Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (778) | 7 декабря 2020г.
 

Первый министр правды

Руководителем ЦУР стал Рыжиков

ИА «Центр-Инфо»

27 ноября стало известно, что Центр управления регионом (ЦУР) возглавил Сергей РЫЖИКОВ. С 25 ноября ЦУР начал функционировать во внетестовом режиме. По официальной информации, главная задача новой структуры — «предоставить возможность населению быстро, исключив бюрократические препоны, обратиться к органам власти, оперативно передавать их конкретным исполнителям, а также контролировать качество ответов». Однако еще за несколько месяцев до создания ЦУР стали называть «министерством правды».

По официальной информации пресс-службы правительства Самарской обл., ЦУР начал работу в тестовом режиме в октябре 2020 г. «За два месяца было отработано порядка 8 тыс. инцидентов в социальных сетях, количество взятых в работу сообщений от пользователей выросло на четверть. Среднее время ответа на запрос составляет не более 3 ч.», -говорится в официальном релизе.

Возглавил ЦУР Сергей Рыжиков. Согласно официальной информации, он окончил электротехнический факультет Самарского государственного технического университета. Получил второе высшее образование в Самарской государственной экономической академии по специальности «экономист». Начало его карьеры связано с банковской деятельностью в 1993 г. в Самарском филиале АБ «ИНКОМБАНК». Потом он работал в банках АКБ «Росэстбанк», АО КБ «Солидарность», ПАО «Первобанк». В апреле 2012 г. Рыжиков стал генеральным директором и членом наблюдательного совета АО «Самара — ГИС» (информационный кабельный телеканал, созданный в сентябре 2007 г.). Последнее место работы Рыжикова — АО «СамРЭК», где он был заместителем гендиректора по связям с общественностью.

Правда, самих связей с общественностью у этой одиозной энергетической госкомпании наблюдать никогда не приходилось. Хотя ее регулярно накачивали миллиардами рублей налогоплательщиков.

Между прочим, той самой общественности, за связи с которой якобы отвечал (или, вернее сказать, получал зарплату) Рыжиков.

Теперь поднаторевший в налаживании малозаметных связей с общественностью в СамРЭК Рыжиков будет заниматься в ЦУР созданием общественного запроса. Причем желательно без самого общества. Такому, как Рыжков, похоже, это удастся. Хотя не факт, что лично он готов официально в этом признаться. Заместителем Сергея Рыжикова в ЦУР стала Венера Рамазанова, пришедшая с должности заместителя руководителя информационной службы ГТРК «Самара» (самарский филиал ФГУП «ВГТРК»).

Из официального сообщения следует, что ЦУР практически укомплектован кадрами, техникой и программным обеспечением, чтобы заработать в полную мощность. «ЦУР ведет анализ и обработку жалоб населения по самым проблемным вопросам в жизни губернии. В числе приоритетов — здравоохранение, социальная сфера, образование, качество дорог и ЖКХ», — сообщает пресс-служба правительства. Финансирование ЦУР ведется напрямую из федерального бюджета по целевой субсидии (https: //www. samregion. ru/ press_ center/ news/ v-samarskoj- oblasti- po- porucheniyu- prezidenta-rf- sozdan- czentr- upravleniya- regionom).

В число практических функций ЦУР будет входить «подготовка социологических опросов и аналитических исследований, разработка специализированного контента с последующим адресным таргетированием...». В официальной документации все представлено так, словно в ЦУР будут изучать общественное мнение для последующих действий. В реальности же задумка авторов ЦУР, заседающих в высоких кабинетах управлений подведомственных первому заместителю руководителя Администрации президента (АП) РФ Сергею Кириенко, скорее напоминает попытку создать государственный орган,

который на основе первичной информации начнет методично формировать т.н. запросы общества (в идеале без участия самого общества) (см. «Хронограф» №29 (765) от 7.09.20).

Эта практика широко применялась в эпоху СССР. Правда, тогда при полном отсутствии неподконтрольных государству средств массовой коммуникации эта работа проделывалась по технологиям армейских замполитов. Слушатели обязаны были верить, что сведения, формируемые ТАСС и им подобными структурами, являются абсолютной правдой. Но и в те «золотые времена» у номенклатурных пропагандистов случались проблемы. По неформальной информации, во времена генерального секретаря ЦК КПСС, председателя президиума Верховного совета СССР Леонида Брежнева вражеская радиостанция «Голос Америки» имела в Советском Союзе шестимиллионную аудиторию. Данные сведения, само собой, заслуживают всеобщего осуждения. Однако сегодня генераторам неоспоримой правды приходится работать в куда более сложных условиях. Так что легкой работу Рыжикова и Рамазановой не назовешь. Первая задача для ЦУР, судя по всему, уже поставлена. 27 ноября было раскрыто постановление правительства Самарской обл. №938 «О создании межведомственной рабочей группы по вопросам разработки и реализации региональной программы снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума». Фактически это группа по борьбе с бедностью. Нет сомнений, что продвинутые специалисты ЦУР вскоре обрадуют сообщество новостью — подавляющая часть населения Самарской обл. одобрительно относится к желанию властей создать т.н. «комитет по борьбе бедностью». Что в данной последовательности было первичным, а что вторичным -в этом уже мало кто разберется. Иначе зачем было создавать «министерство правды».