Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (783) | 25 января 2021г.
 

Аферист и мошенник сменил прописку

Марат Мухаметшин спрятался в Москве от правоохранительных органов, приставов и кредиторов

Георгий Кизельгур

1 февраля Головинский районный суд г. Москвы проведет первое заседание по делу об установлении запрета на выезд из России для бизнесмена Марата МУХАМЕТШИНА (на фото). С таким требованием обратился Межрайонный отдел судебных приставов (МОСП) по исполнению особых исполнительных производств (ИОИП) и розыску УФССП России по Самарской обл. Бизнесмен недавно сменил самарскую прописку на московскую, чем создал дополнительные трудности для правоохранительных органов, кредиторов и приставов, которые должны взыскать с него исполнительский сбор на сумму 9,5 млн р. Марат Мухаметшин уже переписал недвижимость на детей и знакомых, а также, похоже, затеял спектакль по «разделу имущества» с «бывшей женой». Видимо, все делается для того, чтобы уберечься от взысканий.

За должником -в столицу

Бывший председатель совета директоров СК «Портал» Марат Мухаметшин известен как недобросовестный застройщик, который «развел» десятки физических и юридических лиц на сотни миллионов рублей под так и не состоявшиеся проекты. И он в очередной раз удивил кредиторов и судебных приставов своими тщетными попытками уйти от исполнения обязательств. По-другому трудно оценить те события, которые сейчас разворачиваются в судах. МОСП по ИОИП и розыску УФССП России по Самарской обл. обратилось в Ленинский районный суд г. Самары с административным иском к бизнесмену об установлении запрета выезда из РФ. Однако представитель ответчика Светлана Артюхова заявила ходатайство о передаче административного дела по подсудности в Головинский районный суд г. Москвы, чтобы вести разбирательство, как сказано в материалах суда, «по месту жительства ответчика».

Ленинский райсуд определением от 12 ноября 2020 г. удовлетворил ходатайство (дело №2а-3831/2020 ~ М-3486/2020). По информации источника Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», Марат Мухаметшин ранее был прописан по адресу: г. Самара, Ленинский р-н, ул. Братьев Коростелевых, д. 140, кв. 73. Разворачивающиеся события, видимо, заставили его в спешном порядке выписаться оттуда. Теперь «беглец» зарегистрирован в Москве, по ул. Зои и Александра Космодемьянских, 4, корпус 2, кв. 147. По некоторым данным, Марата Мухаметшина там мог прописать его друг и, по всей видимости, давний компаньон по всем сомнительным делам Игорь Михеев. Судя по всему, Марат Мухаметшин прописался в Москве с целью усложнения взыскания с него денежных средств по исполнительным производствам и другим гражданским и уголовным делам.

На сайте Головинского районного суда г. Москвы уже появилась информация по делу об ограничении права на выезд из РФ, где административным ответчиком указан Марат Мухаметшин. Судебное заседание назначено на 1 февраля (дело №02а-0076/2021).

Необходимо напомнить, что 13 июля 2020 г. МОСП по ИОИП и розыску УФССП России по Самарской обл. возбудило исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора на сумму 10,076 млн. р. (на данный момент сумма долга 9,584 млн. р.), который вытекает из долга ОАО «Первобанк» (правопреемник ПАО «Промсвязьбанк») в сумме 199,5 млн. р. Любопытно, что постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора было принято еще 20 мая 2014 г. Однако приставы засуетились лишь в прошлом году. ОАЕ «Хронограф» обратил внимание, что исполнительное производство было возбуждено как раз в то время, когда появилось громкое уголовное дело по факту превышения должностных полномочий судебными приставами, которые оставили без регистрации тысячи судебных приказов и исполнительных производств (см. «Хронограф» №28 (764) от 27.07.20).

ОАЕ «Хронограф» неоднократно обращал внимание на странную «слепоту» службы судебных приставов, которые почему-то не замечали, как Марат Мухаметшин, погрязнув в долгах, переписал свое ценное имущество на родственников и близких людей. Яркий пример — особняк в коттеджном поселке «Шале», площадь которого составляет 1050,6 кв. м (г. Самара, ул. Солнечная, дом 30а, корпус 4). Изначально владельцем коттеджа был Марат Мухаметшин. Позднее собственником стала его дочь Аделина Мухаметшина. Другой при мер — яхта «BAVARIA 44 НТ SPORT» с двумя моторами по 350 л.с, стоимость которой составляет порядка EUR500 тыс.

