Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (719) | 29 июля 2019г.
 

Народное негодование

Трудовой коллектив ПАО «ТОA3» заявил о недопустимости давления на предприятие

Георгий Кизельгур

23 июля в ПАО «Тольяттиазот» (ТОАЗ) состоялось первое открытое собрание трудового коллектива предприятия. Поводом к нему стало возмущение работников тем давлением, которое оказывается на завод миноритарными акционерами. Трудовой коллектив убежден — так пытаются дестабилизировать его деятельность. По итогам собрания активистов принята резолюция о создании постоянно действующего антикризисного комитета «Рабочая оборона Тольятти». Комитет заявляет о том, что намерен спасти ТОАЗ, сохранить тысячи рабочих мест, обеспечить экономическую и социальную стабильность Самарской обл.

Встали на защиту

Социальная активность заводчан из-за событий с уголовным преследованием бывших руководителей ТОАЗа приобретает системный характер. Напомним, 1 июля в парке Комсомольского р-на г. Тольятти собралось несколько сотен заводчан и жителей города. Участники митинга указали властям на недопустимость рейдерских действий в отношении крупнейшего химического предприятия со стороны его миноритарных акционеров — АО «ОХК «Уралхим» (контролируется Дмитрием Мазепиным) и Евгения Седыкина. Митингующих поддержали депутаты Самарской губернской думы (СГД), представители ветеранских, молодежных и спортивных организаций. Мероприятие оказалось наиболее многочисленным из всех, что проводились в городе за последние годы (см. «Хронограф» №23 (716) от 08.07.19).

Несмотря на негодование тольяттинцев, захватчики получили зеленый свет. 5 июля Комсомольский райсуд г. Тольятти заочно признал бывшее руководство ТОАЗа виновным в хищении всей продукции завода. Но главное, счел, что действиями подсудимых «Уралхиму» и самому ТОАЗу якобы был нанесен крупный ущерб.

Такая формулировка, как правило, требуется рейдерам, чтобы заявить гражданские иски к предприятию и в случае принятия решения о возмещении ущерба выменять его на крупный пакет акций завода.

В ответ на беспрецедентное давление и развернутую в федеральных СМИ кампанию по дезинформации относительно состояния дел на предприятии трудовой коллектив ТОАЗа продолжает попытки сохранить завод как градообразующее и стратегически важное для области предприятие. 23 июля в актовом зале заводоуправления прошло первое открытое собрание возмущенных работников. Выступили представители всех возрастов и должностных уровней. Солидарность с трудящимися выразили депутаты и лидеры общественных движений. Обеспокоенность всех участников собрания можно понять. Завод является одним из крупнейших в мире производителей аммиака, экспортно ориентированным предприятием со стабильной валютной выручкой. Налоговые отчисления в бюджет региона составляют около 5 млрд р. в год. Стабильный и сплоченный коллектив привык к определенным корпоративным стандартам, социальной программе завода.

Глас тольяттинцев

«Наш завод — это предприятие, которое дает возможность нормально жить, увлеченно работать, обеспечивать свою область поступлением налогов в разные уровни бюджета, в т. ч. в город Тольятти, — воззвал к собравшимся заместитель генерального директора ЗАО Корпорация «Тольяттиазот», депутат Думы г. о. Тольятти Виктор Казачков. — Поэтому любые действия, которые могут привести к дестабилизации обстановки на заводе: смена политического курса, искусственное причинение финансовых трудностей, увольнения людей, все это может сказаться на безопасности целого региона».

Волнительным оказалось выступление ветерана предприятия Владимира Барабанщикова. «Тридцать восемь с половиной лет я отработал на Тольяттиазоте, представляю нашу ветеранскую организацию тоазовских пенсионеров. Нас около 1400 чел., мы регулярно посещаем мероприятия, мы в курсе всех событий, мы беспокоимся и заботимся о нашем родном заводе. Тольяттиазот успешно трудится и развивается, редко какое предприятие выходит на международный уровень. Мы же занимаем 10% в объеме мировых поставок. Продукция у нас качественная. Мы работаем только по международным стандартам, все потребители были всегда довольны», — ответил атакующим ТО A3 Барабанщиков.

