Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (731) | 18 ноября 2019г.
 

Холин раскрыт

Главе Жигулевска отведена решающая роль в политкампаниях 2020-2021 годов

Егор Кошеров

8 ноября на конференции Самарского регионального отделения (СРО) ВПП «Единая Россия» (ЕР) губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ был избран секретарем политсовета СРО. На этом же мероприятии глава г.о. Жигулевск Дмитрий ХОЛИН (на фото) делегирован в состав президиума реготделения партии. На следующий день Холину поступило предложение возглавить исполком СРО ЕР. Событийный ряд говорит о начале вхождения Самарской обл. в затяжной политический цикл 2020-2021 гг. Оппоненты мгновенно сделали ответный ход, заявив о необходимости отставки Холина с поста главы Жигулевска.

Темная лошадка

Пока официальной информации о назначении Дмитрия Холина руководителем исполкома СРО ЕР не обнародовано. Однако вряд ли Холин имеет возможность отказаться от предложения Дмитрия Азарова. Таким образом, действующий глава Жигулевска оказывается втянут в предсказуемо масштабную политическую кампанию. По ее итогам в 2020 г. будут сформированы составы: Думы г.о. Самара (ДГОС), представительных органов власти всех муниципальных районов Самарской обл. и основной части малых городов. В 2021 г. будут определены депутаты Самарской губернской думы (СГД) и депутаты Государственной думы РФ от Самарской обл. В самом Жигулевске в 2020 г. тоже пройдут выборы в представительный орган местного самоуправления (ОМС). Иными словами, перед Холиным уже изначально стояла задача местного значения -обеспечить заданный результат партии ЕР на выборах в думу г.о. Жигулевск (ЖГД) в предстоящем году.

Еще до назначения Холина в декабре 2018 г. главой Жигулевска было ясно, что провести в ЖГД одобренных партфункционерами ЕР кандидатов будет очень сложно. Сегодня весомую роль в формировании ОМС в Жигулевске вновь начали играть местные кланы, отрицающие градацию по политическому признаку. Принадлежность к партии рассматривается лишь как инструмент для гарантированного зачисления индивидуума в списки кандидатов. Т.н. союз на первых порах формирования сохранялся, но по итогам выборов в ЖГД почему-то первым делом начинала «терять связь» со старшими товарищами по партии (см. «Хронограф» №29 (557) от 21.09.15). Предыдущие выборы 2015 г. в ЖГД оказались провальными для ЕР, даже несмотря на тоталитарный политико-административный режим, введенный на территории региона губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николаем Меркушкиным. Креативность местных дельцов позволяла с легкостью обходить косные препоны регионального центра (см. «Хронограф» №7 (577) от 9.03.16). Именно в такую замкнутую социальную среду Дмитрий Азаров, уже будучи главой региона, делегировал бывшего заместителя главы администрации губернатора Самарской обл. (2013-2018 гг.) Дмитрия Холина.

Под прикрытием

27 ноября 2018 г. правительство Самарской обл. анонсировало участие и.о. руководителя администрации губернатора Холина в конкурсном отборе на замещение должности главы г.о. Жигулевск.

По итогам реформ ОМС, проведенных по инициативе Меркушкина, прямые выборы глав муниципалитетов были отменены. Выдвижение кандидатуры Холина Дмитрием Азаровым на пост главы г.о. Жигулевск рассматривали как уже состоявшееся событие.

13 декабря 2018 г. Дмитрий Холин был официально введен в должность. «Новый глава города получил от губернатора Дмитрия Азарова символичный подарок — копию картины Ильи Репина «Бурлаки на Волге», работа над которой во многом велась в Ширяево.

Именно так, вместе с жителями, преодолевая трудности, главе города предстоит вывести Жигулевск на новый уровень развития», — такой аллегорией проиллюстрировали торжественное событие авторы новостной ленты сайта правительства Самарской обл. (https://www. samregion. ru/ press_center/ e vents/ no vyj — glava- zhigulevska- pristupil-k- svoim- obyazannostyam/).

В том же декабре 2018 г. отдельные наблюдатели поспешили назвать удаление Холина из администрации губернатора ссылкой. Перспективы сулили самые туманные, вплоть до полной девальвации Холина как чиновника и политического деятеля. Возможно, внешне все так и выглядело. Однако комментаторы никак не объясняли мотивацию действий сегодняшнего губернатора, у которого Холин работал руководителем департамента организации процессов управления администрации г.о. Самара, руководителем аппарата администрации г.о. Самара (2010-2012 гг.) еще в то время, когда Дмитрий Азаров занимал пост главы г.о. Самара.

И ноября те же пафосные пустозвоны самарского медийного рынка, потерявшие способность адекватно воспринимать происходящее, оперативно отреагировали на известие о том, что Холин займет место руководителя исполкома СРО ЕР. Рассуждения по поводу того, что Дмитрию Холину придется покинуть должность главы Жигулевска, можно было слышать даже в кругах тех, кому не свойственно реагировать на фейки. Сам Холин на такие закулисные беседы реагировал с раздражением.

