Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (739) | 3 февраля 2020г.
 

Фосфор под надзором

Бизнес Гендель пока еще демонстрирует неприступность

Георгий Кизельгур

30 января состоялось судебное заседание по делу в отношении Средне-Поволжского управления Ростехнадзора, инициированному компанией ООО «Фосфор Транзит», находящейся под опосредованным контролем Ирины ГЕНДЕЛЬ (на фото). История участия Гендель в разделе имущества обанкроченного завода ОАО «Фосфор» общеизвестна и объясняет присутствие данного персонажа в бизнесе, организованном на площадях некогда крупнейшего в СССР химпредприятия. Сохранение позиций Гендель в специфичной сфере деятельности могут обеспечивать покровители из Госкорпорации «Ростех».

Транзит Ростехнадзора

Из раскрытых Арбитражным судом Самарской обл. документов известно, что «Фосфор Транзит» намеревается обжаловать постановление Ростехнадзора от 13 декабря 2019 г. Подробности станут известны в ходе рассмотрения дела №А55-39749/2019. Это не первый случай, когда «Фосфор Транзит» решает вопросы с Ростехнадзором посредством судебных разбирательств.

В 2017 г. обществу был назначен административный штраф в размере 400 тыс. р., предусмотренный ч. 11 ст. 19.5 КоАП РФ. В октябре того же года «Фосфор Транзит» обратился в самарский арбитраж с заявлением об изменении наказания, назначенного компании на основании постановления Ростехнадзора. «Принимая во внимание совершение правонарушения впервые, отсутствие прямого умысла на совершение правонарушения, суд считает возможным снизить размер административного штрафа до 200 тыс. р.», — к такому выводу пришел суд, что зафиксировано в решении по делу №А55-28161/2017.

На данном этапе сложно прогнозировать исход дела №А55-39749/2019, однако можно предположить, что «Фосфор Транзиту» удастся избежать серьезных последствий конфликта с Ростехнадзором. На такие мысли наталкивает ознакомление с аффилированными лицами «Фосфор Транзита».

По данным ЕГРЮЛ, мажоритарным учредителем «Фосфор Транзита» является ООО «НПП Квалитет», которому принадлежит 49% в уставном капитале компании. Немногим меньше, 46%, принадлежит ООО «Квадрат Плюс», оставшимися 5% владеет Александр Беркутов.

Генеральным директором «Фосфор Транзита» записан Владимир Конов, который, по сведениям из реестров ФНС, не задействован в иных организациях. Во всяком случае, на ключевых должностях. Такая же информация будет справедлива в отношении Беркутова.

Вместе с тем Гендель успела зарекомендовать себя не только в сфере химической промышленности. В определенный момент Гендель проявилась в отрасли образования, выступив бенефициаром АНОО СОШ «Центр Школа». Развитие бизнеса осуществлялось в Тольятти на муниципальных активах (см. «Хронограф» №16 (586) от 30.05.16). отмечались особенности возможных планов образовательного процесса в части ориентации на предоставление услуг носителям иностранного языка, прибывших для работы в АО «АВТОВАЗ» (см. «Хронограф» №19 (589) от 20.06.16).

Тем не менее химический бизнес в карьере Гендель, наверное, можно считать приоритетным и приносящий основной доход. Перманентно меняющиеся внешние условия и наличие желающих прибрать к рукам слабо защищенные источники прибыли заставляют задуматься о необходимости надежного покровителя. Не исключено, что именно такие цели преследовались при внесении в ЕГРЮЛ записи о НПП «Квалитет» как об учредителе «Фосфор Транзита», датированной 2 декабря 2009 г.

Основным видом деятельности НПП «Квалитет» в ЕГРЮЛ зафиксировано «производство смазочных материалов, присадок к смазочным материалам и антифризов». Сама компания зарегистрирована в Люберцах Московской обл. Собственниками НПП «Квалитет» числятся Елена и Александр Меджибовские. Также в ЕГРЮЛ имеется данные на Меджибовскую как на участника АНО ДПО «Центр Переводов и Обучения Ти ЭС Си» и ООО «Языковой Центр «Спик АП».

Поставщик Минобороны

Как вариант можно предположить, что Гендель с Меджибовской связывают в т.ч. интересы в сфере образования, однако данное обстоятельство не меняет картины. Характерная особенность НПП «Квалитет» в том, что указанная организация является давним партнером Министерства обороны России в качестве исполнителя гособоронзаказа. к услугам НПП «Квалитет» неоднократно прибегали АО «Научно-Производственная Корпорация «Уралвагонзавод», ПАО «Компания «Сухой», ПАО АНК «Башнефть», АО «81 Бронетанковый ремонтный завод» и ряд других знаковых заказчиков.

С 2013 по 2016 г. НПП «Квалитет» нарастил выручку в полтора раза, с 900 млн р. до 1,4 млрд, после чего перестал раскрывать финансовую отчетность. Подобные показатели вряд ли могли быть возможны без расположения со стороны людей из Ростеха, крупнейшего оператора гособоронзаказа. При таких обстоятельствах присутствие НПП «Квалитет» в «Фосфор Транзите» может служить подтверждением гарантий от посягательств на бизнес, основанный Гендель и ее компаньонами.

Интерес к химическому бизнесу Гендель объяснить не сложно. Как отмечалось выше, «Квадрат Плюс» по итогам 2018 г. отчитался о выручке 447 млн р. ООО «Химзавод», где Гендель также числится в списке учредителей, закончило 2018 г. с показателем выручки в размере 172 млн р. ООО «Средневолжская химическая компания» (СВХК), контролируемое Владимиром Алборовым, увеличило свои обороты с 739 млн р. в 2016 г. до 1,1 млрд р. в 2018 г. Это только обнародованные данные. Как видно, у этой промышленной группы есть потенциал и местные представители Ростеха осознают перспективы бизнеса.

На этом фоне инициативы Ростехнадзора можно рассматривать как неуклюжую оферту платежеспособной коммерческой структуре. При этом надо полагать, что даже в случае выявления серьезных нарушений в деятельности «Фосфор Транзита», «Химзавода», «СВХК» и т.д. неофициальные кураторы вряд ли допустят остановки процессов, приносящих прибыль. Такая расстановка сил может сохраниться до тех пор, пока закулисные покровители не посчитают Гендель и компанию лишними в этом бизнесе.