Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (761) | 6 июля 2020г.
 

По Высоцкого в «Калину»

За счет налогоплательщиков «Самарастройальянс» задействован в проекте Донского

Илья Ширтанов

Раскрыта информация о том, что ООО «Самарастройальянс» займется освоением бюджетных средств на строительстве дороги по ул. Владимира Высоцкого в г. Тольятти. Большинство тольяттинцев вряд ли испытывают нужду в появлении данного инфраструктурного объекта. «Самарастройальянс» будет вести работы, в которых может быть заложен интерес семьи Павла ДОНСКОГО (на фото), успехи которого связывают с именем генерального директора Госкорпорации «Ростех» Сергея ЧЕМЕЗОВА.

«Неизвестный» Высоцкий

«Самарастройальянс», директором и единственным учредителем которого записан Сергей Коновалов, согласился построить дорогу за 60,6 млн р. Заказчиком выступила администрация г.о. Тольятти. Подавляющее большинство тольяттинцев не представляет, где в городе находится ул. Высоцкого. Рассматриваемый линейный объект расположен в Автозаводском р-не г.о. Тольятти, но проезжей части улицы как таковой не существует. Фактически в сегодняшнем виде ул. Высоцкого — это необустроенная, стихийно возникшая грунтовка от ул. Офицерской до строящегося мкрн «Калина». Изучение ситуации подсказывает, что ул. Высоцкого строится за счет налогоплательщиков исключительно для повышения доступности «Калины». Появление самого микрорайона связывают с лобби министра строительства Самарской обл. (2007-2012 гг.) Павла Донского, которого до сих пор называют креатурой гендиректора Госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова (см. «Хронограф» №16 (544) от 18.05.15).

Мкрн «Калина» почти стихийно возник на территории бывшего подразделения строительного управления (СУ) ВАЗа «Озеленение». В советские годы это был гигантских размеров питомник, где выращивали саженцы лиственных пород деревьев возрастом до 10 лет. Их использовали для озеленения автомобильных дорог, новых жилых кварталов Тольятти, школьных дворов и детских садов, скверов. Все липы, клены, березы и пирамидальные тополя, которыми сегодня благоухает т.н. историческая часть Автозаводского р-на и особенно Парк Победы — из СУ ВАЗа «Озеленение».

С приходом в ноябре 2005 г. топ-менеджеров Сергея Чемезова в ОАО «АВТОВАЗ» территория питомника СУ ВАЗа «Озеленение» вскоре была признана непрофильным активом. После этого она тихо отошла в частное владение лиц из окружения Павла Донского. К слову, Донской к тому моменту уже стал министром строительства при губернаторе Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимире Артякове, тоже ставленнике Чемезова.

Строительство за счет средств налогоплательщиков ул. Высоцкого -подъездной дороги к коммерческому проекту мкрн «Калина» — далеко не первый знак внимания по отношению к тем, кто только и думает о росте благосостояния Сергея Чемезова и армии его советников, помощников и прочего рода иждивенцев-государственников. Павел Донской уже давно знает, о чем идет речь. К примеру, в декабре 2018 г. администрация Тольятти заключила контракт на «Выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Детский сад на 120 мест с внутри-площадочными инженерными сетями в г. Тольятти». Стартовал процесс наполнения мкрн «Калина» социальной инфраструктурой. Тогда в качестве застройщика было отобрано ООО «ВолгаСтройКонсалт» (ВСК). Итоговая стоимость работ превысила 118 млн р.

Очевидно, что случайному лицу вряд ли могли позволить встроиться в систему освоения бюджетных потоков, особенно на такой специфической территории. Примечательно, что примерно в одно время с ВСК в Тольятти появился «Самарастройальянс», административную поддержку которому в декабре 2019 г. был призван оказывать Олег Захаров в статусе заместителя главы Тольятти по имуществу и градостроительству. До этого Захаров всю свою профессиональную жизнь провел в Самаре.

На службе у чемезовских

Первый аукцион, выигранный «Самарастройальянсом», проводился с целью определения подрядчика для строительства ФСК «Союз» на б-ре Кулибина. Цена предложения победителя, объявленного 4 апреля 2019 г., 83,5 млн р. Далее последовала победа «Самарастройальянса» еще в двух аукционах. В обоих случаях речь идет о строительстве ул. Офицерской. В рамках контракта №0842200002119000135_259977 «Самарастройальянс» приступил к освоению 249 млн р. По условиям контракта №0842200002119000109_ 259977 «Самарастройальянсу» за его услуги полагается 118 млн р.