Все это говорит о том, что модераторы дезинформации не в состоянии проанализировать и сделать адекватные выводы относительно перспектив Холина. Хотя следует напомнить: он сегодня всего лишь глава города численностью до 60 тыс. чел. Профессиональные же собиратели и трансляторы политических слухов, в свою очередь, разучились понимать их природу и различать в них стратегический потенциал. В частности, общественная деятельность в политической партии никаким образом не может помешать Холину в руководстве Жигулевском, так же как секретарю политсовета СРО ЕР Дмитрию Азарову возглавлять Самарскую обл.

Более того, вызов Холина на руководящий пост в СРО ЕР свидетельствует о неоспоримом доверительном отношении Дмитрия Азарова к своему ставленнику. Данный аспект дает исчерпывающее объяснение т.н. «ссылке» Холина в Жигулевск. По сути, Дмитрий Азаров по какой-то причине временно вывел Холина из большой политики и тем самым отвлек внимание элит от этой фигуры. Как следствие, слухи о том, что «Жигулевск станет для Холина политической могилой», играли на руку стейк-ходдерам сегодняшней метаморфозы главы Жигулевска.

Приемы Щедровицкого

По поводу источника рождения политических сплетен будет логично обратить внимание на силы, которые более других заинтересованы в подогреве тревожных настроений жителей Жигулевска. Самым очевидным эпицентром беспокойства являются коммунисты. Причем не местные, а тольяттинские. Новостная лента сайта тольяттинского горкома КПРФ забита релизами об акциях в Жигулевске (!).

Причем особая активность партийных деятелей стала отмечаться после оглушительной победы КПРФ на выборах в Думу г.о. Тольятти (ТГД) в сентябре 2018 г. (см. «Хронограф» №30 (682) от 8.10.18). Видимо, зюгановцы лелеют надежду повторить успех в соседнем Жигулевске. Тем более что у их негласных кураторов там имеются бизнес-интересы.

В 2014 г. на указанном источнике КПРФ появилось 3 сообщения о мероприятиях КПРФ в Жигулевске, в 2015 г. 2 публикации, в 2016 г. 4 релиза, в 2017 г. всего 1 статья, 2018 г. отметился 3 сообщениями. За пока еще не истекший 2019 г. на сайте тольяттинского горкома КПРФ размещено уже 8 (!) информационных заметок, некоторые из которых озаглавлены пугающими лозунгами. Например, в статье, датированной 25 августа 2019 г. под названием «В Жигулевске рискуют обкатать методы майдана», всячески склоняют главу города Дмитрия Холина.

1 октября теперь не только Дмитрию Холину, но и Дмитрию Азарову поступило т.н. предупреждение. Сайт тольяттинского отделения КПРФ объявил: «Декоммунизация Самарской обл. начинается с Жигулевска». О серьезности намерений оппозиционеров свидетельствует то, что под рассказ об акции коммунистов в Жигулевске было выделено место на федеральном сайте КПРФ. В этой публикации с Холиным уже не церемонятся, называя его командиром «фабрики троллей» и приписывая руководство «противодействием акциям оппозиции» в бытность губернатора Меркушкина.

Поддержку жигулевской ячейке КПРФ из Тольятти способны организовать лица, имеющие экономические интересы в Жигулевске. К таким относят протеже депутата СГД Владимира Дуцева депутата ТГД Владимира Боброва. Бобров неоднократно был замечен в Жигулевске за решением неких вопросов. Интересы имелись в сфере обращения с отходами в Жигулевске и работы управляющих компаний ЖКХ.

Кроме того, не стоит забывать о члене фракции КПРФ в ТГД VI и VII созывов, первом секретаре Центрального райкома КПРФ в Тольятти Максиме Гусейнове, имя которого не первый год связывают с Владимиром Дуцевым (см. «Хронограф» №24 (676) от 30.07.18). Таким образом, совсем не трудно догадаться, кто шлет Холину (а значит, и Азарову) свой пламенный коммунистический привет, между делом прокидывая дезу на неформальном уровне.

Объективным в назначении Холина руководителем исполкома СРО ЕР является лишь то, что Дмитрий Азаров лишен каких-либо иллюзий насчет предстоящей политической борьбы. Назначение Азарова на пост секретаря политсовета СРО ЕР в целом выглядело нелогичным, но только для тех, кто не знаком с методами первого заместителя руководителя Администрации президента (АП) РФ Сергея Кириенко.

Будучи благодарным последователем основателя советской школы методологии Георгия Щедровицкого (его сын Петр Щедровицкий советник генерального директора ГК по атомной энергии «Росатом». – Прим. ред.), Кириенко для достижения цели руководствуется принципом: «поставь человека в ситуацию, и он начинает действовать». Т.н. внезапное наделение Азарова полномочиями главы СРО ЕР (и сопутствующей им ответственностью) выглядит результатом такого приема. Оказавшись в непростой ситуации, Азаров применил тот же прием по отношению к Холину. Теперь жигулевскому градоначальнику предстоит мобилизовать все свои таланты, чтобы вытащить ЕР из политического болота и показать сколь-нибудь приемлемый результат в кампаниях 2020-2021 гг. В ином случае можно будет ожидать незамедлительную реакцию федерального центра, на что, похоже, очень рассчитывает активизировавшаяся оппозиция.