Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (772) | 26 октября 2020г.
 

Детский кордебалет Филиппова

Бывший министр культуры в разгар COVID-19 позволил гулянку на главной сцене Самары

Татьяна Федорова

15 октября на сцене ГБУК «Самарский академический театр оперы и балета» (САТОБ, генеральный директор — Сергей ФИЛИППОВ (на фото) состоялось увеселительное мероприятие по заказу частного инвестора Артема ШИШАКИНА. Танцевали ученицы пятого класса ГБПОУ «Самарское хореографическое училище (колледж)» (СХУ), которым руководит Регина МОЛОШНИК. 16 октября в инстаграм-канале депутата Государственной думы (ГД) РФ, Героя России Игоря СТЕНКЕВИЧА была изложена картина происходящего: «Девочки выступали на сцене перед выпивающими». Родители бьют тревогу, бывший министр культуры Самарской обл. (2015-2019 гг.) Филиппов не видит в произошедшем проблемы.

Депутаты подняли шум

16 октября неравнодушный депутат ГД РФ, в прошлом руководитель Самарского регионального отделения партии (СРО) «Единая Россия» (ЕР) (2016-2018 гг.), Герой России Игорь Станкевич в своем инстаграм-канале (позывной stivl63) написал: «Крепостные актрисы в десять лет. Сегодня ко мне обратилась мама 10-летней девочки, занимающейся балетом. Она гордится своей дочерью, мечтает о ее успехах. Но! При всем том, что стараюсь не размещать негатив в сетях, промолчать не могу. После устного разговора ко мне на почту пришли письма. Убрал имена,

сократил: «Вчера, 15 октября 2020 г., ученицы 5-го класса ГБПОУ «Самарское хореографическое училище (колледж)» без ведома и согласия родителей приняли участие в частной вечеринке. Бизнесмен А (Артем Шишакин. – Прим. ред.) отмечал трехлетие своей дочери. Девочки выступали на сцене перед выпивающими». (Скриншот данной страницы в соцсети «Инстаграм» имеется в распоряжении редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф».) Тут же вклинился другой депутат ГД РФ от Самарской обл. – Александр Хинштейн. На своей странице в «Твиттере» он написал: «История с «крепостными балеринами» становится все отвратительнее. Оказывается, детей еще и отпросили с уроков в школе, а родителям сказали, что будет конкурс-концерт. Одной прокурорской проверкой тут не обойтись». (Скриншот данной страницы в соцсети «Твиттер» также имеется в распоряжении редакции ОАЕ «Хронограф».) Хинштейн, который собирается переизбраться в ГД РФ в 2021 г., даже запустил опрос «Как вы воспримете, если вашего ребенка без вашего ведома отправят выступать на частный корпоратив, как в Самаре?». Оперативная реакция депутатов ГД РФ вполне объяснима: у них началась предвыборная жизнь, толкающая к поискам обходных путей по отношению к руководству Самарского регионального отделения партии «Единая Россия».

Праздник для своей дочери оплачивал бизнесмен Артем Шишакин, сын скандально известного Андрея Шишакина (в прошлом партнера основателя Группы «СОК» Юрия Качмазова).

По большому счету к нему не может быть никаких претензий: он заплатил деньги, получил услугу и причитающееся удовольствие. Отчасти его даже можно назвать меценатом — помог собственными средствами в непростое, «ковидное» время поддержать сразу два учреждения культуры. Чем не готовый «Меценат 2020 г.»? Но почему-то директор САТОБ Сергей Филиппов и директор СХУ Молошник не спешат выдвигать Шишакина на эту престижную номинацию. Похоже, с понедельника, с 19 октября, они погрузились в более приземленные проблемы — готовились к общению с прокуратурой.

Культура молчания

С 9 сентября 2019 г. САТОБ руководит Сергей Филиппов. Здание и все помещения Самарского театра оперы и балета признаны самыми оснащенными и ухоженными, по сравнению с другими объектами культуры региона. За последние 10 лет в его реставрацию и переоснащение было вложено до 10 млрд р. На данный момент Филиппов прокомментировал ситуацию весьма своеобразно (см. комментарий). Остается загадкой, сколько было заплачено за вечеринку, почему подобные мероприятия возможны во время пандемии COVID-19 и как часто госучреждения министерства культуры Самарской обл. сдают свои площади в аренду. Вряд ли эти вопросы не могли интересовать депутата Хинштейна. Однако по непонятной причине о них он предпочитает не поднимать шума.

