Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (733) | 2 декабря 2019г.
 

Закат карьеры

Дмитрий Шляхтин со скандалом изгнан из легкоатлетической федерации

Андрей Неретин

21 ноября стало настоящим днем позора в истории российского спорта. На международном уровне разразился новый допинговый скандал, в центре которого оказался министр спорта Самарской обл. Дмитрий ШЛЯХТИН (на фото). По решению легкоатлетического дисциплинарного органа Athletics Integrity Unit (AIU) он вынужден был покинуть пост президента Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация легкой атлетики» (ВФЛА). Сама ВФЛА рискует утратить аккредитацию, а участие российских спортсменов на ближайших Олимпийских играх оказалось под большим вопросом. Похоже, Шляхтину недолго осталось занимать должность главы областного минспорта.

Международный бан

21 ноября наступила развязка по допинговому делу российского прыгуна в высоту Данилы Лысенко. Спортсмен пытался оправдать пропуск допинг-теста с помощью фальшивой медицинской справки. В этот день подразделение Международной федерации легкой атлетики (World Athletics) в лице AIU объявило об итогах расследования, озвучив выдвинутые обвинения в адрес руководства ВФЛА. В пресс-релизе AIU сказано: «Обвинения касаются поведения высших должностных лиц ВФЛА в ходе расследования нарушений, совершенных российским прыгуном в высоту Данилой Лысенко. Ряду высших должностных лиц федерации, в т.ч. президенту ВФЛА Дмитрию Шляхтину и исполнительному директору Александру Паркину, были предъявлены обвинения за вмешательство и (или) соучастие... Это стало результатом 15-месячного расследования... которое пришло к выводу, что должностные лица ВФЛА были причастны к предоставлению ложных объяснений и поддельных документов» (https:// www.athleticsintegrity.org/ downloads/ pdfs/know-us/en/AIU- Press- Release- RUSSIAN- ATHLETICS- FEDERATION.pdf). По решению дисциплинарного органа Дмитрий Шляхтин и еще четыре спортивных функционера были временно отстранены от своих должностных обязанностей.

На следующий день, 22 ноября, стало известно о том, что Совет World Athletics приостановил процесс восстановления членства ВФЛА в организации. Об этом на пресс-конференции заявил глава рабочей группы World Athletics Руне Андерсен. Теперь международная федерация будет рассматривать вопрос окончательного исключения ВФЛА из числа своих членов, а процесс рассмотрения заявок нейтральных спортсменов приостановлен.

Далее, 23 ноября, комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) рекомендовал лишить РУСАДА статуса соответствия. Чуть позже комитет по соответствию ВАДА выступил с предложением отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года. Специальное заседание исполкома ВАДА по этому вопросу состоится 9 декабря в Париже. Потенциально это может привести к пропуску российскими спортсменами Олимпийских игр 2020 г. в Токио. Это касается и других спортивных соревнований.

Бесславная отставка

Российское спортивное чиновничество вынуждено было принять решения международной легкоатлетической организации. 23 ноября в Москве состоялось внеочередное заседание президиума ВФЛА, который принял отставку президента организации Дмитрия Шляхтина в связи с временным отстранением, наложенным на него независимым дисциплинарным органом. Большинством голосов президиум ВФЛА избрал вице-президента Юлию Тарасенко первым вице-президентом ВФЛА. «В соответствии с п. 6.20 устава ВФЛА Тарасенко будет осуществлять обязанности президента ВФЛА», — говорится на сайте организации.

27 ноября в Министерстве спорта РФ состоялось заседание комиссии по государственной аккредитации спортивных федераций. В заседании приняли участие представители министерства спорта, Олимпийского комитета России, комитета национальных неолимпийских видов спорта, эксперты в области физической культуры и спорта.

По сообщениям СМИ, представители РУСАДА проигнорировали приглашение на заседание. На заседании комиссии был заслушан доклад Юлии Тарасенко. По итогам заседания Минспорта также рекомендовало отстранить от работы в руководящих органах ВФЛА лиц, причастных к делу Данилы Лысенко. Кроме того, на заседании комиссии был принят ряд рекомендаций. Так, к 5 декабря ВФЛА должна разработать и представить в министерство дорожную карту по борьбе с допингом в легкой атлетике, а до И декабря направить в World Athletics документ, где будет рассматриваться вопрос обеспечения честности в легкой атлетике. На 13 декабря запланировано внеочередное заседание комиссии, на котором будет обсуждаться вопрос об исполнении рекомендаций. «В случае невыполнения рекомендаций будет рассмотрен вопрос о приостановлении действия государственной аккредитации ВФЛА», — сообщает ТАСС (tass.ru/sport/7211217).

По мнению наблюдателей, лишение аккредитации по своим негативным последствиям еще хуже, чем международные санкции. В этом случае ВФЛА просто самоликвидируется. В результате некому будет проводить внутрироссийские соревнования, организовывать и оплачивать спортсменам подготовительные сборы к международным турнирам. В принципе, после этого на российской легкой атлетике можно будет окончательно поставить крест.

Пропаганда не поможет

Очередной допинговый скандал по своим чудовищным последствиям наглядно показывает плачевные итоги пребывания Дмитрия Шляхтина на посту президента ВФЛА. Следует напомнить, что Дмитрий Шляхтин возглавил ВФЛА 16 января 2016 г. За его продвижение на этот пост активно ратовал губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин.

