Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (741) | 17 февраля 2020г.
 

Силивоненко в ТЭМе

УК-З в банкротстве

Сейдамет Абреков

На 17 февраля назначено очередное заседание арбитражного суда в рамках рассмотрения заявления ПАО «Т Плюс» о банкротстве ООО «Управляющая компания №3» г.о. Тольятти» (УК-3), генеральным директором которого является Виктор СИЛИВОНЕНКО (на фото). УК-3 настаивает на мировом соглашении, но «Т Плюс», похоже, такое развитие событий не устраивает. При этом на фоне данного судебного процесса работники УК-3 агитируют жителей обслуживаемых домов на переход в новую УК — ООО «ТЭМ», бенефициаром которого также является Виктор Силивоненко. Это лишь подтверждает выводы о том, что дни УК-3 сочтены, а «Т Плюс» потеряет деньги.

Заявление ПАО «Т Плюс» о банкротстве ООО «УК-3» поступило в Арбитражный суд Самарской обл. 6 сентября 2019 г. Желание Единой теплоснабжающей организации (ЕТО) г.о. Тольятти, коей является «Т Плюс», обанкротить УК-3 связано с накопившимися долгами данной управляющей организации. Иски других ресурсоснабжающих компаний к УК-3 лишь подтверждают выводы о плохом финансовом состоянии УК-3. Хотя в самой УК-3 наверняка свои сложности с оплатой услуг поставщиков ресурсов будут объяснять слабой платежной дисциплиной населения. Однако все далеко не так однозначно.

УК-3 является одной из самых крупных управляющих организаций сферы ЖКХ г. о. Тольятти. Выручка УК-3 по итогам 2018 г. составила чуть более 822,3 млн р. при чистой прибыли чуть более 48,5 млн р. На управлении в УК-3 находится 368 многоквартирных домов (МКД), расположенных в Центральном р-не города. Если УК-3 будет обанкрочена, все эти дома должны будут перейти на обслуживание в другие компании. Это прекрасно понимают и в самой УК-3 и наверняка не хотят лишаться прибыльного бизнеса.

В последнее время стали заметны случаи, когда граждане, представляющиеся сотрудниками УК-3, обзванивают председателей советов многоквартирных домов (старших по домам) и настоятельно просят провести в доме «сбор подписей».

Якобы для того, чтобы согласовать переименование УК-3 в ООО «ТЭМ» (Тольяттиэлектромонтаж). Причем для того, чтобы председатели советов (старшие по домам) активнее прислушивались к просьбам, доносящимся из УК-3, за проведенное мероприятие сулят некую плату. Также просят не говорить о проведении собрания, чтобы не пугать жителей, а рассуждать якобы о чисто формальном сборе подписей.

Нельзя исключать того, что сотрудники УК-3 лукавят и чего-то недоговаривают. К примеру, под видом «сбора подписей» можно совершенно незаметно провести общее собрание собственников, на котором будет одобрен перевод многоквартирного дома из-под управления УК-3 под управление ТЭМ. Тем более что действующим законодательством не предусмотрено одобрение третьими лицами переименования коммерческих компаний.

Важно заметить, что бенефициарами двух этих различных юридических лиц являются практически одни и те же лица. Состав собственников ООО «УК-3», где гендиректором является Виктор Силивоненко, таков: 75% принадлежит ООО «Комфорт», 25% — у Рафика Исмаилова.

В ООО «Комфорт» (генеральный директор Александр Логинов) 50% у Виктора Силивоненко, 50% у Елены Стогний. В ООО «ТЭМ» по 50% также у Виктора Силивоненко и у Елены Стогний. Генеральным директором ООО «ТЭМ» является Виктор Засульский. Это подтверждает тезис о том, что бенефициары УК-З не собираются терять прибыльный бизнес.

При этом Государственная жилищная инспекция Самарской обл. выдала ООО «ТЭМ» (ИНН 6324057287) лицензию на управление многоквартирными домами только 25 ноября 2019 г. Ранее у данной компании такой лицензии не было. Соответственно, лишний раз можно убедиться, что речь идет не о переименовании УК-З в ТЭМ, а о разрыве договорных отношений с одной управляющей организацией и заключении такого договора с другой. Новая компания не будет обременена обязательствами УК-З как перед собственниками помещений в обслуживаемых домах, так и перед поставщиками и подрядчиками.

В данный момент в отношении УК-З инициировано множество судебных процессов по поводу взыскания задолженности. Кроме того, полным ходом идет процесс по банкротству УК-З. Хотя на определенном этапе судебного процесса УК-З заявила о возможности заключения с «Т Плюс» мирового соглашения. Информация об этом содержится в определении Арбитражного суда Самарской обл. от 4 декабря 2019 г. В определении от 29 января 2020 г. говорилось о том, что от УК-З поступил проект мирового соглашения. Однако, судя по нежеланию «Т Плюс» прерывать судебный процесс, поставщик все же нацелен на банкротство УК-З.

Соответственно, бенефициарам УК-З срочно могло понадобиться оформить лицензию на ООО «ТЭМ». А затем — всеми правдами и неправдами уговаривать председателей советов многоквартирных домов (старших по домам), а также других жителей согласовать под видом сбора подписей заключение соответствующих договоров управления.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.