Сергей Филиппов хорошо известен в медийном сообществе Самарской обл. С 2006 г. Сергей Филиппов работал в департаменте информационной политики аппарата правительства Самарской обл.

В 2008 г. был назначен руководителем управления, а с 2012 г. являлся руководителем департамента информационной политики администрации губернатора Самарской обл. В мае 2015 г. Филиппов был назначен исполняющим обязанности министра культуры Самарской обл. Официально утвержден в должности 8 июня 2015 г. С 9 сентября 2019 г. Сергей Филиппов назначен советником губернатора Самарской обл. по культуре на общественных началах. Параллельно занял пост директора Самарского академического театра оперы и балета.

Никаких комментариев не последовало от директора СХУ Регины Молошник. Вместо того, чтобы дать пояснения, она предпочла 16 октября дать пространное интервью в эфире, который ей предоставило ГБУ Самарской обл. «Телерадиокомпания (ТРК) «Губерния». За деньги налогоплательщиков в эфире государственного ТРК «Губерния» Молошник без какого-либо стеснения несла ахинею. В т.ч. о том, как дети ее училища принимали участие в мероприятиях образовательного центра (ОЦ) «Сириус» (г. Сочи). Главным покровителем и идейным создателем ОЦ «Сириус» является президент РФ Владимир Путин. С трудом верится, что Путин бы одобрил инициативы Молошник выводить пятиклассниц на сцену для выступления «перед выпивающими». Запрос на эту тему уже направлен в адрес президента РФ Владимира Путина от редакции ОАЕ «Хронограф».

Удивляет и позиция руководства ГБУ Самарской обл. «ТРК «Губерния», позволившего 16 октября, буквально сразу после разразившегося скандала по поводу выступления пятиклассниц «перед выпивающими», допустить к эфиру директора СХУ. Причем ладно бы, если б ей предоставили эфир для того, чтобы она публично признала ошибку, извинилась перед родителями и представила программу реанимации имиджа своего СХУ. Все в эфире «Губернии» выглядело так, словно плевать все хотели на мнение родителей, не говоря уже об их детях. С 12 января 2011 г. директором ГБУ Самарской обл. «ТРК «Губерния» является Юрий Проничев.

Сохраняет молчание и новый министр культуры Самарской обл. Борис Илларионов, прибывший в 2019 г. в Самару из Санкт-Петербурга. Его считают креатурой председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко (см. «Хронограф» №29 (722) от 29.09.19). Большую часть своей профессиональной жизни Илларионов посвятил изучению проблем балетного искусства. В 2014 2016 и в 2018-2019 гг. Илларионов работал заведующим кафедрой балетоведения Академии русского балета им. А.Я. Вагановой. Редакция ОАЕ «Хронограф» также решила поинтересоваться мнением Валентины Матвиенко по поводу того, что случилось в Самаре в зоне ответственности ее протеже Илларионова. Соответствующий запрос готовится к отправке.

Оправдываться пришлось режиссеру «гулянки» Михаилу Нейштадту. 19 октября в пресс-центре «КП в Самаре» он провел пресс-конференцию. Представители театра и училища предпочли не появляться перед прессой. Пресс-конференцию по столь скандальной теме почему-то доверили вести блогеру Ольге Пауловой, супруге специфического адвоката Александра Паулова. «По ело вам родителей, когда они обратились за комментариями к преподавателю, их перенаправили к руководству училища, а там тот человек, который мог ответить на все вопросы, очень вовремя ушел на больничный. Теперь учреждению придется объясняться уже не с разгневанными родителями, а с прокуратурой, которая ведет проверку по поводу дня рождения, который вдруг обернулся скандалом», - сообщало издание «КП в Самаре» по итогам той пресс-конференции (https: //www. samara, kp. ru/daily/ 217196/4306610/).

