Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (740) | 10 февраля 2020г.
 

«Скала» или пенсионеры

Главное, чтобы депутат Мастерков не стал паразитом общества

ИА «Центр-Инфо»

Документально оформлены результаты публичных слушаний, по итогам которых жители г. Самары выступили против реновации в Металлурге. ООО «Скала» планирует снести двухэтажные дома и построить высотные здания в границах пр-та Металлургов, ул. Севастопольской, Енисейской и Юбилейной. Похоже, сейчас в Кировском р-не Самары формируется новый очаг социальной напряженности. Он будет способен ослабить и без того зыбкие позиции партии «Единая Россия» (ЕР) на данной территории.

Планы по обновлению жилфонда в границах пр-та Металлургов, ул. Севастопольской, Енисейской и Юбилейной вынашиваются уже более 10 лет. В периметре этих улиц располагается порядка 10 двухэтажных домов 1952 и 1954 гг. постройки (при этом у жителей этих домов всегда была гордость — свой шикарный сарай, а у кого-то даже гараж). Их снос предусмотрен самарской программой реновации города, которая была утверждена 20 марта 2008 г. решением думы г. о. Самара №540 «Об утверждении адресной программы сноса и реконструкции многоквартирных домов на территории г.о. Самара». В 2010 г. был организован аукцион на право развития застроенной территории в вышеуказанных границах. Однако заявок на участие в аукционе не поступило.

24 августа 2018 г. было подписано постановление №679 «О проведении аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории в границах ул. Севастопольской, Енисейской, Юбилейной в Кировском р-не г.о. Самара». Был утвержден перечень задний, подлежащих сносу, куда вошло 10 домов по ул. Юбилейной: № 52, 52а, 526, 54, 54а, 546, 56, 58, 58а и 586. Позднее были внесены изменения, и дома № 52, 52а и 526 были исключены из списка.

По итогам аукциона 18 января 2019 г. был подписан договор с ООО «Скала». «ООО «Скала» был единственным участником аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории в границах вышеуказанных улиц», — сообщили Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» в управлении информации и аналитики администрации г.о. Самара. ООО «Скала» в соответствии с договором обязалось в течение 12 месяцев со дня его подписания подготовить проект планировки территории и в течение 5 лет расселить граждан в благоустроенное жилье. Дело осталось за малым — провести проект застройки через публичные слушания. Однако тут застройщик потерпел крах.

5 декабря 2019 г. было изготовлено заключение о результатах публичных слушаний, в котором указывается, что «представители общественности выступили против девелоперского проекта» ООО «Скала». Предметом обсуждения был вопрос о «предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства в отношении земельного участка в границах пр-та Металлургов, ул. Севастопольской, Енисейской и Юбилейной». Как следует из документа, на данном участке планируется многоэтажная жилая застройка (высотная застройка) с предельной высотой зданий 51 м, с количеством парковочных мест (шт. на 1 кв.) 0,5. Площадь застройки — 937,9 кв. м.

По проекту ООО «Скала» высказалась председатель дома №10а по пр. Металлургов Т.И. Терехина: «Хочу сказать, что территория наших дворов благоустроена благодаря участию в различного рода конкурсных программах. Выступаю против предоставления застройщику отклонения от предельных параметров разрешенного строительства... поскольку уже сейчас в наших дворах крайне напряженная ситуация с парковочными местами». Более категоричен был председатель дома №45 по ул. Севастопольской Н.В. Тимощук: «Выступаю против испрашиваемого изменения». В заключение слушаний было указано, что по заявлению ООО «Скала» поступило 55 отрицательных мнений и 1 предложение. В итоге в документе отмечено: «Заявка не поддержана участниками публичных слушаний».

Таким образом, девелоперский проект ООО «Скала» с грохотом провалился. Публичные слушания показали, что планы застройки территории привели к возникновению очередного очага социальной напряженности. Происходит это на старте нового электорального цикла 2020-2021 гг. Причем на территории Кировского р-на, где позиции ЕР в последние годы традиционно выглядят неубедительными.

Прошедшие 8 сентября 2019 г. довыборы в Самарскую губернскую думу (СГД) по Безымянскому одномандатному избирательному округу №11 это наглядно подтвердили. Кандидатом от ЕР по 11-му округу шел Андрей Мастерков (на фото), для которого, похоже, были созданы тепличные условия. При странных обстоятельствах отказ в регистрации в качестве кандидата получил выдвиженец от КПРФ Владимир Брязу. В результате избиратели на таких выборах предпочли проголосовать «ногами»: явка составила 8,2%. По итогам голосования, конечно, победил Мастерков. Даже несмотря на то, что за него проголосовало всего 4,6% общего числа зарегистрированных на округе избирателей. Подобный антирекорд ЕР явно на руку самарской оппозиции, корнем которой сегодня собираются сделать штаб «Красная Самара».

«Скала» тоже могла бы стать красной, какая ей разница. Есть же в мире скалы других цветов. Нет только в границах их перспективной застройки таких депутатов, как Андрей Мастерков. И дело не в кокардах или погонах. Сегодня новым мастерковым сложно понять, почему 70-80-летние обитатели двухэтажных металлурговских «насыпух» с палисадниками не хотят переезжать в более «комфортабельные квартиры с лифтом и горячей водой». Зато агитаторы от КПРФ все эти болевые точки стариков знают наизусть. Могут надавить, а где-то пообещать обезболить.

С учетом сказанного вряд ли Мастерков в 2021 г. сумеет повторит свой электоральный подвиг сентября 2019 г. Человек он не без зачатков интеллекта. Следовательно, нынешний депутат СГД Мастерков вполне может быть отвлечен коммунистами. Тем более что ему, в отличие от некоторых, хорошо известна ситуация с застройкой той самой части пос. Металлург.

Комментарии

Андрей МАСТЕРКОВ, депутат Самарской губернской думы

- Обозначенная вами тема развития застройки территории в границах пр. Металлургов, ул. Ставропольской, Енисейской и Юбилейной мне знакома. При реализации полномочий депутата Самарской губернской думы во вверенном мне избирательном округе я, безусловно, намерен отстаивать права избирателей, проживающих на указанной территории.