Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (725) | 7 октября 2019г.
 

6 x 6

Затраты на строительство здания 6КС приблизились к 6 миллиардам

Павел Соколов, Татьяна Федорова

1 октября Шестой кассационный суд общей юрисдикции (6КС) не смог въехать в новое здание, вопреки обещанному годом ранее. В тот же день на пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) депутаты одобрили выделение дополнительных средств на достройку в сумме 1,45 млрд р. Общая сумма реконструкции уже приближается к 6 млрд р. Неспособность построить даже здание для суда демонстрирует полную несостоятельность номенклатурной системы управления.

Кассационная консолидация

1 октября 6КС так и не въехал в новое здание на Крымской пл., как это было обещано годом ранее на всех уровнях власти. Подобные срывы сроков, ставшие нормой во времена развитого социализма, сегодня также сенсацией не назовешь. Однако образцом нелепости выглядела реакция депутатов СГД. В тот же день, 1 октября, в ходе пленарного заседания регионального зак-собрания слуги народа дружно одобрили выделение из бюджета области дополнительных 1,45 млрд р. (!) на завершение строительства здания для 6КС на Крымской пл. в Самаре. Даже традиционно популистская заноза в лице фракции КПРФ проигнорировала возможность попиариться на столь благодатной теме -сорванный срок сдачи здания для крупнейшего в России кассационного суда общей юрисдикции.

Для проформы «красная» фракция, как они любят, могла бы поднять вопрос «Кто виноват?». Далее предложить создать рабочую группу по расследованию причин срыва сроков. Да и просто побузить. Конкуренцию в этом им могла бы создать фракция ЛДПР. Способность «соколов Жириновского» клюнуть кого-нибудь при случае общеизвестна. Тем более тут случай «государственной важности». Не помешало бы пробубнить свое возмущение и фракции «Справедливая Россия», вечно ищущей надуманные информповоды на теме ЖКХ. Но вдруг случилась немыслимая консолидация. Срыв сроков сдачи в эксплуатацию здания для 6КС объединил всю системную оппозицию в СГД. Они солидарно промолчали. Более того, их пальцы синхронно потянулись к кнопкам для голосования, чтобы одобрить выделение на продолжение долгостроя дополнительных 1,45 млрд р. налогоплательщиков. Таким образом, стоимость реконструкции здания для 6КС приближается к 6 млрд р. В общем, впору эпохальной стройке присваивать звучное название: «6 х 6».

12 сентября 2019 г. пленум Верховного суда РФ принял решение о дне начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции. В соответствии с этим решением с 1 октября должен был начать работу 6КС в Самаре в здании на Крымской пл. Дата родилась не на пустом месте. И сентября 2018 г. губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров провел встречу с заместителем генерального директора Судебного департамента при Верховном суде РФ Александром Паршиным, в ходе которой было заявлено, что здание будет готово к 1 октября 2019 г. Подрядчик в лице АО «Волгатрансстрой-9» (ВТС-9) обещал уложиться в отведенные сроки. Однако, судя по визуальному осмотру здания, вряд ли работы удастся завершить до конца т.г.

Великое переселение судей

На официальном сайте 6КС размещена информация о том, что с 1 октября и до передачи здания на Крымской пл. судебная коллегия по уголовным делам 6КС временно будет осуществлять правосудие в здании по адресу: ул. Рабочая, 21. Судебная коллегия по гражданским делам и судебная коллегия по административным делам 6КС временно будут работать в здании на ул. Льва Толстого, 115. Ранее в этих зданиях располагались суды Железнодорожного и Ленинского р-нов Самары. Чтобы уступить место коллегам из более высокой инстанции, судьям двух этих районов пришлось переехать в здание, расположенное по адресу: ул. Тухачевского, 226. С момента великого переселения судей его стали называть «Домом правосудия» (https://6kas.sudrf.ru/).

Недостроенное здание на Крымской пл. сегодня с полной уверенностью можно назвать идеальным бюджетоприемником. Вряд ли куда еще в Самарской обл. можно было бы вбухивать миллиарды на протяжении почти 10 лет. Антирекорды здесь начали ставить еще при губернаторе Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимире Артякове в рамках госконтракта от 23 декабря 2010 г. между ООО «Славичстрой» и ГУП Самарской обл. «Центр размещения рекламы». Согласно договору «Славичстрой» обязался построить здание для правительства Самарской обл.