Михаил Нейштадт является руководителем школы театрального искусства «Эстрадная мастерская Михаила Нейштадта». Согласно официальным данным, школа дает цирковое и театральное образование. Он режиссер эстрады и массовых праздников и представлений, конферансье, художественный руководитель и режиссер легендарного театра миниатюр «Дети Лейтенанта Шмидта», режиссер команд КВН «Самарский Самолет» и «Вокзал», режиссер-постановщик многочисленных шоу-программ и массовых мероприятий. Его участие в празднике с танцами «перед выпивающими» выглядит вполне логичным.

Правда, непонятно, почему ему приходится брать на себя миссию разъяснять ситуацию вместо Филиппова и Молошник.

На один балет не проживешь

СХУ было создано в 2006 г. в соответствии с постановлением губернатора Самарской обл. №175 от 21 июля 2006 г. Образовательная деятельность ведется на основании лицензии №6783 от 6 мая 2016 г. и свидетельства государственной аккредитации №943-19 от 24 декабря 2019 г. Учредителями являются министерство культуры Самарской обл., министерство образования Самарской обл. и министерство имущественных отношений Самарской обл. Образовательная деятельность ведется по двум адресам в г. Самаре: пл. Куйбышева, 1 (здание ГБУК «Самарский академический театр оперы и балета»), и ул. Красноармейская, 93а (здание МБОУ «Школа №12 им. Героя Советского Союза Ф.М. Сафонова»). При таких обстоятельствах вполне возможно, что детей могли брать без ведома родителей не только на данную оскандалившуюся гулянку.

Прием детей на обучение в СХУ по профессиональной образовательной программе осуществляется на базе начального общего образования в возрасте 10-11 лет и успешно прошедших вступительные испытания. Срок обучения в училище — 7 лет 10 месяцев. По окончании обучения выпускники получают диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании по специальности 52.02.01 «Искусство балета» с присвоением квалификации «Артист балета, преподаватель». Численность обучающихся в СХУ -77 человек. Художественное руководство училищем осуществляет Валентина Пономаренко. До 2018 г. она также была директором СХУ. 20 марта 2018 г. директором училища стала Регина Молошник. Ее назначение произошло при министре культуры Самарской обл. Сергее Филиппове, способности Молошник должны были быть хорошо ему известны.

В 2016 г. Молошник руководила Народным хореографическим ансамблем «Дэгаже» в МБУК «Дворец культуры» г.о. Похвистнево Самарской обл. Можно сказать, что она сделала стремительную карьеру от руководства периферийным ансамблем до директора хореографического училища. Помимо руководства училищем Регина Молошник активно занимается бизнесом, является учредителем АНОО Дополнительного образования «Планета детства +» (далее — ПД+), ИНН 6316266061, г. Самара, ул. Революционная, 77-198. (Не путать с АНО Дополнительного образования «Планета детства «Лада», ИНН 6321160744, г. Тольятти, пр-т Степана Разина, 53!)

Директор ПД+ Елена Янчева. Основной вид деятельности дошкольное образование. В сентябре т. г. в организации Янчевой и Молошник были зарегистрированы дополнительные виды деятельности — организация обрядов (свадеб, юбилеев), в т.ч. музыкальное сопровождение. Вместе с Еленой Янчевой Регина Молошник выступает учредителем в ООО «Водолейчик», которое также занимается дошкольным образованием. Они же учредители ООО «Центр развития ребенка детский сад-ясли «Планета детства». Судя по тому, что ранее Молошник носила фамилию Янчева, можно сделать вывод, что бизнес на детях она строит вместе с родственницей. При таком активном бизнесе Регине Молошник, похоже, некогда заниматься подопечными в СХУ.

Комментарии

Сергей ФИЛИППОВ, генеральный директор ГБУК «Самарский академический театр оперы и балета»

- ГБУК «Самарский академический театр оперы и балета» заключил договор № 32/ТМК от 12 октября 2020 г. с ИП Родионовой Е.В. о проведении и организации культурно-массового мероприятия. Договор предполагал предоставление сценической площадки — малой сцены, технического сопровождения, звукового и светового оборудования, служебных помещений (фойе, гардероб, гримуборные), работу технического и административного персонала. Обеспечение программы для зрителей со стороны театра договором не предусматривалось. Вопросы по содержанию программы в данном случае театр комментировать не может. Прокуратурой Ленинского района г.о. Самара проводится проверка, все необходимые документы театром представлены.