Барабанщикова поддержала представитель молодежи ТОАЗа, старший мастер Екатерина Шмелева. «Мы приходим на работу каждый день и видим, что у нас предприятие развивается, что активно идет модернизация производства. Что нам вовремя выплачивается заработная плата и в среднем она существенно выше, чем по городу. Что у нас хороший социальный пакет, развитые социальные программы. Нападки рождают возмущение. Большая просьба остановить эту грязную ужасную кампанию против Тольяттиазота. Мы, молодежь, как и все остальные работники, хотим трудиться на благо, не бояться, что придут новые руководители, не заинтересованные в успехах нашего предприятия, и укажут нам на дверь», — со слезами в голосе вещала Шмелева.

Общее настроение выразила Елена Коновалова, отдавшая работе на заводе уже четверть века. «Завод, как истинный родитель, воспитывает в нас профессионалов, формирует личности. И, как истинные дети своего родителя, мы готовы встать на его защиту», — резюмировала она.

Сохранить лучшее

Истинный патриотизм трудового коллектива ТОАЗа, его преданность общему делу утверждены резолюцией, принятой по итогам собрания. В ней объявлено о единогласном выступлении фронта работников химического предприятия против враждебных сил, подрывающих не только его работу, но и вредящих промышленному потенциалу всего региона. С целью борьбы за развитие завода, будущее выросших на нем профессиональных династий, наполнение бюджета Самарской обл. и социальные гарантии озвучено решение о создании постоянно действующего антикризисного комитета под названием «Рабочая оборона Тольятти».

«Комитет намерен последовательно добиваться, чтобы федеральные и региональные власти обратили внимание на недобросовестные действия миноритарных акционеров завода, а правоохранительные органы действовали строго в рамках закона и прекратили своими действиями дестабилизировать работу одного из крупнейших промышленных предприятий России. Наша главная задача — спасти крупнейший в Самарской обл. завод, сохранить тысячи рабочих мест, обеспечить экономическую и социальную стабильность региона», — говорится в тексте резолюции.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил МАРЯХИН, депутат Самарской губернской думы

- Тольяттиазот имеет очень важное значение для города, области и для России. В некоторые периоды отчисления предприятия в казну составляют до 5 млрд р. Если сравнить бюджет Тольятти в 7,5 млрд р., это весомая сумма для нашей губернии. И конечно, ТОАЗ славится лучшим коллективным договором. То, что происходит сейчас, касается лично каждого из нас. Завод и вся корпорация для всех, кто здесь работал и работает, — это наш дом. Сегодня в наш дом пришли рейдеры, задача которых — забрать завод. Для них это бизнес-актив, который они собираются забрать и максимум выжать. Их задача — сразу оптимизировать издержки, провести сокращения. Поэтому нам нужно объединиться и всем вместе бороться. Как? Вместе выходить на все мероприятия, плечом к плечу защищать завод, себя, наш дом, наших детей. Я как депутат Самарской губернской думы проявляю солидарность с вашим делом и хочу сказать, что я с вами.

Артем АНИСИМОВ, глава администрации Комсомольского р-на г.о. Тольятти

- Тольяттиазот — это градообразующее предприятие Тольятти, это одно из пяти предприятий — самых крупных налогоплательщиков Самарской обл. Нужно обязательно поддерживать то, что развивается и строится в наше нелегкое экономическое время. Поэтому администрацию города, как и всех жителей Комсомольского р-на Тольятти, серьезно беспокоит то, что происходит. Я надеюсь, что компетентные органы правильно разберутся в данной ситуации и примут решение, которое послужит дальнейшему развитию и процветанию предприятия. И даст гарантии уверенности в завтрашнем дне каждому работнику ТОАЗа.