1 октября. Здание 6КС.
1 октября. Здание 6КС.

Предварительный размер инвестиций был определен сторонами договора в размере 1,904 млрд р. (см. «Хронограф» №1 (571) от 18.01.16). В дальнейшем ООО «Славичстрой», создателем которого значится сегодняшний Главный федеральный инспектор по Самарской обл. Владимир Купцов, было признано банкротом. Фактически с 2013 г. стройка остановилась, здание начало приходить в упадок.

В июне 2017 г. при губернаторе Самарской обл. (2012 — 2017 гг.) Николае Меркушкине министерство имущественных отношений Самарской обл. собиралось отдать недостроенное здание в концессию, но не успело. Меркушкин был «депортирован» из Самарской обл. Сегодня становится понятно, почему не успели слить долгострой в концессию. Он вновь понадобился для освоения очередной порции миллиардов бюджетных рублей. В 2018 г. появился отличный повод для этого. Самара получила право разместить у себя вновь создаваемый 6КС. Ради этого успели даже расселить и снести два многоквартирных дома для обустройства парковки будущего 6КС (см. «Хронограф» №28 (680) от 24.09.18).

Следует напомнить, что 6 КС является самым многочисленным в своем роде судом по количеству судей — 108 человек — плюс еще работники аппарата. Основная задача нового суда — пересматривать судебные решения, принятые в Республиках Башкирия, Татарстан, Марий Эл, Чувашия, Удмуртия, а в Кировской, Оренбургской, Самарской и Ульяновской обл. В течение 2019 г. активно формировались судебные составы, были утверждены председатель и его заместители. Все они сегодня вынуждены считаться со статусов временщиков, находясь в зданиях судов Железнодорожного и Ленинского р-нов. Вместо того чтобы начать работу в комфортных для цивилизованного судопроизводства условиях судьям 6КС приходится располагаться в небольших комнатках райсудов. Также не стоит забывать, что переезд судей 6КС на Крымскую пл. из зданий райсудов потребует выделения дополнительных средств.

Есть и другая, куда более серьезная проблема, чем комфорт. В нынешних реалиях повсеместной цифровизации пространства вынужденный и ничем не оправданный переезд судей с одного места на другое может грозить серьезными техническими сбоями. А это уже чьи-то судьбы.

Жаль, Щедровицкий не дожил

Т.н. «Дом правосудия» на ул. Тухачевского, 226, тоже является долгостроем. Его начали возводить в конце 80-х. Планировалось разместить учебно-лечебный корпус кафедры ортопедии и травматологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» (СамГМУ, сегодня функционирует в формате ФГБОУ). Однако из-за традиционной нехватки финансирования строительство прекратилось. Несостоявшийся корпус медуниверситета на протяжении почти трех десятилетий ветшал. Внутри будущего «Дома правосудия» поселились люди без определенного места жительства. История занятная. «Дом правосудия» может гордиться тем, что в прошлом был бомжатником, а изначально задумывался как храм науки.

По мнению экспертов Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» использовать здание, которое изначально проектировалось под нужды медицинского вуза не по профилю, это верх расточительства и неэффективности государственного хозяйствования. При проектировании и возведении зданий для медучреждений предъявляются особые и жесткие требования. Более того, здание, из которого в спешном порядке «расселили» бомжей, чтобы заселить туда обитателей «Дома правосудия», находится на территории медгородка СамГМУ. Лишнее доказательство того, что его нужно было довести до ума и передать СамГМУ, а «Дом правосудия» возводить на Крымской пл.

На этом фоне удивляет глубокомысленное молчание председателя СГД, президента СамГМУ Геннадия Котельникова. Уж ему-то, академику с именем, кто бы мог перечить? Однако промолчал. Как все. Вот только что подумают студенты, которые могли бы здесь учиться в современных условиях, и профессорско-преподавательский состав СамГМУ, который мог бы здесь работать. Хотя вряд ли они об этом знают.

