Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (735) | 16 декабря 2019г.
 

Похвальная неосведомленность

Министр Чудаев не знает, кто будет осваивать участки у «Самара Арены»

Татьяна Федорова

8 декабря из ответа министра строительства Самарской обл. Евгения ЧУДАЕВА (на фото) стало известно, что он лично не знает, кто будет осваивать 18,39 га возле «Самара Арены». В ноябре Минстрой пытался сменить зонирование этих территорий, перевести их в категорию, предусматривающую высотную жилищную застройку. Похоже, Чудаев основательно вжился в роль чиновника, способного не видеть интересы своего отца -создателя крупнейшей в Самаре строительной компании.

Голос с Хуторов

21 ноября департамент градостроительства г.о. Самара огласил заключение о результатах публичных слушаний к постановлению администрации г.о. Самара №750 от 9 октября 2019 г. 19 ноября на публичные слушания был вынесен вопрос о смене зонирования двенадцати земельных участков общей площадью 18,39 га. Все они расположены в Кировском р-не. Согласно публичной кадастровой карте, часть участков по документу отведена под проектирование и строительство исследовательской клиники Самарского медицинского университета. Часть — под многоэтажную застройку. Для этого на публичных слушаниях предлагалось перевести эти участки из зоны Р-5 (зона садово-дачных участков и коллективных садов) и Рзв (резервные территории) в зону Ц-2 (общественно-деловая зона городского значения). Заявителем смены зонирования выступило министерство строительства Самарской обл. (Минстрой). Все участки находятся в непосредственной близости к стадиону «Самара Арена». Принявшие участие в слушаниях жители пос. Сорокины Хутора и представители экологических организаций выступили резко против смены зонирования. Они обращали внимание на проблему с водоснабжением, которая появилась в поселке после строительства стадиона, а также на необходимость сохранить зеленые насаждения. Вокруг стадиона — обширные лесные массивы преимущественно ценных лиственных пород деревьев (дуб, липа).

Следует напомнить, что после строительства стадиона было заявлено о разработке плана комплексного развития территории с учетом мнения граждан. На публичных слушаниях жители заявляли: «Власти пообещали, что вокруг «Арены» раскинутся различные спортивно-оздоровительные сооружения, велотреки, бассейны, зеленые аллеи. Потом геологами были обнаружены пустоты. Что же будет, если там появятся многоэтажные дома, которые нарушат экосистему пустот?» Звучали и более угрожающие высказывания. К примеру, председатель общественного совета «Большие и Малые Сорокины Хутора» Тамара Чекрыгина заявила: «Мы против застройки, многоэтажной жилой застройки. И мы просим провести повторные слушания. В противном случае мы выйдем на митинг именно в Кировском р-не, соберем 3500 человек и выйдем на улицы». Эти слова внесены в итоговый протокол и отражены в «Заключении о результатах публичных слушаний от 19 ноября 2019 г.».

В результате против смены зонирования выступило 1095 человек (https://www.samadm.ru/ docs/ official- pubrication/ 22394/). При этом стоит напомнить, что публичные слушания носят лишь рекомендательный характер.

Министр ответил

Минстрой не представил на публичные слушания обоснование необходимости смены зонирования. Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» задал по этому поводу вопрос министру Евгению Чудаеву. Он ответил: «Министерством был инициирован вопрос внесения изменений в правила землепользования и застройки с целью приведения территории к единому правовому зонированию. В настоящее время правительством Самарской обл. ведется подготовка к конкурсу по разработке концепции комплексного развития территории, расположенной вокруг «Стадиона Арена», в соответствии с которой будут предусмотрены актуализированные планировочные решения». Более конкретной информации о цели смены зонирования в ответе на запрос представлено не было. Земельные участки, где предполагалась смена зонирования «с целью приведения территории к единому правовому зонированию», сегодня считаются наиболее привлекательными для любого застройщика. В т.ч. и для Николая Чудаева, отца министра Евгения Чудаева. Именно по этой причине министр Евгений Чудаев, отвечая на запрос ОАЕ «Хронограф», действительно мог не быть осведомленным о возможных планах по отбору потенциальных застройщиков для освоения этих участков. Фрагменты его умышленной неосведомленности стали проявляться совсем недавно.

Искусство коммуникации

7 сентября т. г. получила огласку информация о том, что министр строительства Евгений Чудаев наделил своего первого заместителя -главного архитектора Самарской обл. Анатолия Баранникова — особыми полномочиями. Баранников получает полномочия, равноценные полномочиям министра, в случае возникновения у Минстроя необходимости прямого взаимодействия с организациями, стокхолдерами которых являются родственники Евгения Чудаева. Речь идет о лицах, связанных с инвестиционно-финансовой группой (ИФК) «БизнесСфера». Президентом ООО «ИФК «БизнесСфера» является Николай Чудаев (отец министра), первым вице-президентом по экономике и финансам – Виктор Чудаев (старший брат министра). В структуру Группы «БизнесСфера» входит в т.ч. и ООО «Девелоперская компания (ДК) «Древо». По данным самой компании ДК «Древо», на данный момент ею построен почти 1 млн кв. м: «По итогам 2019 г. планируется ввод 155,5 тыс. кв. м, на данный момент строится 266,2 тыс. кв. м» (www.dkdrevo.ru). Озвученные параметры говорят о том, что ДК «Древо» — это один из крупнейших и наиболее амбициозных на текущий период девелоперов Самарской обл. До того как стать министром, Евгений Чудаев был генеральным директором ООО «ДК «Древо», единственным учредителем которого на данный момент является его отец, Николай Чудаев. Сам Евгений Чудаев владел пятой частью этой компании.

Евгений Чудаев, передавая Анатолию Баранникову часть своих министерских полномочии, поступил очень грамотно. Теперь никто не уличит его в лоббировании строительных интересов семьи. Все вопросы или просьбы -к Баранникову. При этом в тени общественной дискуссии осталась незначительная, но характерная деталь. В подчинении министра Чудаева функционируют лица, которые так же, как и он, являются выходцами из «Древа». Речь идет о двух его заместителях в Минстрое Анне Урусовой и Альберте Хамзине. Ранее Анна Урусова была заместителем руководителя  — начальником юридического отдела Группы компании «Древо», а Альберт Хамзин — финансовым директором (см. «Хронограф» №17 (710) от 27.05.19). Если Баранников, в отличие от них, официально имеет полное право ничего не говорить и не уведомлять министра Чудаева о планах его отца по освоению новых территорий Самары, то Урусова и Хамзин такими возможностями (или ограничениями) не наделены.

Сложная у Евгения Чудаева началась жизнь: попробуй не услышь своих прямых подчиненных, которые лично с тобой совсем недавно строили бизнес. Тем более когда на кон поставлены 12 участков около «Самара Арены». Одним лишь «раздвоением министра» (см. «Хронограф» №31 (724) от 30.09.19) здесь уже не обойтись.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгений ЧУДАЕВ, министр строительства Самарской обл.

- Распоряжением правительства Самарской обл. №985-Р от 2 декабря 2015 г. была утверждена документация по планировке территории в Кировском р-не г.о. Самара в целях создания технополиса, который представляет собой форму территориальной интеграции науки, образования и высокоразвитого производства. Перспективное развитие территории планируется в соответствии с указанной документацией, которой, в т.ч., предусмотрены объекты научно-производственной, научно-исследовательской и учебной зоны с размещением конгрессно-выставочного центра, технопарка, университетского кампуса, многофункциональной клиники и реабилитационного центра, зоны жилой и культурно-бытовой застройки, парковой зоны.