Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (776) | 23 ноября 2020г.
 

Доля племянника

Наследники империи Поролло делят недвижимость рядом с «Салютом»

Егор Кошеров

В декабре Арбитражный суд Самарской обл. должен приступить к рассмотрению иска Романа ПОРОЛЛО к ООО «НАП» с ИНН 6319053470, бенефициаром которого выступает его дядя — Станислав ПОРОЛЛО (на фото). Племянник желает получить действительную стоимость своей доли в обществе. Основные активы НАП — корпуса и земельные участки ПАО «Салют», выведенные в пользу семьи бывшего директора завода Николая ПОРОЛЛО (1940-2017 гг.) при сомнительных обстоятельствах. Конфликт за деньги родственники начали в очень неподходящий момент: на повестке дня у владеющего «Салютом» государственного АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (KTPB) выкуп акций у всех миноритариев с утратой предприятием публичности.

Исковое заявление проживающего с матерью во Франции Романа Поролло к семейной кубышке ООО «НАП» поступило в арбитраж 24 сентября т.г. 1 октября дело, которому присвоили №А55-25943/2020, было оставлено без движения по причине непредставления документа об уплате госпошлины. 6 ноября суд принял иск к производству и назначил заседание на 24 декабря 2020 г.

Роман Поролло намерен взыскать с НАП действительную стоимость своей доли. Размер его доли в обществе составляет 16,7%. Размер доли Владимира Смирнова (приемный сын бывшего гендиректора ПАО «Салют» Николая Поролло во втором браке) также равен 16,7%. Бенефициаром же НАП следует считать родного сына Николая Поролло Станислава Поролло, который приходится Роману Поролло дядей. Размер доли Станислава Поролло — 66,7%. Следовательно, иск племянника адресован в первую очередь ему.

НАП владеет крупными земельными участками, в т.ч. десятками гектаров леса в Красноярском р-не Самарской обл., коммерческой недвижимостью в пос. Мехзавод Красноглинского р-на г. Самары, других районах города, а также долями в бизнесе. К примеру, доля НАП в АО «Салют-Фильтр» с ИНН 6319054668 составляет 100%, в ООО «Салют-Инструментоконтроль» с ИНН 6313130979 — 55%, в ООО «Хорошенькое-Агро» с ИНН 6376063436 — также 55%. НАП и дружественным ему фирмам приписывают также владение частью корпусов ПАО «Салют».

Сегодня наследники красного директора без зазрения совести способны сдавать ряд помещений в аренду оборонному заводу, исполняющему госзаказ. Стоимость доли Романа Поролло в НАП должна быть определена путем рыночной оценки всех перечисленных активов. Многое зависит от того, какое экспертное учреждение выберут для этой цели.

Роман и Станислав Поролло не ответили на запросы Областного аналитического еженедельника «Хронограф» о причинах конфликта. Также дядя затруднился назвать свою оценку стоимости доли, затребованной племянником. В то же время появились сведения, что мотивировать Романа Поролло обменять долю в НАП на деньги мог один из его знакомых, взимающий материальную помощь с истца.

Спонсируемое лицо якобы уже несколько лет проживает в квартире Романа Поролло в пос. Мехзавод, пользуется автомобилем из личного автопарка хозяина. Вместе с кэшем от натурализации доли племянника в НАП приживальщик может оформить на свое имя элитную жилую недвижимость. Спор между Романом Поролло и Маргаритой Пороло (мать Владимира Смирнова, вдова Николая Поролло) за квадратные метры в коттеджном пос. Жигулевские Ворота в данный момент разворачивается в Красноглинском районном суде. Делу присвоен №2-1982/2020, к участию в нем привлечены департамент градостроительства г.о. Самара, Управление Росреестра по Самарской обл. и ФКБУ «ФКП Росреестра». Очередное заседание намечено на 24 ноября.

В стремлении аккумулировать денежные средства Роман Поролло опосредованно предъявил претензии даже ПАО «Салют». 22 октября в арбитраж поступил иск ООО «Транс Медиа» (ТМ) с ИНН 6313532131 к заводу, делу присвоили №А55-29091/2020. ТМ, учредителем которого до недавнего времени выступал субъект, алчущий долю в НАП, потребовало от «Салюта» 366 тыс. р. долга по договору №200 от 7 июля 2020 г.

3 ноября от ответчика поступил встречный иск. Характерно, что ТМ всегда ходило в штатных подрядчиках у «Салюта», а судебный прецедент возник впервые.

По мнению наблюдателей, биться за деньги собственники некогда крупнейшего частного акционера ПАО «Салют» (см. «Хронограф» №22 (509) от 07.07.14) решили на свой страх и риск в условиях ужесточения государственной политики в отношении миноритариев. Начиная с 2014 г. контролирующий «Салют» акционер в лице КТРВ реализует мероприятия по консолидации ценных бумаг самарского завода в пользу РФ (см. «Хронограф» №10 (703) от 25.03.19). Эта стратегия приносит плоды. 17 июня 2020 г. годовое общее собрание акционеров «Салюта» утвердило рекордную чистую прибыль по итогам 2019 г. — свыше 500 млн р. На выплату дивидендов по обыкновенным акциям было направлено 75 млн р., по привилегированным — 50 млн р., еще почти 374 млн р. ушло на формирование фондов развития.

С учетом такой маржинальности стало понятно, что генеральный директор КТРВ, генерал-майор ФСБ в запасе Борис Обносов не берет в расчет каких-то там Поролло. Прибыль «Салюта» с каждым годом распределяется по все более узкому кругу. Так, 27 октября совет директоров предприятия одобрил очередную оферту миноритариям. Сохранившимся мелким держателям (в совокупности владеют менее 1% акций) предложено продать обыкновенные акции по цене 5,679 тыс. р. за 1 шт., привилегированные — по цене 4,259 тыс. р. за 1 шт. В этой связи на 4 декабря намечено внеочередное общее собрание акционеров «Салюта». В повестке дня один вопрос — «О внесении изменений в устав общества, исключающих указание на то, что общество является публичным, и об обращении общества в Банк России с заявлением об освобождении его от обязанности раскрывать информацию, предусмотренную законодательством РФ о ценных бумагах». С декабря «Салют» превратится в полностью закрытое предприятие, единственным распорядителем которого останется КТРВ и генерал Обносов. Судьбе клана Поролло при таких раскладах не позавидуешь.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.