Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (774) | 9 ноября 2020г.
 

Школа Трушева

Кредиторы СТН-Т не могут помириться

Андрей Неретин

23 ноября Арбитражный суд Самарской обл. рассмотрит заявление ООО «ТЭС СтройСнаб» о признании недействительным части решений, принятых на собрании кредиторов обанкротившегося ООО «Самаратранснефть-Терминал» (СТН-Т). На первом собрании кредиторов было принято решение о заключении мирового соглашения с банкротом. Однако директор ООО «ТЭС СтройСнаб» Эдуард ТАЩЯН, видимо, оказался не согласен с таким поворотом событий. Он также потребовал взыскать с генерального директора СТН-Т Виктора КОРОБКО почти 323 млн р. убытков.

18 августа 2020 г., после почти двух лет с начала процедуры банкротства, состоялось первое собрание кредиторов СТН-Т. Компания входила в ГК «ПетРоНефть» Романа Трушева и выступала в качестве оператора проекта по созданию нефтеперерабатывающего комплекса в пос. Николаевка Волжского р-на Самарской обл. Роман Трушев утратил контроль над ситуацией. Бизнес отошел под контроль группы кредиторов СНТ-Т, связанных с НПФ «Благосостояние» (АО «РЖД»). Вступив в права учредителей, они поменяли генерального директора СТН-Т. Летом 2018 г. вместо Романа Ружечко был назначен Виктор Коробко. В ноябре 2018 г. новое руководство оператора Николаевского НПЗ повело организацию на банкротство. Определением суда от 26 февраля 2019 г. СТН-Т было признано банкротом, в отношении должника была введена процедура наблюдения (дело МА55-35520/2018).

Банкротство СТН-Т по многим признакам подходит под понятие контролируемого. Было заметно, что временный управляющий СТН-Т Игорь Маджуга не торопился провести первое собрание кредиторов банкрота. При этом он словно забывал о том, что в реестр хотят попасть и другие кредиторы, которые никак не связаны с НПФ «Благосостояние» (см. «Хронограф» №1 (737) от 20.01.20).

Лишь спустя 1,5 года Игорь Маджуга смог провести первое собрание кредиторов должника. Оно было оформлено протоколом от 24 августа 2020 г. Согласно протоколу, общая сумма обязательств должника перед кредиторами составляет 35,714 млрд р. На первое собрание прибыло 20 кредиторов, чьи требования в сумме составляют 33,526 млрд р. (93,874%). Председателем собрания был Игорь Маджуга. На собрании кредиторов был рассмотрен вопрос по дальнейшей процедуре банкротства. Подавляющее число голосов было отдано за мировое соглашение (97,98%). За конкурсное производство проголосовало 0,384%, за финансовое оздоровление 0,017%. Также был избран представитель собрания кредиторов для подписания мирового соглашения. Почетную миссию должна выполнить директор АО «Гарантбизнес» Регина Рафикова. Затем кредиторы приняли решение обратиться в арбитражный суд с ходатайством об утверждении мирового соглашения. Очевидно, решение о заключении мирового соглашения не могло быть принято без одобрения кредиторов из группы НПФ «Благосостояние», чьи суммарные требования составляют порядка 20 млрд р.

Однако независимым кредиторам такое развитие событий не понравилось. Одним из них является ООО «ТЭС СтройСнаб», чей директор и учредитель Эдуард Тащян присутствовал на собрании. Возглавляемая им компания обратилась в арбитраж с заявлением о признании решений первого собрания кредиторов недействительными. Заседание по данному заявлению назначено на 23 ноября. Кроме того, ООО «ТЭС СтройСнаб» подало еще одно заявление, потребовав взыскать с Виктора Коробко в пользу возглавляемого им СТН-Т 322,9 млн р. убытков. По ходатайству ООО «ТЭС СтройСнаб» были приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество и денежные средства Виктора Коробко в размере 322,9 млн р.

Предварительное судебное заседание по заявлению ООО «ТЭС СтройСнаб» назначено на 29 октября.

Следует отметить, что требования ООО «ТЭС СтройСнаб» в банкротном деле СТН-Т словно капля в море. Они составляют 1,6 млн р. Согласно материалам дела, 8 ноября 2016 г. между СТН-Т и ООО «ТЭС СтройСнаб» был заключен договор подряда. С учетом допсоглашений подрядчик обязался выполнить ремонтные работы в ГБОУ СОШ им. ВТ. Солодовникова (с. Николаевка) на сумму 2,4 млн р. СТН-Т оплатил лишь 769 тыс. р., а работы на сумму 1,6 млн р. так и остались неоплаченными. Судя по всему, Роман Трушев и Роман Ружечко организовали себе пиар-акцию по теме «социальной ответственности инвестора» за счет доверчивого подрядчика. Видимо, Эдуард Тащян теперь навсегда усвоит этот бизнес-урок, который ему преподал Роман Трушев.

Теперь Эдуард Тащян, прошедший столь суровую школу, видимо, уже никому не доверяет. Заключение мирового соглашения ему явно не по нутру. Скорее всего, он все же желает удовлетворить свои скромные требования в ходе конкурсного производства. В свою очередь, его действия способны поломать планы «якорным» кредиторам, у которых интересы на десятки миллиардов рублей. Таким образом, головную боль доставляет кредитор, на голос которого при проведении собрания можно было даже не обращать внимания. Как тут не вспомнить народную мудрость «Мала блоха, да кусаться лиха». Видно, что Эдуард Тащян настроен серьезно, и забывать о своем вкладе в репутацию «инвесторов», которые сейчас находятся в розыске, он не намерен.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.