Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (739) | 3 февраля 2020г.
 

Путевка на Кавказ

Сластенин возглавил правительство Республики Ингушетия

ИА «Центр-Инфо»

7 января врио председателя правительства Республики Ингушетия (РИ) стал специалист из Самары Владимир СЛАСТЕНИН (на фото). Его назначение произошло одновременно с роспуском по инициативе главы РИ Махмуда-Али КАЛИМАТОВА правительства РИ в связи с уходом председателя правительства РИ Константина СУРИКОВА. Все трое ранее работали в Самаре в разных должностях.

27 января председатель правительства РИ Константин Суриков подал в отставку по семейным обстоятельствам. «В связи с отставкой председателя правительства Республики Ингушетия, в соответствии с п. 3 ст. 70 Конституции Республики Ингушетия и ст. 33 Конституционного закона «О правительстве Республики Ингушетия» указом главы региона Махмуда-Али Калиматова правительство РИ отправлено в отставку», — говорится на официальном портале РИ (http: //www. ingushetia.ru/news/ makhmud_ali_ kalimatov_ otpravil_ pravitelstvo_ri_ v_otstavku/). В том же сообщении говорится: «Временное исполнение обязанностей председателя возложено на Владимира Сластенина, назначенного ранее первым вице-премьером Ингушетии». Напомним, 22 января пресс-служба РИ сообщила о назначении Владимира Сластенина на должность первого заместителя председателя РИ.

Владимир Сластенин в 1981 г. закончил Куйбышевский политехнический университет. В 1995 г. он закончил Институт переподготовки и повышения квалификации при правительстве РФ по специальности «банковское дело». Владимир Сластенин долгое время работал в органах исполнительной власти Самарской обл. С 1991 г. занимал различные должности в банковской сфере. С августа 2015 г. возглавлял департамент финансов и экономического развития г.о. Самара (см. «Хронограф» №25 (555) от 7.09.15). В июле 2016 г. был первым заместителем главы г.о. Самара, в ноябре 2017 г. покинул этот пост.

Владимир Сластенин воспринимался в Самаре как человек, близкий к семье губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константина Титова. Известно о комсомольской карьере Владимира Сластенина, стартовавшей в 1981 г., после окончания им Куйбышевского политехнического института.

В комсомоле Сластенин сблизился с Константином Титовым и Вячеславом Бураковым, возглавившим представительство Госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» в ПФО.

Титов и Бураков могли способствовать продвижению Сластенина в органах исполнительной власти, а позднее в банковской сфере. Так, в 1990-2000 гг. Сластенин работал управляющим Самарским филиалом ОАО «Межрегиональный Волго-Камский коммерческий банк», потом управляющим Самарским филиалом АКБ «МДМ-банк», потом успел побыть вице-президентом ОАО КБ «Солидарность», контролируемого в тот период семьей Титовых.

Переезд Владимира Сластенина в РИ состоялся по личному приглашению Махмуда-Али Калиматова. Со Сластениным Калиматов был хорошо знаком еще со времен работы в районных комитетах ВЛКСМ и КПСС г. Куйбышева (ныне — г. Самары) в период с 1984 по 1990 г. С Константином Суриковым Владимир Сластенин был хорошо знаком по работе в банковской сфере.

26 июня 2019 г. президент России Владимир Путин сообщил о решении назначить Махмуда-Али Калиматова врио главы Республики Ингушетия. 8 сентября он был избран главой РИ (см. «Хронограф» №33 (726) от 14.10.19). В период 1997-2004 гг. Калиматов работал в должности прокурора г. Самары, первого заместителя прокурора Самарской обл., в период с 2004 по 2007 г. — прокурора Республики Ингушетия. С 2007 по 2012 г. возглавлял Контрольный департамент аппарата правительства Самарской обл., затем губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова.

В 2012-2015 гг. — советник губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. В 2015-2019 гг. — руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Самарской обл.

Поддержка Калиматову в РИ подоспела 12 сентября 2019 г., когда заксобрание РИ 27 голосами утвердило на пост председателя правительства Ингушетии Константина Сурикова (см. «Хронограф» №30 (723) от 23.09.19).

Суриков в период с 2011 по 2018 г. трудился сначала в должности начальника ГУ Центробанка РФ по Самарской обл., а затем — управляющего Отделением по Самарской обл. Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ. Суриков в марте 2018 г. выпал из вертикали Центробанка. В течение последующего года Суриков был советником в коммерческих банках ООО КБ «Союзный» (лицензия отозвана 25 октября 2018 г.) и ООО КБ «Столичный кредит».

Вполне возможно, что в ближайшее время Сурикова можно будет увидеть на высокопоставленных позициях в Москве, что стало возможным после январской смены правительства РФ. В данные момент Суриков продолжает работу в команде главы Ингушетии в качестве советника по инвестиционной политике.

Комментарии

Махмуд-Али КАЛИМАТОВ, глава Республики Ингушетия

- Во главе с Константином Юрьевичем (Суриковым. — Прим. ред.) региональное правительство за непродолжительный период добилось неплохих результатов, наметились пути динамичного развития республики. Я искренне благодарен ему за работу.

Лично знаю Владимира Владимировича (Сластенина. — Прим. ред.) уже 30 лет, за которые он прошел большой путь. Думаю, его колоссальный опыт будет применим к республике при выполнении намеченных нами планов.