Дорогостоящую яхту в свое распоряжение получил сын бизнесмена Тимур Мухаметшин, которому на тот момент было всего 13 лет и он, в соответствии с действующим законодательством, еще даже не имел прав на управление водным транспортом (см. «Хронограф» №29 (765) от 7.09.20, №35 (771) от 19.10.20).

После серии публикаций «Хронографа» все же произошли определенные изменения. Ранее вышеупомянутое исполнительное производство вел судебный пристав-исполнитель Мушег Атаян. Теперь им занимается заместитель начальника МОСП по ИОИП и розыску УФССП России по Самарской обл. Татьяна Яровенко.

Ротозейство продолжается

Служба судебных приставов последнее время будто бы активизировала свои действия в отношении Марата Мухаметшина. Даже формально обозначила некую решимость ухватиться за «бывшее» имущество должника. Однако все оказалось показным.

17 ноября 2020 г. Татьяна Яровенко обратилась в Октябрьский районный суд г. Самары с заявлением к Марату Мухаметшину. Заместитель начальника МОСП по ИОИП и розыску УФССП России по Самарской обл. просила признать недействительными сделки по отчуждению недвижимого имущества, которые были совершены в августе 2020 г. Пристав также просила суд признать право собственности бывшей супруги бизнесмена Елены Даниленко на недвижимость «с целью обращения взыскания на совместно нажитое имущество».

Как следует из материалов дела, судебный пристав нацелилась на четыре нежилых помещения, владельцем которого стал отец Елены Даниленко, т.е. тесть Марата Мухаметшина Виктор Даниленко. Кроме того, в поле зрения Татьяны Яровенко попало нежилое помещение и 270/1000 доли земельного участка, собственником которого стала Светлана Артюхова. Также внимание пристава привлекла 796/1000 доли земельного участка, оформленная на Игоря Михеева. Однако Октябрьский райсуд 23 ноября 2020 г. вынес определение, которым отказал в признании сделок недействительными. «Заместителю начальника МОСП по ИОИП и розыску УФССП России по Самарской обл. Яровенко Т.Ю. не представлено нормами закона право на обращение в суд в интересах государства РФ», -сказано в определении суда (дело №9-1030/2020 ~ М-5245/2020).

14 октября 2020 г. Татьяна Яровенко обращалась и в Ленинский райсуд Самары к Марату Мухаметшину по аналогичному вопросу. Она требовала признать недействительной сделку и применить последствия недействительности сделки по многочисленным нежилым помещениям и земельным участкам, которые располагаются на территории с/т «Рассвет». Однако Ленинский райсуд указал, что данный спор неподсуден ему. Суд сослался на ст. 30 ГПК РФ, в соответствии с которой иски о правах на недвижимость предъявляются в суд по месту ее нахождения. Определением суда от 20 октября 2020 г. исковое заявление было возвращено истцу. «Разъяснить истцу, что с данным исковым заявлением он может обратиться в суд по месту нахождения объектов», -сказано в определении суда (дело №9-576/2020 ~ М-3619/2020).

Заместитель начальника МОСП по ИОИП и розыску УФССП России по Самарской обл. явно оконфузилась. Возникает вполне закономерный вопрос: зачем Татьяна Яровенко вообще обратилась в Ленинский райсуд? Пристав, следуя принципу подсудности, должен был обращаться в иной суд. Неужели Татьяна Яровенко, дослужившись до столь высокого звания, не знала о таком существенном нюансе, который, следует полагать, является обыденностью в практике любого пристава?

Трудно представить, что в управлении ФССП по Самарской обл. на таких должностях работают дилетанты. Любой пристав, будучи юридически грамотным, прекрасно должен знать, каким образом определяется судебная юрисдикция по тому или иному заявлению. Получается, Марату Мухаметшину вновь каким-то чудесным образом повезло. Он задолжал исполнительский сбор в размере 9,5 млн р., но приставы по какому-то счастливому стечению обстоятельств пришли не в тот суд.