Лишь официальный источник управления Судебного департамента при Верховном суде РФ по Самарской обл. (УСД СО) в свойственной для бюрократической номенклатуры форме сообщил: «В 2012 г. в результате совместного заседания руководителей органов исполнительной власти Самарской обл. управления Судебного департамента в Самарской обл., Самарского государственного медицинского университета и по согласованию с Судебным департаментом при Верховном суде РФ произошла взаимная передача зданий по адресам: г. Самара, ул. Тухачевского, 226, и г. Самара, ул. Л. Толстого, 115». Получается, что на тот момент ректор СамГМУ Геннадий Котельников избавил вуз от недостроя, обеспечив ему взамен объект в центре города по ул. Л. Толстого, 115, где на тот момент функционировал суд Железнодорожного р-на. Т.е. при Котельникове вуз владел помещением одного из райсудов Самары. Вряд ли кто из ректоров России мог бы записать себе в актив такое.

Наивный человек не сразу поймет, с какой целью СамГМУ выменял этот объект. Для размещения организации медицинской направленности он не пригоден. Маловероятно и то, что здание по ул. Л. Толстого, 115, могло бы быть использовано под учебные корпуса СамГМУ. Хотя, учитывая его близость к железнодорожному вокзалу ст. Самара, в это 4-этажное здание удачно вписалась бы гостиница. В любом случае после того, как из здания по ул. Л. Толстого, 115, съедут судьи 6КС, оно потребует новых бюджетных вложений.

В условиях современных российских реалий сформировавшийся номенклатурный уклад не позволит просто так взять и достроить многомиллиардное здание на Крымской пл. Номенклатура не замотивирована на результат. Для нее чем дольше строишь, тем больше бюджетных средств можно освоить.

В свое время именно на подобных противоречиях сумел сделать карьеру создатель российской школы методологии Георгий Щедровицкий. В начале 1979 г. союзный центр бросил его на решение проблемы зашедшего в тупик развития крупнейшей в СССР Белоярской атомной электростанции (БАЭС). Поводом послужила авария, происшедшая в ночь с 30 на 31 декабря 1978 г. Однако основная проблема заключалась в том, что если два первых энергоблока были сданы до конца 1967 г., строительство третьего уже не удалось завершить до конца 70-х. Возможность строительства четвертого энергоблока вообще вызывала сомнения.

Скорее всего, Щедровицкий понимал, что для решения этой задачи в первую очередь нужно просто разогнать никуда не годную в управленческом плане номенклатуру. Однако он должен был понимать и то, что разгоном людей со статусом, наградами и родственными связями он поставит крест на своей только-только начинавшей развиваться карьере. Поэтому лидер Московского методологического кружка (ММК) взялся за переформатирование «отечественных управленческих кадров». Карьеру Щедровицкий сделал блестящую. На основе американской методологии специально для СССР разработал систему организационно-деятельностных игр (ОДИ). Одним из поклонников Щедровицкого считают первого заместителя главы Администрации президента РФ Сергея Кириенко.

Тем не менее, как это ни удивительно, ОДИ пошли впрок. Третий энергоблок БАЭС сдали 8 апреля 1980 г. Правда, с последним — четвертым — вышла небольшая заминка. Энергоблок удалась пустить только в конце 2015 г. Казалось бы, к 60-летнему юбилею (строительство началось в 1955 г.) БАЭС наконец-то построили. Не тут-то было. Весь 2019 г. новостные ресурсы сообщают об остановках четвертого энергоблока (https://www.znak. com/2018-03-16/ chto_sluchilos_ na_ beloyarskoy_ aes_problemy_ kotoroy_ obsuzhdali_ v_seti, https://ria. ru/ 20190720/1556720050. html, https://ria.ru/20190720/ 1556720050.html).

Если интерполировать опыт Свердловской обл. на Самару, то впору готовить замену формата «6 х 6» на «6 х 24». Или уж сразу «Даешь 6 х 48!». Богатый опыт строителей коммунизма здесь лишним не будет. В сочинении лозунгов, конечно. Например: «Сдадим здание 6КС за три пятилетки!». Или «Сдадим здание 6КС к 70-летию строительства БАЭС!». Благо юбилейные даты «КС» и БАЭС совпадают. Ну а там как водится. План юбилейных мероприятий, восторженные рукоплескания жителей Самары, фестиваль народного танца, государственные награды героям труда, памятник основателю великой стройки и т.д. По типовому списку. Лишь бы налогоплательщик выдержал.