Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (734) | 9 декабря 2019г.
 

Вызов Прямилову

Вернуть долг ООО «Заречье-2» поможет только нестандартное решение

ИА «Центр-Инфо»

Министерство управления финансами Самарской обл. (минфин) через Арбитражный суд Самарской обл. добилось взыскания с ООО «Заречье-2» 15,64 млн р. задолженности по ранее предоставленному бюджетному кредиту. Учитывая, что на данный момент дело о банкротстве ООО «Заречье-2» прекращено, а его суммарная непогашенная задолженность превышает 907 млн р., бюджет вряд ли дождется возврата денег. Если только глава Минфина Андрей ПРЯМИЛОВ (на фото) не способен на нестандартные решения. Ведь активы ООО «Заречье-2» отошли к структуре, которая сейчас контролируется ГК «Русагро» Вадима МОШКОВИЧА.

Потерянное состояние

Кредит был предоставлен ООО «Заречье-2» по согласованию с министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. (минсельхоз) еще 12 декабря 2005 г. «в целях реконструкции и механизации животноводческих помещений со сроком возврата денежных средств 1 января 2016 г.». На этом основании Минфин перечислил в адрес ООО «Заречье-2» 15 млн р. В тот период минсельхоз возглавлял (1996-2007 гг.) Александр Румянцев, а Минфин (2000-2012 гг.) – Павел Иванов.

По истечении 10 лет никто кредит возвращать не собирался. 18 марта 2014 г. определением Арбитражного суда Самарской обл. в отношении ООО «Заречье-2» была введена процедура наблюдения (дело №А55-1818/2014). 18 августа 2014 г. требования Самарской обл. в сумме 14,96 млн р. были включены в реестр кредиторов третьей очереди. В ноябре 2014 г. в отношении ООО «Заречье-2» была введена процедура конкурсного производства. Определением Арбитражного суда Самарской обл. 14 марта т.г. конкурсное производство в отношении ООО «Заречье-2» было прекращено в связи с отсутствием денежных средств на финансирование дальнейшей процедуры. Требования Самарской обл. в ходе конкурсного производства удовлетворены не были. Минфину уже при министре Андрее Прямилове пришлось обращаться в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением. Этому делу был присвоен МА55-27101/2019. Требования были удовлетворены. Однако вряд ли вложенные средства будут возвращены в бюджет.

Конкурсный управляющий ООО «Заречье-2» Алексей Беспалов представил в суде отчет, согласно которому по результатам инвентаризации, проведенной в ходе конкурсного производства, выявлено имущество должника стоимостью всего 183 тыс. р. Хотя согласно реестру кредиторов в него включены требования в общем размере 907,56 млн р. Погашение требований в ходе конкурсного производства произведено лишь на сумму 40,14 млн р. При этом расходы на проведение процедур были оценены в 20,76 млн р.

К началу 2019 г., судя по материалам дела №А55-1818/2014, стало понятно, что у ООО «Заречье-2» отсутствует имущество, позволяющее покрыть даже расходы по ведению дела о банкротстве. Исключение может составить разве что дебиторская задолженность — права требования к АО «Агропроизводство» в размере 2,811 млн р.

По крайней мере на собрании кредиторов 22 ноября 2018 г. не удалось определить источник финансирования дальнейших расходов по делу о банкротстве. В результате процедура по согласию кредиторов была прекращена.

Красноармейская забывчивость

12 ноября по итогам рассмотрения арбитражного дела №А55-21871/ 2019 комитет по управлению имуществом Красноармейского р-на Самарской обл. (КУИ) расторг договор аренды земельного участка с ООО «Заречье-2». Договор был заключен в отношении участка, расположенного в 2,5 км юго-западнее от пос. Новая Вязовка под плотиной и искусственным водоемом площадью12,72 га.

В соответствии с договором срок аренды был установлен на 49 лет — с 10 апреля 2006 г. по март 2055 г. Тем не менее, поскольку арендная плата не вносилась, комитет по управлению имуществом Красноармейского р-на расторг договор и потребовал арендную плату в размере более 90 тыс. р. С исковым заявлением о расторжении договора с ООО «Заречье-2» КУИ обратился в суд лишь 9 июля, т.е. спустя более трех месяцев после прекращения процедуры банкротства ООО «Заречье-2». Удивляет запоздалая реакция муниципальных властей Красноармейского р-на, вспомнивших об отсутствии арендных платежей лишь после прекращения банкротства арендатора.

С 29 июня 2017 г. главой Красноармейского р-на значится Валерий Богучарский. До него с 31 июля 2015 г. главой района был Евгений Макридин, а до Макридина бессменным главой Красноармейского р-на с 13 декабря 2004 г. работал Павел Елин. На неформальном уровне Павла Едина называли негласным наставником сначала Макридина, а затем и Богучарского. Этим, похоже, и объяснялась забывчивость местной власти в отношении долгов ООО «Заречье-2».

Павел Елин в Красноармейском р-не человек авторитетный. Имеет звание почетного гражданина Красноармейского р-на. До того как возглавить район, он более 11 лет — с августа 1993 г. по октябрь 2004 г. — в должности генерального директора руководил крупнейшим сельхозпредприятием Красноармейского р-на ЗАО «Заречье». Общество было создано на базе крупнейшего в районе совхоза «Заречье» (бывший совхоз им. Жданова). Совхозом до акционирования тоже руководил Елин. При этом Елин в советские годы был первым секретарем Красноармейского райкома КПСС и заместителем председателя Куйбышевского областного Совета народных депутатов (http: //krasnoar meysky. ru/city/ pochetnye- grazlidane- krasnoarmeyskogo- rayona/ elin -pavel-mikhaylovicli.plip). Надо ли после столь значимого послужного списка искать ответ на вопрос: кто лучше всех в Красноармейском р-не мог знать об истинных причинах разорения ООО «Заречье-2» с последующей пропажей почти 1 млрд р.?