Именно при Меркушкине Дмитрий Шляхтин появился в регионе. В 2012 г. Шляхтин возглавил министерство спорта Самарской обл. и совет директоров ЗАО «ПФК «Крылья Советов», где пребывал до весны 2019 г. По оценкам наблюдателей, Николай Меркушкин, пользуясь дружественными связями с министром спорта РФ (2008-2012 гг.), а с 2016 г. заместителем председателя правительства РФ Виталием Мутко, смог пролоббировать кандидатуру Шляхтина на пост президента ВФЛА. При назначении на должность Дмитрий Шляхтин позиционировался как спортивный менеджер, способный в кратчайшие сроки вывести ВФЛА из многочисленных допинговых скандалов и навести в этой сфере порядок. «ВФЛА необходим такой антикризисный менеджер. Потому что сейчас мы проводим выборы в федерации, которая поражена в правах. Которая, по сути дела, не имеет никаких прав. ВФЛА нужен новый человек, к которому нет никаких вопросов», — говорил Виталий Мутко (https://www. sport-express. ru/athletics/news/956508/). «Антикризисный менеджер» из Шляхтина не получился. Допинговые скандалы не только не прекратились, но даже разразились с новой силой.

Следует отметить, что международные допинговые скандалы во всемирной истории спорта случались неоднократно, и далеко не всегда они связаны с российскими спортсменами. К примеру, в такие истории довольно часто попадали спортсмены всемирно известной велогонки «Тур де Франс». Наиболее громкая из них связана с именем американского велогонщика Лэнса Армстронга. В 2012 г. Американское антидопинговое агентство уличило его в применении запрещенных препаратов. В итоге спортсмен лишился всех титулов, полученных с 1998 г. При этом было решено золотые медали никому не передавать, т,к. его ближайшие конкуренты немец Ян Ульрих и Александр Винокуров из Казахстана также были вовлечены в аналогичные скандалы. Кроме того, можно вспомнить, как в 2000 г., во время XXVII Олимпийских игр в Сиднее, были дисквалифицированы сразу 8 спортсменов, представлявших Германию, Румынию, Болгарию, Мексику и Армению.

Или можно вспомнить 2006 г., когда за несколько часов до открытия XX зимних Олимпийских игр в Турине разразился допинговый скандал, в который оказались втянуты 12 лыжников из США, Германии, Хорватии, Белоруссии и России. А в 2011 г. на летних Олимпийских играх на допинге попались 11 спортсменов сборной Греции. Таким образом, любые попытки найти политическую подоплеку санкций в отношении российских спортсменов выглядят неубедительно. Похоже, дело совсем не в «предвзятом отношении» международного сообщества.

Важно отметить, что допинг-скандалы в России и за границей имеют совершенно разную природу. Дело в том, что в странах с развитой рыночной экономикой на применение запрещенных препаратов идут сами спортсмены. Там спортивная индустрия представляет собой отдельный вид бизнеса, который развивается в условиях жесткой конкуренции между спортивными школами, клубами. Они борются между собой за зрителя, за спонсоров, за контракты на телетрансляции. Понятно, что в этой конкуренции кто-то готов переступить «правила игры». Однако в развитых странах сами спортивные ассоциации пытаются изживать негативные явления в области спорта, т.к. любой допинг-скандал может привести к разрыву спонсорских контрактов и снижению доходов.

В России все несколько иначе. Здесь спорт — это не столько бизнес, сколько элемент политической пропаганды, подкрепленный бюджетным финансированием. Освоением бюджетных средств занимается огромная армия спортивных функционеров и чиновников. Им за освоенные деньги требуется отчитываться результатами со спортивной статистикой. В спорте высших достижений «победа любой ценой» нередко добывается именно при помощи допинга. Поэтому допинг-скандалы с российскими спортсменами зачастую имеют одну очень явную отличительную особенность: сомнительная деятельность, как выясняется, нередко осуществляется при содействии самих чиновников и функционеров. Не случайно МОК в 2017 г. своим решением вынес Виталию Мутко пожизненный запрет на посещение Олимпийских игр. В России система спортивной «индустрии» выстроена таким образом, что она не способна сама внутри себя побороть негативные проявления. Поэтому получается так, что, кто бы ни встал во главе минспорта или во главе спортивных федераций, ситуация остается прежней.

Последний допинг-скандал ведет к тому, что Дмитрий Шляхтин теперь становится чуть ли не олицетворением всех безобразий в области спорта. Такое состояние дел только на руку самарским региональным элитам. Дело в том, что после отставки Меркушкина в 2017 г. Дмитрий Шляхтин смог сохранить за собой пост министра спорта Самарской обл. во многом по той причине, что у него оставался высокий покровитель в лице Мутко. Поэтому предпринимать какие-либо действия было просто опасно, т.к. скоропалительные решения могли привести к сокращению субсидий из федерального бюджета по линии спорта. Теперь же имидж и авторитет Дмитрия Шляхтина подорван настолько, что на федеральном уровне вряд ли кто-то захочет замолвить за него слово. Даже для Мутко фигура Шляхтина становится чрезмерно токсичной, чтобы бороться за его сохранение во власти. В связи с этим нетрудно предположить, что изгнание Шляхтина со скандалом из ВФЛА станет началом падения его позиций в Самарской обл. Группа местных спортивных функционеров, где наиболее видной фигурой является заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр Фетисов, наверняка с большой радостью встретила новость о смещении Шляхтина. Теперь у местных «любителей спорта» появился очень весомый аргумент в борьбе за министерское кресло.