Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (732) | 25 ноября 2019г.
 

Зима всех рассудит

Сызранский район ждут проблемы с теплом

Вероника Синицына

На прошлой неделе стали известны новые подробности банкротства МУП «Райжилкомхоз Сызранского р-на» (РЖКХ). Это банкротство стало одной из первых серьезных проблем, с которыми столкнулась глава Сызранского р-на Виктория КУЗНЕЦОВА. Вхождение в зиму в режиме банкротства теплоснабжающей организации — испытание серьезное и опасное. При этом банкротство РЖКХ может создать проблемы всем поставщикам ресурсов этого МУП. Предприятиям не позволят прекратить поставки ресурсов в отопительный сезон. Зато МУП-банкрот вполне может не исполнить обязательств перед поставщиками.

Вопрос о проблемах, с которыми Сызранский р-н может столкнуться при подготовке к зиме, был поднят в день назначения Кузнецовой на этот пост — 21 июня 2019 г. Производство по делу о несостоятельности РЖКХ было возбуждено 6 августа 2018 г. Согласно бухгалтерскому отчету РЖКХ за 2017 г. балансовая стоимость его активов составляет всего 16,2 млн р. Процедура наблюдения была введена 14 декабря 2018 г. 24 апреля 2019 г. суд признал РЖКХ несостоятельным и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на полгода. Конкурсным управляющим был утвержден Егор Малыгин.

Виктория Кузнецова была уверена в том, что находящийся в режиме конкурсного производства РЖКХ не только сможет подготовить хозяйство к отопительному сезону, но и штатно проведет осенне-зимний период (см. «Хронограф» №24 (717) от 15.07.19).

17 октября 2019 г. Арбитражный суд Самарской обл. продлил срок конкурсного производства РЖКХ на три месяца. Необходимость этого была обусловлена тем, что еще не рассмотрены заявления конкурсного управляющего об оспаривании сделок предприятия, не взыскана дебиторская задолженность, не реализовано его имущество.

Между тем конкурсный управляющий уже оспаривал сделки РЖКХ. К примеру, суд уже удовлетворил его иск к ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС). Малыгин просил признать недействительными сделками платежи, произведенные РЖКХ в пользу ГМС, а также применить последствия недействительности платежей. А именно восстановить задолженность РЖКХ и взыскать с ГМС около 5,8 млн р. Судом было установлено, что предприятия имели договорные отношения по поставке и транспортировке газа. Спорные сделки по перечислению платежей за газ были совершены в период с 7 и с 14 августа 2018 г., т.е. сразу после возбуждения дела. Однако у РЖКХ имелись и неисполненные обязательства перед другими кредиторами. В частности, перед ПАО «Самараэнерго» — более 5,4 млн р., ООО «СВГК» — около 0,5 млн р., ООО «Сызраньводоканал» — почти 7,4 млн р. Имелись и решения о взыскании разных сумм в пользу поставщиков ресурсов. В материалах суда отмечено, что преимущество ГМС перед другими кредиторами выразилось в получении денежных средств вне рамок дела о банкротстве. Эти средства подлежат возврату в конкурсную массу. ГМС сможет требовать возврата долгов в общем порядке.

В отношении разбирательств с ГМС любопытен следующий факт. До 11 сентября 2019 г. ГМС на протяжении всего времени его существования возглавлял Андрей Кислов, один из сооснователей холдинга «Волгопромгаз». Именно при Кие-лове ГМС получил оспоренные платежи от РЖКХ. Тем самым Кислов «улучшил» свой отчет о работе с дебиторами, оставив проистекающие от этого проблемы новому руководству. 12 и 13 ноября Егор Малыгин подал еще два ходатайства об оспаривании сделок РЖКХ. В то же время суд отложил заседание по заявлению о включении в реестр требований кредиторов РЖКХ МКУ Сызранского р-на «Служба капитального строительства и эксплуатации» (СКСиЭ).

Малыгин возражает против этого требования СКСиЭ. Конфликт может закончиться требованием отставки управляющего.

Заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего о проведении процедуры назначено на 16 января 2020 г. Тем временем МУП-банкрот входит в зиму. Соответственно, РЖКХ продолжает потреблять коммунальные ресурсы, без чего вся его деятельность вообще нереальна. С большой долей вероятности можно предположить, что кредиторская задолженность РЖКХ перед поставщиками ресурсов вырастет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктория КУЗНЕЦОВА, глава Сызранского р-на

- В настоящее время МУП «Райжилкомхоз Сызранского р-на» оказывает услуги населению по отоплению и водоснабжению. Жалоб и обращений от жителей на качество услуг не имеется. Дебиторская задолженность МУП «Райжилкомхоз Сызранского р-на» по состоянию на 1 ноября 2019 г. составила 15,831 млн р. Наибольшая задолженность числится за населением — 11,492 млн р. Заседание Арбитражного суда Самарской обл. проходит без участия представителей администрации Сызранского р-на, поэтому сведений по спорным сделкам предприятия не имеется. Сведений об имуществе, планируемом к реализации, не располагаем...