Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (745) | 16 марта 2020г.
 

Харитонов пригодился

Гендиректор ОЭЗ взял на подряд компанию бывшего подчиненного

Сейдамет Абреков

2 марта стали известны итоги открытого конкурса, объявленного АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Тольятти» (ОЭЗ «Тольятти») на строительство на территории ОЭЗ «Тольятти» индустриального (промышленного) парка для размещения производства изделий из пластмасс. На эти цели ОЭЗ «Тольятти», генеральным директором которого является мэр г.о. Тольятти (2012-2017 гг.) Сергей АНДРЕЕВ, было запланировано более 22 млн р. Победителем стало ООО «Теплотехсервис», директор которого Сергей ХАРИТОНОВ (на фото) около двух лет отработал заместителем Андреева в мэрии Тольятти.

Тандем единомышленников

Всего на открытый конкурс было подано 4 заявки — от ОАО «СтЭП» (г. Ставрополь), ООО «Меридиан» (г. Самара), ООО «Теплотехсервис» (г. Самара), ООО «Алабуга Девелопмент» (р-н Елабужский, Республика Татарстан). Согласно протоколу №121-ОК/2020-ОиС, победителем было признано ООО «Теплотехсервис» (г. Самара, ул. Фрунзе, 62/64). Эта компания сделала наименьшее предложение по цене — 13,5 млн р. Таким образом, победитель упал в цене практически в два раза. Генеральный директор ОЭЗ «Тольятти» Сергей Андреев так прокомментировал Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» успех Теплотехсервиса: «ООО «Теплотехсервис» предложило лучшие условия исполнения договора и наименьшую стоимость услуг — 13,5 млн р. При этом компания не является плательщиком НДС».

Директор ООО «Теплотехсервис» хорошо знаком генеральному директору ОЭЗ «Тольятти» по предыдущему месту работу. Директором ООО «Теплотехсервис», согласно данным ЕГРЮЛ, с 29 апреля 2019 г. является Сергей Харитонов. Единственный владелец ООО «Теплотехсервис» с 24 января 2012 г. – Ольга Харитонова. Интернет-версия издания «Волжская коммуна» — официального печатного органа правительства Самарской обл. 10 октября 2012 г. указала, что Сергей Харитонов также возглавлял ООО «Теплотехсервис» с 1998 по 2007 гг. (https://www.vkonline.ru/ news/ archive/ 80311/ vicemer- tolyatti- sergej- haritonov- mne- nravitsya- rabota- nacelennaya- na-podem). В открытом доступе находится отчетность Теплотехсервиса лишь за 2002 г. Тогда компания отчиталась о выручке 16,8 млн р.

С 2012 по 2017 гг. Сергей Андреев был мэром г.о. Тольятти. 23 апреля 2012 г. Сергей Харитонов был официально представлен заместителем мэра г.о. Тольятти. Это было одним из первых и самых значимых кадровых решений Сергея Андреева в должности мэра. Сергей Харитонов был заместителем мэра г.о. Тольятти по строительству и имущественным отношениям. В октябре 2014 г. Сергей Харитонов покинул данную должность. В связи с тем, что Сергей Харитонов более двух лет был подчиненным Сергея Андреева, победа возглавляемой сегодня им компании в тендере ОЭЗ «Тольятти» выглядит скорее закономерной. Также примечательно, что за все время своей деятельности — с 1998 г. компания «Теплотехсервис» занималась монтажом систем газоснабжения, отопления, автоматизации котельных, чем оправдывала свое название. Однако в случае с заказом со стороны ОЭЗ «Тольятти» речь идет не о системах теплоснабжения, а о проектировании и строительстве здания будущего индустриального парка.