Елин не одинок в своем знании. Нынешний председатель собрания представителей Красноармейского р-на Николай Саушкин (в этой должности он с октября 2010 г.) ранее работал генеральным директором ООО «Заречье-2» (см. «Хронограф» №19 (547) от 8.06.15). В этот период ООО «Заречье-2» активно наполнялось кредитными ресурсами. В т. ч. и тем самым бюджетным кредитом в 15 млн р. До этого Саушкин был исполнительным директором в родном для Едина ЗАО «Заречье».

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Заречье-2» было учреждено 29 ноября 2002 г. с минимально возможным уставным капиталом 10 тыс. р. К моменту его банкротства учредителями выступали ООО «Неми» и Наталья Канищева. ООО «Неми» принадлежало Сергею Матвееву. Основной вид деятельности ООО «Заречье-2» — выращивание зерновых культур.

К Мошковичу через Саратов

По результатам торгов практически все пригодные к продолжению производства активы ООО «Заречье-2» отошли к АО «Агропроизводство» по минимальной цене. Торги проводились посредством публичного предложения 23 июня 2018 г.

АО «Агропроизводство» зарегистрировано в г. Энгельсе Саратовской обл. Директор Юрий Капицын. Учредитель — ЗАО «Гурон». Учредителем ЗАО «Гурон» является Андрей Игнатьев. Также ЗАО «Гурон» выступает учредителем ООО «Самарская земля». По данным отчетности АО «Нижневолжский коммерческий банк» (АО «НВКбанк»), ЗАО «Гурон» принадлежит 10% акций банка.

Кстати, в этом списке есть и ООО «Неми» с 9,99% акций. Данные представлены на июнь т. г.

В феврале т.г. сотрудники УФСБ России по Саратовской обл. проводили выемку документов в НВКбанке. По сообщению информагентства Fn-volga, обыски прошли в головном офисе банка, а сотрудники ФСБ изымали документы, касающиеся пяти-шести юридических лиц. Согласно сайту банка, он начал работу в феврале 1991 г., на данный момент уставный капитал составляет 350 млн р., клиентами организации являются 70 тыс. частных лиц и тысячи предприятий. Основными акционерами банка являются Владислав Буров (около 20%), АО «БС Трейд» (около 20%), а также компании ООО «Торговый Дом Янтарный», ООО «Фаррэл», ООО «Неми», ООО «Ловир», ООО «Онтарио» и ЗАО «Гурон» (у дого примерно по 10%). Банк занимает 189-е место по активам (11,9 млрд р.) среди российских кредитных учреждений.

Раньше Владиславу Бурову также принадлежал холдинг «Солнечные продукты» — крупный производитель растительных масел и майонезов в России. Владислав Буров имеет давние партнерские связи с нынешним председателем Государственной думы РФ Вячеславом Володиным. Они вместе выстраивали холдинг «Солнечные продукты» (см. «Хронограф» №2 (695) от 28.01.19). В 2007 г. Володин и его семья продали Бурову акции холдинга. Осенью 2018 г. группа «Русагро» Вадима Мошковича объявила, что намерена приобрести контрольный пакет головной компании холдинга «Солнечные продукты».

В январе т. г. Вадим Мошкович одобрил приобретение прав требований к группе «Солнечные продукты» по кредитам АО «Россельхозбанк» (РСХБ). В свое время «Солнечные продукты» прокредитовались в РСХБ на сумму 34,7 млрд р. В Самарской обл. группа «Солнечные продукты» контролирует большое количество сельхозактивов в южных районах региона, в т. ч. в Красноармейском р-не.

Сегодня ГК «Русагро» продолжает позиционироваться в качестве одного из знаковых инвесторов АПК Самарской обл. Подобное положение предусматривает тесное взаимодействие с органами исполнительной власти субъекта. При губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине это было наиболее заметно. С ним Мошкович провел довольно большую серию встреч. Продолжил традицию встреч с Мошковичем и действующий губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров.

Наиболее разафишированные из них состоялись в 2018 г. Первая -24 мая 2018 г. на полях Санкт-Петербургского международного экономического форума. «Общие потенциальные инвестиции в развитие молочной промышленности региона Вадим Мошкович оценил в 40 млрд р.», — говорилось в информационных материалах о результатах той встречи в публикациях дружественного правительству Самарской обл. портала «ВолгаНьюс.ру». Вторая — 16 августа 2018 г. в ходе рабочей командировки Азарова в Москву. «Компания «Русагро» рассматривает возможность строительства в Самарской обл. высокотехнологичного современного комплекса из восьми ферм на 5 тыс. голов дойного стада каждая, способного перерабатывать 1 тыс. т молока в сутки», — сообщал официальный портал правительства Самарской обл. об итогах той встречи (https: //www. samregion. ru/press_ center/events/ glava- regiona- dmitrij- azarov- v-moskve- obsudil- realizatsiyu- krupnogo- investproekta- v-sfere-apk/). На фоне такой заинтересованности Мошковича в расширении присутствия Группы «Русагро» в Самарской обл. у главы Минфина Прямилова появляется возможность вернуть в бюджет 15 млн р., потерянных в ООО «Заречье-2». Правда, это может потребовать от него способностей действовать нестандартными методами. Хотя, с другой стороны, зачем Азарову в команде управленцы, которым чужды подобные приемы достижения целей?