности можно предположить, что растиражированный с подачи Хинштейна случай с «детским кордебалетом» является ключевым элементом в комбинации по смещению прежнего министра культуры Бориса Илларионова. Илларионова было принято считать креатурой председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко (см. «Хронограф» №34 (727) от 21.10.19). Вполне возможно, что его уход с занимаемой должности отчасти связан с увеселительным мероприятием, которое состоялось 15 октября 2020 г. на сцене ГБУК «Самарский академический театр оперы и балета» по заказу частного инвестора Артема Шишакина. Танцевали ученицы пятого класса ГБПОУ «Самарское хореографическое училище (колледж)» (СХУ). На следующий день в своем твиттере Хинштейн написал: «История с «крепостными балеринами» становится все отвратительнее. Оказывается, детей еще и отпросили с уроков в школе, а родителям сказали, что будет конкурс-концерт. Одной прокурорской проверкой тут не обойтись» (см. «Хронограф» №36 (772) от 26.10.20). Таким образом, с подачи Хинштейна по стране пронеслась скандальная весть.

Эксперты Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» отмечали, что выступление учеников хореографических училищ перед публикой обычная практика и ранее из этого скандалы не раздували. В связи с этим эксперты ОАЕ «Хронограф» пришли к выводу, что реакция Хинштейна стала частью спланированной комбинации по дискредитации Илларионова на посту министра.

Вскоре своей должности лишилась директор СХУ Регина Молошник (см. «Хронограф» №40 (776) от 23.11.20). Досталось и самому министру Илларионову. Причем, скорее всего, по линии его кураторов из г. Санкт-Петербурга. Именно этого эффекта, по всей видимости, добивались представители местных кланов (см. «Хронограф» №1 (782) от 18.01.21).

В пользу этой версии говорит и то, что даже назначение Бориса Илларионова на должность министра проходило не без скандала. 12 декабря 2019 г. в Ленинском районном суде г. Самары завершился судебный процесс, в рамках которого участница беспрецедентного конкурса на пост министра культуры Самарской обл. Диляра Котикова пыталась оспорить его итоги. По мнению наблюдателей, затеянная Котиковой судебная тяжба вполне укладывался в интересы местных элит, которых с учетом назначения Илларионова не подпустили к министерскому креслу с перспективой освоения миллиардов бюджетных рублей (см. «Хронограф» №38 (731) от 18.11.19). Для претворения в жизнь «хотелок» самарских кланов, видимо, в процесс и был включен «тяжелый» ресурс в виде депутата Хинштейна.