Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (786) | 15 февраля 2021г.
 

«Южная звезда» Артякова

Исторический особняк в Геленджике выставили за 23 миллиона

Татьяна Федорова

17 марта лица из окружения бывшего губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира АРТЯКОВА (на фото) смогут приобрести за скромную сумму — 23,18 млн р. — пансионат «Южная звезда», расположенный в Геленджике. На данный момент объекты недвижимости, куда включено здание культурного наследия «Дом жилой, дача генерала Н.И. Вишневецкого, начало XX в.», находится в собственности Самарской обл. В областной казне «Южная звезда» появилась благодаря Артякову.

22 января 2021 г. министр имущественных отношений Самарской обл. Сергей Черепанов подписал приказ №65 «Об условиях приватизации имущества, находящегося в собственности Самарской обл.». В документе идет речь о продаже комплекса нежилых зданий пансионата «Южная звезда». В постановлении указано: «С сохранением его назначения в течение пяти лет со дня перехода прав на приватизируемое имущество». Недвижимость находится по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Гринченко, 1. На продажу выставляются здания спального корпуса площадью 499,40 кв. м, административного корпуса (120,3 кв. м), прачечной (67,30 кв. м), кухни (17,40 кв. м) и бар (43,60 кв. м). Здание спального корпуса является выявленным объектом культурного наследия «Дом жилой, дача генерала Н.И. Вишневецкого, начало XX в.», включенным в перечень объектов культурного наследия распоряжением комитета по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей Краснодарского края от 21 мая 1996 г. №11-1-р. Остальные объекты исторической ценности не представляют. Согласно описанию объектов, «состояние удовлетворительное. Конструктивные элементы в целом пригодны для эксплуатации, но требуют некоторого ремонта, который наиболее целесообразен именно на данной стадии».

Продажа будет проходить в форме аукциона в электронной форме. Начальная цена имущества -23,18 млн р. Шаг аукциона составит 1,159 млн р. — 5% от начальной стоимости. Начало приема заявок на участие в аукционе началось 30 января 2021 г., окончание приема — 9 марта 2021 г. 15 марта будет проведено определение участников аукциона, покупатель определится 17 марта 2021 г.

Ул. Гринченко в Геленджике считается историческим центром. Пансионат «Южная звезда» расположен на первой линии морского побережья. В пансионате 9 номеров с кондиционером и холодильником. По данным издания «Русконтур»: «Особняк, являющийся объектом культурного наследия, построен в 1913 г. по проекту известного архитектора Семена Каллистратова во времена, когда его владелец и заказчик, Никита Вишневецкий, генерал-майор казачьего войска, уже вышел в отставку по достижению предельного возраста. Данное здание является одним из немногих, доживших до наших времен, свидетельством практически полностью утраченного архитектурного наследия Черноморского побережья Кавказа. После национализации в доме находилась поликлиника.

Примечательно, что в собственность Самарской обл. недвижимость в Геленджике перешла в 2009 г. при губернаторе Владимире Артякове. Это не единственный объект, находящийся на побережье Черного моря, который перешел в собственность Самарской обл. при Артякове. На данный момент два объекта, принадлежащие Самарской обл., пытаются отдать в концессию — это детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) «Черноморец» (г. Анапа) и лечебно-оздоровительный комплекс (ЛОК) «Шахтерская слава» (г. Анапа). В 2009 г. при реорганизации ФГУП «Организация детского и семейного оздоровительного отдыха «Солнечный круг» (ОДСОО «Солнечный круг», г. Москва) в собственность Самарской обл. были переданы ДОЛ «Черноморец» и ЛОК «Шахтерская слава». Обе здравницы расположены в Анапе, в непосредственной близости друг от друга, и до Артякова никакого отношения к Самаре не имели (см. «Хронограф» №39 (775) от 16.11.20).

Реорганизация ФГУП «ОДСОО «Солнечный круг» произошла путем присоединения к ФГУП «Федеральный комплекс «Кремлевский» (г. Москва, Красная площадь, 3). До реорганизации ФГУП «ОДСОО «Солнечный круг» (ИНН 5029007449) держало на своем балансе большое количество бывших пионерских лагерей и санаториев в различных курортных зонах России. Вполне возможно, что к ФГУП «ОДСОО «Солнечный круг» относилась и «Южная звезда», где ранее располагалась лечебница.

В 2011 г. ДОЛ «Черноморец» и ЛОК «Шахтерская слава» были переданы в аренду краснодарскому ООО «Анапское санаторно-курортное объединение». Оно было учреждено 15 апреля 2008 г. по адресу: г. Анапа, Пионерский пр., 247. Т.е. накануне перехода ДОЛ «Черноморец» из ФГУП «ОДСОО «Солнечный круг» в казну Самарской обл. По этому же адресу расположен ДОЛ «Черноморец». Кроме того, с 8 ноября 2010 г. до 29 июля 2016 г. сын бывшего губернатора Дмитрий Артяков владел 25% в ООО «Геленджикский курортный комплекс -Меридиан» (ИНН 2304039028). Среди остальных титульных учредителей ООО «Геленджикский курортный комплекс — Меридиан» до сих пор значатся Станислав Чемезов (25%, владеет с 22 ноября 2005 г.), сын генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, и Майя Токарева (25%, владеет с 12 июля 2007 г.), дочь председателя правления — президента ПАО «Транснефть» Николая Токарева. Остальные два учредителя с августа 2020 г. Владимир Майшев и Сергей Шматко. Сергей Шматко стал учредителем в августе 2020 г. По официальной информации, его доля (25%) находится под обременением. Данные Сергея Шматко полностью совпадают с данными министра энергетики РФ (2008-2012 гг). Сейчас Сергей Шматко является специальным представителем президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики, а также председателем советов директоров в АО «Артпол-Инжиниринг», АО «Атоммашэкспорт», ООО «ОДК-турбины большой мощности». Вполне возможно, что покупателем т.н. дачи генерала Н.И. Вишневецкого за скромные 23,18 млн р. станет знакомое этой группе лицо.