Особо стоит отметить, что при отборе претендента на строительство ул. Офицерской в одном аукционе «Самарастройальянс» оказался единственным претендентом, подавшим заявку. В другой процедуре комиссией было «принято решение о признании только одного участника закупки, подавшего заявку на участие в электронном аукционе, его участником». Сомнений в предвзятости действующих лиц почти не остается.

В 2020 г. тенденция была продолжена передачей «Самарастройальянсу» контракта на строительство ул. Высоцкого. Розыск бенефициаров «Самарастройальянса» при таких обстоятельствах можно считать закрытым, поскольку в повествовании всплывает имя Павла Донского.

Вместе с тем не липшим будет отметить, что видимость конкурентной борьбы все же была создана. Причем в качестве оппонента «Самарастройальянса» выступил не какой-нибудь фантом, а ООО «СК Сервис-Д» — организация известного самарского девелопера Анатолия Давидюка. Разница в предложениях почти минимальная — 333 тыс. р. (60,691 млн р. предложение «Самарастройальянса» против 61,024 млн р. предложения «СК Сервис-Д»), позволило компании Коновалова взять аукцион.

Стремительный успех Давидюка в качестве застройщика Самары совпал с усилением в регионе позиций руководителя управления ФСБ по Самарской обл. (2005-2015 гг.) Юрия Рожина, назначенного в 2005 г. После службы в Чеченской Республике Рожин очень быстро влился в команду Чемезова, в рядах которой пребывает до сих пор. Правда, в позиции главного федерального инспектора (ГФИ) по Самарской обл. При таких обстоятельствах людям Донского в Тольятти живется крайне комфортно. Ведь даже такой крупный игрок на рынке, как Давидюк, мог ради уважаемых людей с готовностью выступить в роли статиста в торгах по дороге.

Однако все сказанное относится к муниципальному заказу, где в качестве контрагента фигурирует администрация Тольятти. Самый внушительный контракт «Самарастройальянс» исполняет по заказу ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительства» (УКС). Выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Проектирование и строительство легкоатлетического манежа в г.о. Тольятти» было оценено специалистами УКС более чем в 483 млн р. В итоговом подсчете «Самарастройальянс» за 2,5 года существования уже перешагнул отметку в 1,2 млрд р. по сумме набранных контрактов.

Уроки Вагнера

Еще одна деталь, достойная внимания, это период образования самого «Самарастройальянса». Впрочем, нюансы процесса также не следует упускать из вида. Выписка из ЕГРЮЛ свидетельствует о том, что «Самарастройальянс» был зарегистрирован 13 декабря 2017 г. и выступил правопреемником ООО «СК Евроальянс» Евгения Вагнера. «СК Евроальянс» значительно опередил «Самарастройальянс» в деле привлечения бюджетных контрактов, превысив показатель в 4,3 млрд р.

Пик финансового успеха «Евроальянса» пришелся на время нахождения в должности губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Хотя восхождение к вершинам строительных госзаказов в Самарской обл. «Евроальянса» началось еще при 100-процентном чемезовском губернаторе Артякове и, соответственно, при их министре Донском. По сути, Вагнер вошел в правление Меркушкина по инерции, но сумел протянуть практически весь меркушкинский срок.

Между тем уже на закате правления Меркушкина у Вагнера образовался пул проблем, а позже Вагнер вместе с бывшим исполнительным директором СОФЖИ (2014-2017 гг.) Реналем Мязитовым оказался на скамье подсудимых (см. «Хронограф» №6 (742) от 25.02.20). Вагнеру вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». В июне 2020 г. Самарский районный суд г. Самары продолжил слушания по делу.

Как видно, «Самарастройальянс» вовремя перехватил инициативу сильно наследившего при Меркушкине «Евроальянса». Вместе с тем «Самарастройальянс», по всей видимости, полагается на своих лоббистов, как ранее Вагнер, вероятно, был уверен в своих кураторах.

Похоже, что Донской не только не забыл про свои старые проекты, но и активно продолжает их продвигать. Роль Захарова как заместителя главы Тольятти по строительству здесь очевидна. В этом свете стоит ожидать продолжения процесса наполнения «Самарастройальянса» муниципальными и государственными контрактами. Идиллия может продолжаться до очередного переломного момента, например связанного со сменой власти в регионе или появления достойного оппонента. Давидюк, наверное, вполне подошел бы в качестве такового. В случае передела рынка госзаказов вполне вероятно, что менеджмент «Самарастройальянса» мог бы повторить историю Вагнера.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.