Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (226) | 24 марта 2008г.
 

Третий «первый»

Виктор Тархов взял себе нового зама из ФСБ

Игорь Караулов

19 марта на коллегии в администрации Самары мэр Виктор ТАРХОВ представил человека, который станет новым руководителем департамента имущества мэрии Самары. Это бывший сотрудник ФСБ в звании генерал-майора Николай ЧИЧУЛИН. До последнего времени он работал проректором по безопасности и визово-регистрационной деятельности Российского университета дружбы народов (РУДН) в Москве.

В минувший вторник Виктор Тархов представил сотрудникам мэрии нового главу департамента имущества, генерала ФСБ в отставке Николая Чичулина. Еще одним новым человеком в мэрии Самары стал Алексей Вольнов, назначенный на должность заместителя главы города по вопросам взаимодействия с федеральными структурами. Ранее он работал в одной из банковских структур.

До прошлой недели обязанности главы департамента имущества исполнял Олег Нуждин. В мэрии склонялись к тому, что он не будет утвержден в данной должности, что, собственно, и произошло. Нуждин остается в департаменте, но в должности заместителя и, судя по всему, ненадолго.

Знаковым стало не столько назначение Чичулина, сколько его статус первого заместителя мэра наравне с Дмитрием Азаровым и Сергеем Арсентьевым. При этом выходца из холдинга «Волгапромгаз» (ВПГ) Азарова фактически устранили от возможности влиять на работу нового руководителя департамента.

Ранее это могло входить в сферу его компетенции, кроме того что Николай Чичулин работал проректором по безопасности в РУДН и является автором диссертации под названием «Терроризм как неконвенциональная форма политической деятельности». Поданным «Хронографа», назначение на эту должность генерала ФСБ и наделение его соответствующим статусом — это результат договоренности мэра Самары Виктора Тархова с областными властями.

По неподтвержденной информации, данную кандидатуру Тархову рекомендовал вице-губернатор по безопасности Иван Миронов, который ранее работал в центральном аппарате ФСБ и хорошо знает Николая Чичулина.

Эксперты «Хронографа» утверждают, что этим назначением Тархов хочет дистанцироваться от выходцев из ФПГ СОК и ВПГ. Кроме того, отстранение Азарова от влияния на имущественный блок — показатель того, что позиции ВПГ в мэрии и администрации пошатнулись. Аналогичную ситуацию можно было наблюдать и в случае с правительством Самарской обл.

Источники «Хронографа» не исключают, что в самарской мэрии в скором времени появятся люди, не только не имеющие отношения к ФПГ, но и вообще к Самаре.

В частности, рассматривается вопрос о подборе кандидатуры на место руководителя департамента архитектуры и строительства мэрии Самары вместо Сергея Бахчева, который находится под арестом. Эксперты сомневаются в том, что нынешний и. о. главы департамента Александр Бурнаев будет утвержден. Кроме того, в ближайшее время будет решен вопрос и с заместителем самого Чичулина. Тархов уже заявил, что этот человек будет из другого города. Сам Чичулин свое назначение прокомментировал следующим образом: «Принципы моей работы — это неукоснительная исполнительская дисциплина. Это принцип не только мой, это принцип основ управленческой деятельности. Как управленец с большим стажем, я этому принципу никогда не изменял и постараюсь следовать ему, работая в Самаре».

Это не первый случай, когда на работу в мэрию приходят люди из ФСБ. Ровно год назад таким человеком стал Николай Казанин, возглавивший департамент контроля муниципальной деятельности мэрии Самары. Вместе с Казаниным в департамент пришли еще несколько офицеров действующего резерва ФСБ. Источники «Хронографа» утверждают, что ряд уголовных дел в отношении высокопоставленных руководителей мэрии отчасти заслуга именно этого департамента.

Кадровые перестановки в мэрии на этом не закончатся. Как отмечает источник «Хронографа», в ближайшее время свой пост может потерять выходец из Группы «СОК» директор МП «Самараинформресурс» Алексей Офицеров.