Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (729) | 5 ноября 2019г.
 

Мимо Чудаева

Министру впору заняться нарушителями условий водопользования

Георгий Кизельгур

И.о. руководителя управления Росприроднадзора по Самарской обл. Дмитрий ШИНКЕВИЧ сообщил, что в отношении ООО «Маг» с ИНН 6319176627 составлен протокол об административном правонарушении по ст. 7.6 КоАП РФ. Пока бдительность не проявили граждане, отдыхающие на самарском пляже близ ул. Барбашин овраг, никто не замечал нарушений условий водопользования. Летом министр строительства Самарской обл. Евгений ЧУДАЕВ (на фото) проверял береговую полосу Самары, однако прошел мимо акватории ООО «Маг».

В июле в редакцию Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» обратились граждане, посещающие пляж на берегу р. Волги по адресу: 7-я линия 9-й просеки, близ ул. Барбашин овраг в Кировском р-не г. Самары. Граждане пожаловались на плавучие сооружения, мешающие полноценно проводить летний досуг на воде. Речь шла о двух понтонах, расположенных левее от пляжа. К ним осуществляют швартовку маломерные суда. Территория для купания оказалась ограничена.

Более того, береговую линию, открывающую доступ к понтонам для швартовки судов, неизвестные лица отгородили бетонными блоками, поставили будку охраны, а на огороженной территории организовали стоянку транспортных средств. Проезд и проход к пляжу из-за этого стал затруднительным. Пожаловаться владельцу данного бизнеса отдыхающие не смогли, поскольку сведения о юридическом лице либо индивидуальном предпринимателе, ведущем деятельность по парковке судов и автомашин, на месте отсутствовали.

По запросу ОАЕ «Хронограф» Самарская межрайонная природоохранная прокуратура инициировала проверку указанных сведений и нашла набор нарушений.

Было установлено, что в указанном месте право пользования акваторией Саратовского водохранилища предоставлено ООО «Маг» с ИНН 6319176627 на основании договора водопользования, заключенного с Нижне-Волжским бассейновым водным управлением (НВБУ) Федерального агентства водных ресурсов, для целей отстоя плавучих платформ. Однако прокурорское обследование подтвердило факт использования акватории для размещения понтонных сооружений и отстоя маломерных судов, что не соответствует условиям и целям водопользования, установленным НВБУ для «Мага». Между тем на оказании услуг по нелегальной парковке судов и автомашин хозяева данной фирмы могли заработать за летний сезон от 3 до 5 млн р. Причем, похоже, наличными, без проведения через кассу. В пользу этой версии свидетельствуют данные из отчетности 000 «Маг» за 2015-2017 гг., когда договор водопользования уже действовал. «Белая» выручка и прибыль общества в эти годы равнялась нулю.

26 июля материалы проверки были направлены в управление Росприроднадзора по Самарской обл. для принятия мер по привлечению ООО «Маг» к ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ за использование водного объекта с нарушением условий водопользования. Штраф за подобное нарушение для юридических лиц составляет от 50 до 100 тыс. р., как вариант деятельность нарушителя может быть приостановлена на срок до 90 суток. Кроме того, информация о выявленных нарушениях, как сообщал прокурор, была направлена в отдел водных ресурсов НВБУ по Самарской обл. для рассмотрения вопроса о досрочном прекращении прав пользования акваторией водного объекта в связи с нарушениями условий водопользования.

Если говорить о нарушениях ООО «Маг» на суше, то здесь прокуратура подтвердила факты стоянки автомобилей в водоохранной зоне Саратовского водохранилища вне мест с твердым покрытием, что противоречит положениям ст. 65 Водного кодекса РФ. По данным фактам управление Росприроднадзора по Самарской обл., по утверждению природоохранного прокурора Максима Головина, инициировало административные производства в целях привлечения правонарушителей к ответственности по ст. 8.42 КоАП РФ. Штраф для юридических лиц по ч. 1 данной статьи уже серьезнее — от 200 до 400 тыс. р.

3 сентября и.о. руководителя регионального Росприроднадзора Дмитрий Шинкевич отчитался за меры, уже принятые его ведомством в отношении ООО «Маг». По результатам административного расследования 2 сентября был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.6 КоАП РФ. «Управлением в отношении лиц, допустивших нарушения природоохранного законодательства, будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством», -добавил Шинкевич. При этом он посетовал, что по состоянию на момент подготовки ответа Росприроднадзор не располагал сведениями об устранении выявленных в ходе расследования правонарушений. Также Шинкевич не прокомментировал, как идут производства по привлечению нарушителей к ответственности по ст. 8.42 КоАП РФ.

Можно предположить, что осторожность Росприроднадзора проистекает из возможной реакции на действия этого органа со стороны руководства ООО «Маг».

Директором общества записан Олег Туранин. Одновременно Туранин является единственным участником самарских ООО ЧОО «Куб» с ИНН 6376024469 и ООО Мемориальное предприятие «Обелиск» с ИНН 6311142136. Не исключено, что из-за впечатления, которое способен производить бизнес Туранина, действия ООО «Маг» остались не замеченными даже со стороны министра строительства Самарской обл. Евгения Чудаева. Напомним, в июне 2019 г. Чудаев доложил губернатору Дмитрию Азарову об итогах масштабной проверки специалистами министерства береговой полосы р. Волги от пос. Гранного (ниже г. Самары) до пос. Волжского (выше г. Самары). Проверка велась на предмет незаконного захвата прибрежной территории и незаконного предпринимательства на захваченной земле и акватории. «Видите нарушение — реагируйте сразу, не прячьтесь за формальные процедуры. Останавливайте процесс там, где есть нарушение закона», — рекомендовал Чудаеву Азаров. Однако, несмотря на это напутствие, обнаруживать многие объекты Минстрой пока не спешит.

Комментарии

Галина КОЦЮБИНСКАЯ, заместитель начальника Отдела водных ресурсов по Самарской обл. Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов

- В соответствии с ч. 3 ст. 10 Водного кодекса РФ нецелевое использование водного объекта является основанием для принудительного прекращения права пользования водным объектом по решению суда. В силу ч. 5 ст. 10 Водного кодекса РФ предъявлению требования о прекращении права пользования водным объектом должно предшествовать вынесение предупреждения о предъявлении требования о прекращении права пользования водным объектом с предложением о добровольном прекращении права пользования водным объектом. В случае отказа водопользователя ООО «Маг» от добровольного прекращения права пользования водным объектом вопрос о принудительном прекращении использования водного объекта может быть передан на рассмотрение в суд.

Олег ТУРАНИН, директор ООО «Маг»

- ООО «Маг» ничего не известно о наличии каких-либо протоколов об административном правонарушении по ст. 7.6 КоАП РФ, поскольку мне, как директору данного общества, не было вручено какое бы то ни было постановление о привлечении к административной ответственности. ООО «Маг» не нарушало условий договора водопользования и не нарушало пользование прибрежной полосой. С государственными уполномоченными органами ООО «Маг» планирует взаимодействовать в соответствии с действующим законодательством РФ.