То ли по незнанию, то ли еще по какой-то причине. Про фактор коррупции даже думать не хочется. А пока приставы теряют время, занимаясь поиском подходящего суда, Марат Мухаметшин и впрямь может рвануть за границу, куда ему многочисленные родственники могут перечислить средства, вырученные с продажи имущества.

Конечно, руководитель Управления ФССП России по Самарской обл. Закир Муратов должен внимательнее следить за исполнительным производством в отношении изворотливого бизнесмена и в случае необходимости принимать дисциплинарные и иные меры в отношении своих сотрудников.

С пустыми карманами

Между тем Марат Мухаметшин продолжает лихорадочно освобождаться от остатков имущества. По информации источников ОАЕ «Хронограф», он переоформил на Аделину Мухаметшину 1/2 доли в праве собственности квартиры на ул. Бр. Коростелевых, д. 140, кв. 73.

Важно отметить, что Марат Мухаметшин в 2020 г., похоже, фиктивно развелся с супругой Еленой Даниленко, которая недавно якобы выехала из коттеджа, где они ранее проживали. Однако «развод» не помешал Марату Мухаметшину оформить на ее родителей часть имущества и ввести их в состав некоторых юрлиц, где он является негласным руководителем. На этом фоне довольно комично выглядит гражданское дело по иску Елены Даниленко к Марату Мухаметшину о выделении доли супруга-должника из общего имущества супругов для обращения на нее взыскания. Дело находится на рассмотрении в Головинском районном суде г. Москвы (№М-4410/2020). Очень похоже, что Марат Мухаметшин и Елена Даниленко разыгрывают спектакль, чтобы из общего «совместно нажитого» имущества вывести часть имущества и снять арест на него. Однако исковое заявление, по данным сайта Головинского районного суда г. Москвы, не подано, в связи с тем что «Даниленко Е.В. допущены нарушения при подаче иска». Если бы она была так заинтересована оградить свое имущество от долгов «бывшего» мужа, то исправила бы процессуальные нарушения при подаче искового заявления в установленный судом срок. Ранее Елена Даниленко обращалась в Октябрьский райсуд с заявлением об отмене запрета регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества (нежилые помещения, доли в земельных участках).

Арест был наложен приставом в рамках ведения исполнительного производства, возбужденного в 2011 г. по делу о взыскании задолженности 198,8 млн р. в пользу ОАО «Первобанк» (правопреемник ПАО «Промсвязьбанк»). Однако суды первой и апелляционной инстанции ей отказали (дело №33-10360/2020). С 2011 г. руководителем оперофиса «Самарский» Поволжского филиала ПСБ является Татьяна Перемышлина. Как-то она подозрительно добра и щедра оказалась к такому неоднозначному должнику, как Марат Мухаметшин, которому «списали» долг по неустойке в несколько десятков миллионов рублей. «Бизнесмен» собрал с дольщиков как минимум полмиллиарда, на глазах у приставов записывает ценное имущество на родственников, а банк почему-то великодушно «прощает» ему крупные суммы. И правоохранительные органы тоже ничего не замечают. Возникает подозрение, что Марат Мухаметшин как раз за счет нажитого «непосильным трудом» добра обеспечил себе лояльное отношение со стороны банкиров, полиции и прокуратуры.

В материалах суда отмечено, что у Марата Мухаметшина недвижимое имущество отсутствует, а иного дохода, кроме зарплаты, якобы нет. В 2016 г. его доход составил 265,2 тыс. р., в 2017 г. -340,3 тыс. р., в 2018 г. — 395,3 тыс. р. По данным ЕГРЮЛ, с 21 августа 2019 г. Марат Мухаметшин занимает должность председателя правления ТСЖ «Шале», где с 2015 г. показывается нулевая (!) выручка. Странно, как такое может быть. ТСЖ, выполняя функции управляющей компании, должно собирать средства с собственников жилья за содержание территории, охрану и т.д. Все-таки там элитное жилье. Возникает подозрение, что в ТСЖ «Шале» может вестись черная бухгалтерия с черной зарплатой руководителя. Вполне логично, поскольку белый доход приставы сразу увидят. Так или иначе, но налоговой службе уже пора обратить внимание на ТСЖ «Шале». Новоявленного «москвича» уже давно пора выводить на чистую воду с наложением взыскания на имущество, записанное на родственников и друзей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.