Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (743) | 2 марта 2020г.
 

Новаторство Лобанова

Муниципальный сотрудник создал УК в сфере ЖКХ Тольятти

Сейдамет Абреков

18 февраля в думе г.о. Тольятти (ТГД) обозначился интерес к недавно созданной управляющей компании (УК) в сфере ЖКХ ООО «Новатор». Ее директором и учредителем числится действующий управляющий микрорайона 5Ц Александр ЛОБАНОВ. Одним из направлений деятельности управляющих микрорайонов формально является помощь гражданам во взаимоотношениях с УК, за это они получают зарплату из бюджета. В случае с Лобановым возник повод говорить о возможном конфликте интересов. Также Лобанов и его «Новатор» могут быть задействованы при продвижении на выборах управляющего микрорайоном 14Ц Артура ПЕСТОВА.

Заработная плата управляющим микрорайонами поступает из бюджетных средств, поскольку они являются сотрудникам МКУ г.о. Тольятти «Центр поддержки общественных инициатив» (ЦПОИ). В случае с Лобановым ситуация выглядит довольно странно. Получая зарплату из бюджета Тольятти, он одновременно начал вести коммерческую деятельность: стал директором и одновременно учредителем УК ООО «Новатор». Таким образом, конфликт интересов налицо. Тем более что основная функция т.н. управляющих микрорайонами — консультирование граждан во взаимоотношениях с УК в сфере ЖКХ. Похоже, по результатам общения с гражданами Лобанов получил возможность «наконсультировать» себе первоначальный жилфонд.

МКУ г.о. Тольятти «ЦПОИ», штатными сотрудниками которого числятся управляющие микрорайонами, находится в подчинении управления по взаимодействию общественности администрации г.о. Тольятти (УВО). 18 февраля руководитель УВО Марина Дынченкова в стенах ТГД, словно в защиту Лобанова, заявила:

«Управляющие (микрорайонами. – Прим. авт.) не являются муниципальными служащими, на них не распространяются запреты, связанные с муниципальной службой. Положение об управляющих микрорайонами не содержит и не может содержать ограничение на осуществление предпринимательской деятельности и на их участие в создании юридических лиц, т.к. подобные ограничения могут быть установлены только на основании федерального закона». Трактовка действующего законодательства в исполнении Дынченковой может расходиться с мнением прокуратуры. Соответственно, у прокурора Тольятти есть возможность поправить Марину Дынченкову. Другой вариант развития событий — изменение положения об управляющих микрорайонами с целью установить прямой запрет на ведение ими коммерческой деятельности.

Важно напомнить, что такая институция, как «управляющие микрорайонами», была создана с подачи губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Это стало частью т.н. реформы местного самоуправления им. Меркушкина. Делалось это главным образом для организации победы на муниципальных выборах членов т.н. команды губернатора Меркушкина.

Меркушкина нет в регионе уже больше двух лет. Тем временем в Тольятти нашлись умельцы, решившие дополнительно монетизировать доставшуюся им в пользование «близость к народу».

1 октября 2019 г. УК «Новатор» Александра Лобанова получило от Государственной жилищной инспекции Самарской обл. лицензию на право управления многоквартирными домами (МКД).

В открытых источниках уже можно найти упоминание о том, что УК «Новатор» пытается получить в управление МКД, расположенный по адресу: ул. Ушакова, 53 ( https://nesluhi.info/ marina- zavjalova- vvodit- sosedej- v-zabluzhdenie). Причем поддержку по переводу этого дома в управление УК «Новатор» якобы оказывала коллега Александра Лобанова — управляющая микрорайоном 14Ц Марина Завьялова. Указанный МКД находится в зоне ответственности Марины Завьяловой, как управляющей микрорайоном. Ранее МКД по ул. Ушакова, 53, находился в управлении ООО «УК-3». На данный момент эта компания вступила в процедуру банкротства, и, похоже, различные силы пытаются успеть воспользоваться моментом (см. «Хронограф» №5 (741) от 17.02.20).

У истории с ООО «Новатор» может быть еще и политический подтекст. Поддержку УК «Новатор» может оказывать еще один управляющий микрорайоном — Артур Пестов, в чьем ведении находится микрорайон 14Ц. На прошедших 9 сентября 2018 г. выборах в ТГД VII созыва Артур Пестов пытался избираться от партии «Единая Россия» по одномандатному округу №14. Но неудачно. Сегодня УК «Новатор» пытается вести свою деятельность на территории этого округа. Территория избирательного округа №14 перекрывает территории микрорайонов, которыми управляют Артур Пестов и Марина Завьялова. Это лишний раз подтверждает версию о том, что в данном случае можно наблюдать прекрасный образец спайки коммерческих и политических интересов, к тому же подпитанный бюджетным финансированием.