Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (776) | 23 ноября 2020г.
 

Театральная драма

Яна Егорова покинула занимаемый пост

Татьяна Федорова

С 16 ноября на сайте ГБУК «Самарский академический театр драмы им. М. Горького» была удалена информация о Яне ЕГОРОВОЙ как о директоре театра. На эту должность она была назначена 17 февраля 2020 г. Егорову считают креатурой министра культуры Самарской обл. Бориса ИЛЛАРИОНОВА. Увольнение Егоровой свидетельствует о начале ослабления позиции министра Илларионова. Примечательно, что именно сейчас идет очередная стадия активного обсуждения проектов реконструкции этого театра.

На сайте театра драмы размещена информация о том, что и.о. директора является Татьяна Коньшина. Сама Яна Егорова, комментируя в соцсетях свое увольнение, заявила, что контракт был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе министерства культуры.

15 октября 2019 г. министром культуры Самарской обл. был назначен Борис Илларионов, работавший до этого первым заместителем председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга. 17 февраля 2020 г. Яна Егорова была представлена труппе в здании театра драмы в качестве нового директора. Согласно официальной информации, до декабря 2019 г. она работала заместителем директора СПбГБУК «Санкт-Петербургский Молодежный театр на Фонтанке», работала заместителем директора ГБУК Московский театр «Школа современной пьесы» (г. Москва). При ее назначении в самарский драмтеатр открыто говорили, что она является креатурой нового министра. Именно под руководством Яны Егоровой в театре драмы должна была начаться многосотмиллионная реконструкция.

О предстоящей реконструкции театра начали говорить еще в марте 2018 г. Эту идею активно лоббировал нынешний руководитель ГБУК «Самарский академический театр оперы и балета» (САТОБ) Сергей Филиппов.

В ранге министра культуры Самарской обл. (2015-2019 гг.) он встречался на тот момент с вице-премьером РФ Ольгой Голодец и заместителем министра культуры РФ Николаем Малаковым. Тогда Ольга Голодец поручила Министерству культуры РФ и правительству Самарской обл. подготовить проект реконструкции и обеспечить финансирование работ. В 2018 г. в ранге врио министра культуры Самарской обл. Сергей Филиппов сообщал: «Поскольку это здание федерального значения, проект очень сложный.

Он пройдет много экспертиз. Мы понимаем, что там очень много серьезной работы, и рассчитываем, что в 2021 г. мы приступим к реконструкции здания».

3 августа 2019 г. управление капитального строительства Самарской обл. (УКС) объявило торги по определению подрядчика, который скорректирует проект реконструкции театра. Стартовая цена контракта составляла 104,5 млн р. Специалисты понимали, что это явно не окончательная стоимость. Работы по реконструкции объекта планировалось проводить в два этапа (см. «Хронограф» №22 (758) от 15.06.20). Однако в тот же день губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров в «Твиттере» сообщил: «В Струковском саду не будет здания. Конкурс объявлен по недомыслию министерства (строительства) и будет отменен в понедельник». 5 августа 2019 г. на сайте госсзакупок сразу появилось извещение об отмене тендера.

В ноябре 2019 г. УКС вновь объявило тендер на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Проектирование и реставрация в целях приспособления для современного использования здания ГБУК «Самарский академический театр драмы им. М. Горького», расположенного по адресу: г. Самара, пл. Чапаева, 1, включая реставрацию представляющих собой историко-культурную ценность элементов здания». Дата окончания исполнения — 31 декабря 2021 г. Победителем на торгах было признано ООО «Волгатрансстрой-проект» (ВТС-проект) входящее в ГК «ВТС» Вячеслава Сонина. Это была единственная поданная заявка. С компанией был заключен контракт на 62,1 млн р. В сентябре т.г. градостроительный совет Самары отправил на доработку два проекта, представленных ВТС-проектом. До настоящего момента еще ни один проект окончательно не принят.

Не исключено, что за уходом Яны Егоровой последует назначение на должность директора театра человека, хорошо знакомого Сергею Филиппову, который так активно лоббировал проект реконструкции театра в ранге министра. Вполне возможно, что свою роль в этой ситуации на стороне Филиппова может сыграть депутат Государственной думы от Самарской обл. Александр Хиншейн. Он хорошо известен пристальным вниманием к объектам культурного наследия, чья реставрация требует серьезных бюджетных вливаний.

Примечательно, что, раздувая 16 октября ситуацию вокруг выступления детей в САТОБ на частной вечеринке, Александр Хинштейн обвинил во всем руководителя ГБПОУ «Самарское хореографическое училище (колледж)» (СХУ) Регину Молошник. В результате она была лишена занимаемой должности. При этом Хинштейн деликатно умолчал, что мероприятие проходило на сцене СОТОБ, которым руководит его давний приятель Сергей Филиппов (см. «Хронограф» №36 (772) от 26.10.20). В данном прецеденте был выстроен ассоциативный ряд для наблюдателей. Молошник, так же как и Илларионов, является специалистом в области балета. Судя по отставке Егоровой, нужный эффект был достигнут. Следует отметить, что как построить, так и потом заметить этот ассоциативный ряд могут разве что специалисты в PR. В профессионализме именно в этой области ни Хинштейну, ни Филиппову не откажешь.

Уход Яны Егоровой явно свидетельствует о начале ослабления позиций Бориса Илларионова, которого самарская культурная общественность приняла не очень дружелюбно. Сразу после назначения Илларионова министром последовали судебные разбирательства.

12 декабря 2019 г. в Самаре завершился судебный процесс, в рамках которого участница беспрецедентного конкурса на пост министра культуры Самарской обл. Диляра Котикова пыталась оспорить его итоги. Ленинский районный суд г. Самары вынес решение об отказе в удовлетворении административного иска. Судебная тяжба, которую затеяла Диляра Котикова, быстро получила логическое объяснение. По мнению наблюдателей, затеянный ею конфликт вполне укладывался в интересы местных элит, которых не подпустили к вожделенному министерскому креслу с перспективой освоения миллиардов бюджетных рублей (см. «Хронограф» №38 (731) от 18.11.19).

Учитывая обширные знакомства и умение интриговать, Сергей Филиппов способен создать проблему для любого чиновника. Примечательно, что, согласно официальному сайту министерства культуры Самарской обл., в течение всего ноября публикуются документы за подписью и.о. министра Ирины Калягиной.