Муниципальный карман

Ряд арбитражных споров ООО «Теплотехсервис», например с АО «ПО КХ г.о. Тольятти» и ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС), позволяет сделать вывод, что компания Харитонова умеет выстроить отношения с заказчиками, использовавшими имущество муниципалитета г.о. Тольятти. Причем в то время, когда Сергей Андреев все еще оставался мэром. Тольяттинский муниципалитет является единственным акционером АО «ПО КХ г.о. Тольятти». Соответственно, глава муниципалитета имеет рычаги воздействия на совет директоров ПО КХ, составленный из его подчиненных, может влиять на процедуру назначения генерального директора организации. ПО КХ владеет имуществом, используемым для тепло-, водо- и электроснабжения, а также водоотведения на территории Центрального и Комсомольского р-нов г.о. Тольятти. ВоКС арендует у ПО КХ часть этого имущества, в частности для предоставления услуг по водоснабжению и водоотведению на территории указанных районов Тольятти.

В этой связи показательно решение Арбитражного суда Самарской обл., принятого 31 марта 2015 г. по делу №А55-20015/2014. Данный процесс инициировал Теплотехсервис. Его предметом было взыскание с ПО КХ чуть более 1 млн р. Показательно, что судебный процесс стартовал незадолго до отставки Сергея Харитонова с должности заместителя мэра г.о. Тольятти. И хотя сумму иска нельзя назвать значимой, тем не менее факт проигрыша ПО КХ спора в рамках дела №А55-20015/2014 довольно важен.

Не менее занятной выглядит такая деталь, как привлечение Павла Русакова в качестве эксперта для решения вопросов, требующих специальных познаний при разрешении названного дела. В решении суда по делу №А55-20015/2014 указано, что этот «эксперт являлся сотрудником компании «Самарагорпроект». В Самарской обл. имеется одна организация с таким названием — ОАО «Самарагорпроект». Владельцем 100% акций этой компании был департамент управления имуществом г.о. Самара. С 2007 по 2012 гг. генеральным директором ОАО «Самарагорпроект» был Сергей Харитонов.

Таким образом, экспертом в рамках спора Теплотехсервиса и ПО КХ (дело №А55-20015/2014) выступал сотрудник организации, некогда возглавляемой Харитоновым. Получается, что эксперт Русаков был приглашен в процесс, где истцом выступала организация, которую вполне можно считать частью семейного бизнеса Харитоновых (единственным собственником ООО «Теплотехсервис» является Ольга Харитонова). В итоге суд решил взыскать с ПО КХ около 1 млн р.

У Теплотехсервиса был еще один успех в суде против ПО КХ -дело №А55-6744/2015. Здесь заявителем выступило ПО КХ, которое пыталось взыскать с Теплотехсервиса около 6,7 млн р. Опять же показательно, что процесс стартовал 26 марта 2015 г., уже после отставки Сергея Харитонова из мэрии г.о. Тольятти. 28 октября 2015 г. в рамках данного процесса было принято определение об утверждении мирового соглашения, заключенного между АО «ПО КХ г.о. Тольятти» и ООО «Теплотехсервис». «Договор №06-МР/2013/73 от 4 июня 2013 г. считается расторгнутым по соглашению сторон с даты подписания настоящего мирового соглашения», — гласили условия мирового соглашения. Как видно, договор между ПО КХ и Теплотехсервисом был подписан в то время, когда и Сергей Хариотнов, и Сергей Андреев работали на руководящих постах в мэрии г.о. Тольятти. Со стороны АО «ПО КХ г.о. Тольятти» мировое соглашение подписал хорошо знакомый Сергею Андрееву Александр Котляр в должности генерального директора. ПО КХ Котляр возглавлял исключительно в период, пока Андреев был мэром Тольятти.

После того как Сергей Андреев покинул мэрию, а Александр Котляр перестал быть генеральным директором ПО КХ, 22 августа 2018 г. новый генеральный директор АО «ПО КХ г.о. Тольятти» Владимир Орехов изъявил желание ознакомиться с материалами дела №А55-6744/2015. Однако, похоже, отыгрывать назад условия того соглашения уже было поздно. Тем не менее после ухода Андреева из мэрии у руководства города и ПО КХ возникло желание ознакомиться со всеми нюансами этого дела.

