Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (740) | 10 февраля 2020г.
 

Бравурные рапорты

Могут не помочь Александру Грибенику сохранить власть

Вероника Синицына

На прошлой неделе стали более-менее понятны приемы и методы, на которые может делать ставку на местных выборах 13 сентября 2020 г., а также на выборах 2021 г. в Самарскую губернскую думу (СГД) и Государственную думу РФ глава Большеглушицкого р-на Александр ГРИБЕНИК (на фото). Пиар на популярных темах, бездумное выполнение спущенных сверху директив, а также рапорты о реальных или мнимых успехах могут стать визитной карточкой ВПП «Единая Россия» (ЕР) в ходе предстоящего политического цикла. Это может быть хорошо заметно на примере Большеглушицкого р-на.

С длинным флагштоком

29 января официальный источник администрации Большеглушицкого р-на сообщил: «В рамках реализации федерального проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» партийцы провели общественный мониторинг. Народный контроль проводился на предмет выявления фактов реализации в торговых точках бестабачной никотино-содержащей продукции без документов, подтверждающих ее безопасность. По результатам посещения торговых точек наличия в продаже бестабачной никотиновой смеси не выявлено...» (http://www.admbg. org/?p=57261). Странный получился повод для рапорта об успехах. Другое дело, если бы выявили нарушения, а так взяли под знаменами ЕР откошмарили малый бизнес. И с гордостью протрубили об этом. При таком подходе к работе с электоратом никаких митингов оппозиции не надо, чтобы местное население определилось, за кого голосовать на предстоявших выборах.

Тема «бестабачки» является довольно странной сама по себе, зато она активно обсуждается и в социальных сетях, и на уровне органов власти. Конечно, местное отделение ЕР не могло не воспользоваться этой ситуацией как минимум для имитации деятельности для народного блага. Сомнительно, правда, что «бестабачка» одинаково актуальна для всех регионов и территорий, тем более сельских.

Неактуальность проблемы для Большеглушицкого р-на и была подтверждена отчетом о мероприятии. Наличия «бестабачки» в продаже выявлено не было. Интересна при этом сама отчетная формулировка. Мероприятие проводилось на предмет реализации товара без документов, подтверждающих безопасность, а в итоге речь идет уже о полном невыявлении смесей в продаже. Одно понятие явно подменяется другим, но ведь главное — отрапортовать о сделанном. Кому, как не бывшему военному Александру Грибенику, об этом не знать!

Рапортовать Грибеник умеет. В своем отчете «Об итогах деятельности главы района и администрации м.р. Большеглушицкий в 2017 г.» он, например, заявлял: «С гордостью сообщаю, что 19 декабря отделом экспертизы редколлегии «Книги рекордов России» было принято решение о признании официальным рекордом России по заявке администрации района о регистрации рекорда «Самый высокий сельский флагшток». Дорогие земляки, поздравляю вас с признанием вашего достижения, демонстрирующего патриотизм, единение и креативность!» (см. «Хронограф» №4 (697) от 11.02.19).

Уникальные достижения

Дальше Грибеник продолжил в том же духе. Можно привести в пример многие положения из его «Отчета об итогах деятельности главы района и администрации м.р. Большеглушицкий в 2019 г.». С соответствующим докладом Грибеник выступил на очередном заседании собрания представителей Большеглушицкого р-на 25 декабря 2019 г. И сразу же нужно обратить внимание на место проведения мероприятия. Грибеник отметил: «Сегодня мы впервые... собрались в новом современном зале культурно-оздоровительного центра на 500 мест. Началось строительство объекта в 2006 г. На сегодня проводится работа по вводу объекта в эксплуатацию. Государственная регистрация объекта запланирована на II кв. 2020 г.».

Ни самого главу, ни собравшихся не смутило, что здание центра строилось на протяжении 14 лет и до сих пор все еще не введено в эксплуатацию. Проведение массового мероприятия в не введенном в эксплуатацию здании не смутило и надзорные органы (хороший повод для прокурорской проверки). Зато можно отрапортовать, что в районе есть современный культурно-оздоровительный центр.

Впрочем, все становится ясным уже в начале доклада главы. Грибеник отметил: «Основная цель настоящего отчета — это не рапорт об успехах, хотя они, безусловно, есть, сегодняшняя встреча — это открытое общение с вами и желание поделиться победами и неудачами». О победах, каковые ему представляются, Грибеник действительно говорил, а вот о неудачах в отчете найти что-то сопоставимое сложно.

Интересен такой факт. Называя самые яркие события 2019 г. и основные социально-экономические показатели, Грибеник поставил на первое место 15-й областной казахский праздник «Наурыз» и лишь затем назвал 240-летие административного центра района — Большой Глуптицы. Почему глава территории провел такую градацию, остается только догадываться. Хотя вряд ли он намерен продолжить чиновничью карьеру в соседнем Казахстане.

По самим же показателям Грибеник заявил: «Социально-экономическое развитие... в 2019 г. свидетельствует преимущественно о позитивных изменениях в экономике. Возобновилась положительная динамика реальных доходов населения».

Однако названные главой позитивные изменения мало сочетаются с тем, что численность только официально зарегистрированных безработных на конец 2019 г. на территории составила 310 человек (100% к 2018 г.), уровень безработицы на конец отчетного периода составил 3%, рождаемость по сравнению с 2018 г. снизилась на 6%, уровень смертности превышает рождаемость.

Среди уникальных достижений местной власти можно привести немало любопытных фактов. Так, Грибеник заявил: «Более 200 человек разных возрастных категорий посещают тренажерный зал на платной основе».

Интересно и то, что, судя по отчету Грибеника, сельские жители не знают элементарных вещей. Так, рассказывая о контейнерных площадках, он сообщил присутствующим: «Где расположена ближайшая к вашему дому площадка, можно уточнить в администрации сельского поселения». Сложно представить, что хотя бы один житель любого села не в курсе расположения таких площадок, если они действительно существуют.

Выборы начались

На что будут делать ставку Грибеник и ЕР в целом в Большеглушицком р-не в ходе нового политического цикла — уже понятно. Но вот вновь добиться уровня удовлетворенности населения деятельностью власти в 78,8%, о котором и заявлял как о достижении глава территории в отчете, будет совсем непросто. Особенно если не рассчитывать на приписки и иные манипуляции, которые теперь могут не одобрить на верху.

Грибеник отметил: «2020 г. будет иметь и политический характер, мы вступим в новый избирательный цикл. В единый день голосования, 13 сентября, в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня. Нам же предстоит выбирать депутатов собраний представителей сельских поселений... Перед вновь избранными депутатскими корпусами поселений и района будет стоять серьезная задача — народным избранникам предстоит выбирать глав сельских поселений и главу района из числа кандидатов, представленных конкурсными комиссиями по результатам конкурсных отборов».

Действительно, выборы коснутся и Александра Грибеника лично. Он возглавил район в 2010 г. В 2015 г. Грибеник продлил пребывание у власти, воспользовавшись новой схемой самоуправления, внедренной губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николаем Меркушкиным. Сейчас правила игры снова меняются. Не факт, что у отставника и в этот раз все выйдет как при Меркушкине.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.