Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (756) | 1 июня 2020г.
 

Копылов хочет мандат

Топ-менеджер Роснефти пошел на праймериз в Нефтегорске

Андрей Неретин

18 мая руководитель исполкома Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» («ЕР») Дмитрий ХОЛИН в своем ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» продемонстрировал странную позицию по выдвижению на праймериз в Нефтегорске топ-менеджера ПАО «НК «Роснефть». В собрание представителей г.п. Нефтегорск намерен выдвинуться генеральный директор АО «Нефтегорский газоперерабатывающий завод» (Нефтегорский ГПЗ, НГПЗ) Сергей КОПЫЛОВ (на фото). Вполне возможно, что самарские нефтяники сейчас на политическую сцену выводят новую фигуру, которая может заменить кого-то из госдумских «долгожителей».

Выдвижение гиганта

28 апреля оргкомитет местного отделения (МО) «ЕР» м.р. Нефтегорский по проведению т.н. партийных «праймериз» определился с кандидатурами, которые примут участие в предварительном голосовании для последующего выдвижения на предстоящих муниципальных выборах. Среди кандидатур на выдвижение в собрание представителей г.п. Нефтегорск зарегистрирован генеральный директор АО «Нефтегорского ГПЗ» Сергей Копылов. Он может быть выдвинут по одному из 15 одномандатных избирательных округов.

НГПЗ — одно из градообразующих предприятий г.п. Нефтегорск. Участие руководителя такого высокого ранга в партийных праймериз для последующего выдвижения в представительный орган власти поселения — знаковое событие. Появление Сергея Копылова среди возможных претендентов на депутатский мандат собрания представителей г.п. Нефтегорск говорит о том, что роль местной власти в принятии ключевых решений значительно возросла. Для сравнения, в настоящее время самыми статусными фигурами в собрании представителей г.п. Нефтегорск являются руководитель исполкома МО «ЕР» Нефтегорского р-на Наталья Сухинина, директор МАУ «Центр физической культуры и спорта» м.р. Нефтегорский Сергей Корнев, директор МБУ «Дом молодежных организаций м.р. Нефтегорский» Светлана Кутепова, директор МАУ «Вектор» Алексей Лапухов и директор МУП «Уютный дом» Сергей Рыжов. На их фоне генеральный директор НШЗ Сергей Копылов — своего рода Гулливер.

Холин интригует

Нефтегорский ШЗ — дочернее предприятие АО «Самаранефтегаз». Его возглавляет Сергей Анжигур. АО «Самаранефтегаз», в свою очередь, является «дочкой» НК «Роснефть», где должность исполнительного директора занимает Игорь Сечин.

Формально представительство Роснефти в действующем созыве собрания представителей г.п. Нефтегорск невелико. У нефтяной госкомпании там только лишь один депутат — оператор по добыче нефти и газа АО «Самаранефтегаз» Александр Николаев. Теперь в представительный орган поселения продвигаются более статусные нефтяники. Следует заметить, что помимо Сергея Копы-лова на праймериз по выдвижению в собрание представителей г. п. Нефтегорск зарегистрировался еще и начальник районной инженерно-технической службы южной группы месторождений (РИТС ЮГМ) АО «Самаранефтегаз» Олег Крымов, тоже довольно хорошо известное и узнаваемое лицо в г.п. Нефтегорск.

Возникает вполне закономерный вопрос: что же побудило такую важную персону самарской «нефтянки», как Сергей Копылов, включиться в гонку за мандатом депутата поселения? Руководитель Исполкома СРО ЕР Дмитрий Холин не смог дать прямой ответ на этот вопрос. В своем ответе он предпочел уделить внимание положениям действующего законодательства и партийным регламентам, позволяющим гражданам выдвигаться на выборы. Более того, Холин не смог ответить даже на вопросы о том, состоит ли Сергей Копылов в ЕР, когда вступил в партию и какова его роль в формировании фонда партии. На это Дмитрий Холин ответил: «Согласно п.4.1.2.1 Устава всероссийской политической партии ЕР уплата членских взносов членами партии носит добровольный характер». Подобный комментарий дает лишь косвенное указание на то, что Сергей Копылов, возможно, действительно является членом ЕР и «добровольно» платит некие взносы.

Странно, что руководитель исполкома СРО ЕР не стал отвечать на вопрос, состоит ли Сергей Копылов в партии или нет. Такой уход от ответа ничего, кроме удивления, не вызывает. Нет ничего криминального в том, что Сергей Копылов носит в кармане партбилет ЕР. Если это так, а Дмитрий Холин пытается скрыть такую информацию, то подобные обстоятельства могут говорить лишь об одном. Вполне возможно, что Холин прекрасно осознает реальный рейтинг партии, в которой занимает ответственный пост, и поэтому не желает, чтобы перспективный кандидат в глазах электората не получил прочную связку с имиджем политического объединения.

Растет кадр

Также повисает в воздухе вопрос о мотивах выдвижения Сергея Копылова. Практически нет никаких сомнений в том, что Копылов, обладая определенной узнаваемостью, репутацией и административным ресурсом, пройдет через «праймериз» и выиграет предвыборную гонку в любом из избирательных округов. Другое дело, зачем ему понадобился мандат поселкового депутата.

Здесь следует напомнить, что Сергей Копылов возглавил завод на волне коррупционных скандалов и уголовных дел, фигурантом которых стал генеральный директор НШЗ (2014-2018 гг.) Камиль Шишканов (см. «Хронограф» №24 (676) от 30.07.18). Очевидно, Копылов осознает всю шаткость своего положения. Однако, превратившись в политического деятеля, он укрепит свои позиции. Вполне возможно, что выборы в собрание представителей г. п. Нефтегорск — это лишь проба сил, а заветной целью является место в Государственной думе РФ.

Здесь он может прийти на смену другому самарскому депутату Госдумы от нефтянки –Виктору Казакову (кстати, тоже в прошлом руководителю АО «Самаранефтегаз»). Сергей Копылов, будучи топ-менеджером Роснефти, может создать легенду о своем «преемстве», благодаря которому по квоте нефтяного бизнеса якобы ему «согласован» приход на смену, казалось бы, бессменному депутату Казакову.

Комментарии

Дмитрий ХОЛИН, руководитель исполкома СРО ЕР

- Выдвижение избирательным объединением кандидатов по одномандатным избирательным округам осуществляется в течение 25 дней после дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов депутатов. Процедура «согласования выдвижения с администрацией губернатора Самарской обл.» не предусмотрена.