Узкий круг

Не менее интересен процесс по взысканию Теплотехсервисом с ООО «ВоКС» около 2,6 млн р. (дело №А55-4649/2013). Здесь также имеются примечательные совпадения по датам. Теплотехсервис обратился с заявлением в Арбитражный суд Самарской обл. 11 марта 2013 г. Дата принятия апелляционной инстанцией последнего определения по делу  — 8 июля 2014 г. События аккуратно уложились во временной промежуток, когда Сергей Харитонов работал в мэрии г.о. Тольятти в прямом подчинении у Сергея Андреева. При этом ВоКС оспаривал факт выполнения работ по монтажу оборудования лишь по той причине, что акт от 28 декабря 2011 г. со стороны ВоКС был подписан не уполномоченным на это лицом Александром Бандаровым. После того, как Бандаров уволился из ВоКС, он был трудоустроен руководителем правового департамента мэрии г.о. Тольятти.

16 апреля 2012 г. Сергей Андреев лично представил Александра Бандарова в качестве нового руководителя правового департамента (см. «Хронограф» №27 (426) от 23.07.12).

При этом арбитражный суд, вынося решение о взыскании с ВоКСа в пользу Теплотехсервиса около 2,6 млн р., указал, что в акте о приемке выполненных работ в качестве лица, подписавшего данный документ от имени заказчика, указан главный управляющий директор ООО «ВоКС» Александр Тарасов. Этот персонаж тоже прекрасно знаком Сергею Андрееву и Сергею Харитонову. Поскольку в бытность Сергея Андреева мэром г.о. Тольятти, а Харитонова заместителем по строительству и имущественным отношениям, Александр Тарасов был заместителем мэра — главой администрации мэрии г.о. Тольятти.

13 мая 2013 г. Сергей Андреев так комментировал увольнение Тарасова: «Александра Тарасова было достаточно сложно убедить поработать в мэрии. Человек занимался бизнесом, а это совсем другие доходы. Год прошел, задачи выполнены. Я не смог найти убедительных доводов для того, чтобы уговорить Александра Тарасова остаться» (см. «Хронограф» №16 (460) от 20.05.13). Т.н. «бизнес», в котором, по версии Андреева, работал Тарасов, самым непосредственным образом был связан с использованием муниципального имущества г.о. Тольятти. Соответственно, «совсем другие доходы» извлекались именно по этому направлению.

Что же касается якобы имевших место уговоров Тарасова, то на самом деле увольнения Александра Тарасова долго добивалась прокуратура г. Тольятти. 21 и 22 февраля 2013 г. Центральный районный суд г. Тольятти вынес два судебных акта, суть которых сводится к необходимости увольнения не только Александра Тарасова, но и Александра Бандарова (см. «Хронограф» №6 (450) от 25.02.13). Тарасов же после формального увольнения из мэрии Тольятти никуда не ушел, а стал советником Сергея Андреева, по сути, лишь сменил статус. Поэтому вполне уместно задать риторический вопрос: с учетом значимости в то время такой фигуры, как Александр Тарасов, и значимости его автографа, разве ВоКС мог выиграть суд у Теплотехсервиса?

В этой связи весь массив информации, имеющийся относительно предыдущей деятельности Теплотехсервиса, позволяет полагать, что победа данной компании в конкурсе ОЭЗ «Тольятти» могла быть далеко не случайной. Если это так, то у ОЭЗ «Тольятти» вряд ли возникнут хоть какие-то вопросы к срокам и качеству работы организации, возглавляемой Сергеем Харитоновым. Если же вдруг начнутся судебные споры, то они, скорее всего, будут развиваться примерно так же, как споры ПО КХ и ВоКС против Теплотехсервиса времен мэра Тольятти Андреева. По крайней мере, пока генеральным директором ОЭЗ «Тольятти» является Сергей Андреев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти»

- Присвоение первого номера заявке, поступившей от ООО «Теплотехсервис», является не случайным, а основано на всесторонней и объективной оценке предложения. Методика оценки заявок (расчет баллов), формулы и критерии оценки размещены заказчиком в составе конкурсной документации и находятся в открытом доступе для неограниченного круга лиц.

Дополнительно сообщаем, что исходя из содержания учредительных документов, имеющихся разрешений СРО и других документов компании ООО «Теплотехсервис», предоставленных в составе заявки, следует, что указанный участник закупки специализируется на осуществлении проектных и изыскательных работ, что полностью соответствует предмету открытого конкурса.