Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (759) | 22 июня 2020г.
 

Болтливый депутат

Находка для коррупционера

Сейдамет Абреков

16 июня на комиссии думы г.о. Тольятти (ТГД) по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики (КОБ) слушался отчет контрольно-счетной палаты (КСП) т.о. Тольятти по результатам проверки образовательных учреждений. Звучали рутинные и несколько отвлеченные рассуждения об известных схемах закупок по ценам выше рыночных. Депутат от партии «Единая Россия» (ЕР), директор МБУ т.о. Тольятти «Школа №66» Виталия ПОДОЛЯКО (на фото) вклинился с опережающим заявлением, что коррупционной составляющей в этом нет. Хотя никто об этом речи не вел. Внезапно возникшая у Подоляко тяга к популизму может иметь два взаимосвязанных мотива.

Адвокат системы

16 июня КСП г.о. Тольятти представила итоги проверки некоторых муниципальных детских садов (http://dumatlt.ru/ about/ komissii/online_pk.php). На один из нюансов деятельности учебных заведений обратил внимание депутат Владимир Краснов. Он заявил следующее: «Я просил сделать анализ по закупкам продукции для детских учреждений. У меня есть информация о том, что закупают продукты дороже рыночных... Все это в итоге формирует родительскую плату». Также Краснов описал технологию того, как именно цена закупки может быть завышена. «Федеральный закон №44 («О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». – Прим. ред.) рекомендует закупки производить из всех предложений, которые поступили. Но возможна манипуляция, когда поступило, допустим, 3 предложения — все выше рыночных. Даже выбор минимального будет выше рыночной на 20-30%, в полтора или даже в 2 раза. Мне приносят документы где, допустим, картошку закупают по цене 40-60 р./кг при рыночной стоимости 20-30 р.», -поделился информацией депутат.

Свою лепту в обсуждение проблематики вдруг решил внести депутат от ЕР, директор средней школы №66 Виталия Подоляко. Причем он выступил с речью, похожей на речь адвоката руководителей детских садов, которых пока еще никто и ни в чем даже не попытался обвинить. «На самом деле в тех условиях, когда проводятся закупки, торги и т.д., они настолько непростые для руководства детских садов. Когда мы пытаемся навязать мнение, что есть коррупционная составляющая со стороны детских садов, когда они выбирают подороже... Но если у них была бы возможность выбирать продукты подороже, еще и сделать это качественно и т.д., был бы другой разговор. А сейчас я считаю, что реплика Владимира Петровича (Краснова. – Прим. ред.) здесь неактуальна и неуместна. И вмешивать сюда руководство детских садов, что они изначально закупают по завышенным (ценам. – Прим. ред.) продукты, и каким-то образом задействована коррупционная составляющая, считаю, что это необоснованно», — заявил Виталий Подоляко, который также является еще и председателем профильной постоянной комиссии ТГД по социальной политике.

О том, на ком шапка горит

Важная деталь. До выступления Подоляко речи о т.н. «коррупционной составляющей» не шло. Тот же Краснов не проронил об этом ни слова. Это было рутинное обсуждение отчета КСП ради самого обсуждения, как это обычно сегодня бывает в ТГД. Обсуждение коснулось лишь того, как цены закупки продуктов могут влиять на стоимость родительской платы. И не более того. Первым заговорил о «коррупционной составляющей» сам директор школы Виталий Подоляко. Чем дал повод вспомнить о пословице о том, на ком шапка горит.

Будучи потомственным директором школы, а также депутатом ТГД во втором поколении, Виталий Подоляко должен в деталях разбираться во всех нюансах закупки товарно-материальных ценностей для учебных заведений. Стоит напомнить, что Татьяна Подоляко, мать Виталия Подоляко, с 2001 г. и до сих пор возглавляет МБУ г.о. Тольятти «Школа №49» (с 2016 г. МБУ «Школа им. академика СП. Королева»). В 2009 г. Татьяна Подоляко избралась депутатом ТГД, была членом фракции ЕР.

Информация о том, что поставки в учебные заведения могут идти по завышенным ценам, появилась задолго до того, как Владимир Краснов разразился спичем об этом на заседании КОБ 16 июня. Областной аналитический еженедельник «Хронограф» (см. «Хронограф» №23 (551) от 06.07.15) описал деятельности ООО «КМ», занимавшегося поставками продуктов в образовательные учреждения Тольятти. У КМ просматривались признаки дружественности на тот момент председателю комитета по сельскому хозяйству и продовольствию (2011-2016 гг.) Самарской губернской думы Галине Светкиной.

Согласно стартовым условиям торгов, мэрией г.о. Тольятти (с 2017 г. администрация г.о. Тольятти) были определены такие параметры: говядина охлажденная по цене не дороже 310 р./кг (общей стоимостью 6,367 млн р., масса 20,54 т), печень говяжья не дороже 249 р./кг (875,2 тыс. р., масса 3,515 т), мякоть говядины не дороже 449 р./кг (3,605 млн р., масса 8,03 т). Тогда КМ не сильно «подвинулось» в цене. По каждому виду мясной продукции снижение начальной цены составило ровно 1 р./кг. В ценах того времени получалось, что итоговая цена оптовой поставки, а равно и начальная цена торгов, была сопоставима, а то и выше розничной цены в магазинах и даже на рынках. Нетрудно догадаться, что компании, подобные КМ, могут при закупке продукции у реальных производителей выторговать себе такую цену, что она может в 2, а то и в 3 раза быть ниже, чем та, по которой эта компания будет поставлять продукцию в образовательные учреждения.

Депутат-педагог

ООО «КМ» было не единственным, кому удалось заполучить такие выгодные условия. В частности, 22 августа 2016 г. ООО ГК «Фуд-Структура», бенефициаром которого был Максим Зыков, сын известного в Тольятти предпринимателя Виталия Зыкова, выиграло очередные два муниципальных тендера на поставки различных продуктов питания в образовательные учреждения Тольятти (см. «Хронограф» №27 (597) от 19.09.16). В рамках двух контрактов на общую сумму 28,8 млн р. эта компания должна была организовать поставки бакалейных продуктов. Из анализа заявки ГК «Фуд-Структура» по различной номенклатуре бакалейной продукции также можно было сделать вывод, что компания, по сути, предложила оптовые цены, которые оказались даже выше, чем розничные цены на аналогичные товары в магазинах на тот момент времени. При желании перечень таких случаев можно продолжить.

Получается, что Виталий Подоляко либо ничего не знает о происходящем, либо знает, и его спичи закатываются с совершенно другой целью. Возможно, Подоляко далеко не случайно принялся выступать неформальным адвокатом руководителей неназванных детских садов. На данный момент в Тольятти наблюдаются признаки очередного передела рынка поставок продуктов в бюджетные учреждения. Виталий Подоляко в данном случае мог бы, к примеру, руководствоваться отнюдь не «общественными началами», а вполне осмысленным желанием что-то услышать от поставщиков, осваивающих миллионы из бюджета Тольятти.

Внезапная активизация Виталия Подоляко может иметь еще одно объяснение, не противоречащее предыдущей версии. На неформальном уровне ему могли дать понять, что он мог бы стать преемником на посту председателя ТГД давно болеющего Николая Остудина. Тем более что они, несмотря на разницу в возрасте, находятся в отличных приятельских отношениях.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.