Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (723) | 23 сентября 2019г.
 

Потянуло на старое

Коммунистка Марина Ерина готовится попрактиковаться в расстрелах?

Егор Кошеров

8 сентября кандидат от партии «Единая Россия» (ЕР) Сергей ГРИНЬКО победил на довыборах в Самарскую губернскую думу (СГД) по Приволжскому избирательному округу №19. 5 сентября заранее проигравшая кампанию сторона сделала показательное заявление. Его озвучила заместитель председателя Думы г.о. Сызрань (СыГД), руководитель фракции КПРФ Марина ЕРИНА. Если ориентироваться на ее высказывания, то КПРФ готовится перевести борьбу с властью на новый уровень.

В выборах на округе №19 участвовали четыре кандидата: Сергей Гринько (ЕР) набрал 75,44% голосов, Дмитрий Копылов (ЛДПР) -9,14%, Александр Исаев («Справедливая Россия», СР) — 7,14%, самовыдвиженец Евгений Головинов 6,41%. В выборах приняли участие 53,4% избирателей. Не исключено, что результат мог быть иным, если бы в кампании приняла участие КПРФ. Но кандидат от коммунистов — предприниматель из Приволжского р-на Валерий Федотов -уклонился от предвыборных баталий, отозвав свою кандидатуру еще до официальной регистрации (см. «Хронограф» №28 (271) от 9.09.19).

В том, что ключевая для четырех муниципальных территорий политическая кампания прошла без коммунистов, зюгановцам нужно винить только себя. Реальной силой, настоящей организованной оппозицией КПРФ здесь не выглядела. Капээрэфовцы, похоже, сами это понимают, пытаясь теперь замаскировать сомнительно выглядящий шаг Федотова.

Заявление Марины Ериной можно считать одним из таких шагов. 5 сентября на своей личной странице в социальной сети «В Контакте» (ВК) зампредседателя СыГД самоуверенно сообщила: «Без коммунистов выборы без выбора... Конечно, если бы я приняла решение выдвинуться кандидатом, то такого разворота событий и быть бы не могло...».

Из этого можно сделать как минимум один вывод: Марина Ерина (на фото) сама решила не идти на выборы в СГД. При этом она пишет: «Моя кандидатура, как и еще ряд других, рассматривалась областным отделением. После... выноса траурного венка... популярности мне не нужно было занимать». Нужно понимать, что кандидатуру ее рассматривали, но не утвердили, а история с венком, которой коммунистка, наверное, до сих пор гордится, была именно попыткой предвыборного пиара (см. «Хронограф» №19 (712) от 10.06.19).

Далее, вместо того чтобы признать очевидное, Ерина говорит: «Казалось бы, есть еще оппозиционные кандидаты от СР – Александр Исаев и от «ЛДПР» — Дмитрий Копылов... но вот неувязочка, за все время работы в думе всегда голосуют как ЕР.

На наших митингах я неоднократно говорила, что оппозиционная партия только одна — это КПРФ, а другие являются филиалами «Единой России»...». Нет смысла спорить с этим мнением. Пусть депутаты сами разбираются между собой. Тем более здесь чувствуется не мудрость истинного политика, а нервы обиженной женщины. По крайней мере, в минувшей кампании «филиалом ЕР» логичнее было бы признать КПРФ. Эсеры и жириновцы хотя бы с гонки не снимались.

Впрочем, сейчас это уже мелочи. Выборы состоялись. Зато следующее заявление Марины Ериной может наводить на другую мысль: не дает покоя зампредседателю СыГД слава небезызвестной Розалии Землячки (Залкинд). Пламенную революционерку считают одной из организаторов террора в Крыму во время Гражданской войны.

На той же странице сказано: «Ерину как члена КПРФ ценят в Самарском областном отделении КПРФ, никто и никогда даже не предлагал наложить партийное взыскание, наоборот, за большую общественную и партийную работу делегировали в состав международной российской делегации в коммунистический Китай, поеду перенимать опыт работы — там за коррупцию расстрел» (https: //vk. com/id85157838 ?w= wall85157838_ 4450%2Fall).

Желание Марины Ериной профессионально совершенствоваться даже похвально. В КНР есть чему поучиться. Однако сызранская капээрэфовка выделила почему-то именно расстрелы. Не готовится ли она подспудно перевести борьбу с властью на новый уровень? Если так, то не стоит ли ждать наследницу вековых традиций на заседании СыГД уже не с венком, а с пулеметом «Максим»?

Областной аналитический еженедельник «Хронограф» поинтересовался у Марины Ериной, а также в Самарском обкоме КПРФ и в ЦК КПРФ вопросом предстоящей поездки в КНР. Во все инстанции были направлены официальные запросы информации посредством электронной почты. Были заданы вопросы о том, кем и когда сформирована делегация, каков ее состав, сроки визита в КНР, его цели и программа. Также был поставлен вопрос о том, действительно ли в программу делегации входит перенимание опыта расстрелов. И специально для Марины Ериной: как она собирается использовать приобретенный опыт, в т.ч. и расстрельный, в Сызрани, Самарской обл., России?

Неизвестно, есть ли у Ериной лицензия на огнестрельное оружие, но выглядит оптимистично хотя бы то, что она собралась за опытом не куда-нибудь, а на Восток, где воришкам руки отрубают. Практика, конечно, интересная, но с коррупцией можно бороться и более цивилизованным методом.

Из Москвы поступило электронное подтверждение следующего вида: «Ваше письмо получено сектором по работе с обращениями граждан, переданными по электронной почте, в Центральный комитет Коммунистической Партии Российской Федерации и во фракцию КПРФ в Государственной думе... Спасибо за присланную информацию!!!». Судя по записи на странице Марины Ериной в ВК, 16 сентября она уже была в составе делегации в Китае.

Комментарии

Александр ИСАЕВ, депутат Думы г.о. Сызрань от партии «Справедливая Россия»

- Результаты выборов являются объективным результатом волеизъявления граждан. Наблюдателями... нарушений выявлено не было.

Марина ЕРИНА, заместитель председателя Думы г.о. Сызрань, руководитель фракции КПРФ

- В ответ на ваши запросы..., реализуя право на ответ, отвечаю, что у депутата Ериной М.А. нет официальных страничек в социальных сетях. Страничка, указанная вами в запросе, имеет личностный характер в соответствии со ст. 13, 29 Конституции РФ.

Дмитрий КОПЫЛОВ, депутат Думы г.о. Сызрань от ЛДПР

- Выборы были предсказуемы по причине того, что Пестравский, Хворостянский и Приволжский р-ны голосуют систематично за кандидатов от партии «Единая Россия». Это выбор жителей данных районов, хотя мое мнение, что если бы выбор пал на кандидата от другой политической партии, то это привело бы к улучшению экономического и социального развития данных районов. Мною и членами территориальных, участковых избирательных комиссий нарушений избирательного процесса в 19-м Приволжском одномандатном избирательном округе зафиксировано не было.

В конце своего заявления Марина Анатольевна пишет, что данный пост является ее собственным мнением, с которым я лично не согласен. Я считаю, что Марине Анатольевне в первую очередь нужно обратить внимание на кандидатов от партии, которую она представляет, снявшихся накануне регистрации, тем самым предав интересы избирателей партии.