Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (718) | 22 июля 2019г.
 

Культура освоения

Министерство культуры может стать крупнейшим распорядителем средств

Андрей Неретин

К 1 августа правительство Самарской обл. должно представить в Министерство культуры РФ проект концепции и необходимую документацию по реновации исторического центра г.о. Самара. Такую рекомендацию дал Совет Федерации Федерального Собрания РФ во главе с председателем Валентиной МАТВИЕНКО. Именно до этого дня ранее был продлен конкурс по отбору кандидатов на пост министра культуры Самарской обл. Похоже, оба события тесно связаны. На место регионального министра культуры готовят человека, которому будет доверено освоение многомиллиардных средств.

В конце апреля в Москве, в Совете Федерации РФ, под руководством Валентины Матвиенко состоялась серия заседаний, получивших название Дни Самарской обл. Обсуждались актуальные вопросы социально-экономического развития Самарской обл. По итогам было подготовлено и принято постановление Совета Федерации от 22 мая 2019 г. №163-РФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Самарской обл.». Документ подписала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В указанном постановлении содержаться рекомендации правительству РФ по реализации предложений, поступивших от властей региона.

Достаточно затратные с точки зрения финансов предложения касаются сферы культуры. В документе Министерству культуры РФ, которое возглавляет Владимир Мединский, рекомендовано рассмотреть проект концепции по реновации исторического центра г.о. Самара с привлечением ресурсов Нового банка развития (Банка развития БРИКС). Также правительству РФ во главе с Дмитрием Медведевым было рекомендовано «рассмотреть при формировании проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и на плановый период заявку Самарской обл. о реконструкции в целях приспособления для современного использования здания ГБУК «Самарский академический театр им. М. Горького», включающей реставрацию представляющих историко-культурную ценность элементов здания».

Одновременно правительству Самарской обл. было рекомендовано представить в обозначенные сроки всю необходимую документацию. Проект концепции реновации исторического центра г.о. Самара вместе с необходимой документацией и обосновывающими материалами должны быть представлены в Министерство культуры РФ до 1 августа 2019 г. Заявка и пакет документов по реконструкции и реставрации здания театра им. М. Горького должны быть представлены до 31 декабря 2019 г.

Таким образом, на федеральном уровне получили одобрение проекты, подразумевающие масштабные затраты. Одна только реставрация и реконструкция здания театра им. М. Горького может затребовать миллиарды рублей. Реновация исторического центра города, скорее всего, обойдется в десятки миллиардов. При таких обстоятельствах становится понятно, что областное министерство культуры будет выступать в качестве структуры, аккумулирующей и распределяющей гигантские финансовые средства.

На этом фоне продление конкурсных процедур по отбору на должность главы министра культуры Самарской обл. до 1 августа выглядело вполне логично. Именно к 1 августа должно появиться понимание того, как, в каком объеме и за чей счет будет реализовываться проект по реновации исторического центра Самары. Поэтому решение вопроса по вакантной должности министра до этого дня было бы преждевременным.

Сторона, заинтересованная в том, чтобы стать главным бенефициаром данного проекта, судя по всему, выжидает момент, когда уже все будет готово и понятно. Ранее эксперты Областного аналитического еженедельника «Хронограф» полагали, что продление конкурса по выборам министра имело признаки закономерного решения. Прогнозировалось, что место готовится для «специального» кандидата, за которым могли бы просматриваться интересы конкретных субъектов деловой среды. К числу таковых относили большого ценителя искусства, сооснователя финансово-промышленной группы «Волгопромгаз», мецената Владимира Аветисяна (см. «Хронограф» №21 (714) от 24.06.19).

В представлении широких масс и творческой интеллигенции укоренилось представление о том, что региональное министерство культуры — это танцы, песни, полотна и кружки всевозможной самодеятельности, где взять абсолютно нечего. Однако в действительности областной минкульт выступает в качестве одного из мощнейших каналов освоения многомиллиардных средств. По обозначенным проектам финансовые потоки хлынут как из федерального бюджета, так и из внебюджетных источников. С учетом этого вряд ли будущий министр будет представлять интересы творческой интеллигенции. Освоение колоссальных средств на реновации исторической части города и реконструкции объектов культуры -это дело надежных «специалистов», а не поэтов и писателей.

Вполне возможно, именно поэтому было организовано «экспериментальное шоу» по выборам министра культуры Самарской обл., с конкурсной комиссией с заслуженными деятелями культуры в составе. Видимо, смысл этого «спектакля» заключается в том, чтобы руками этой же творческой интеллигенции поставить фигуру, которая в дальнейшем будет четко и бескомпромиссно осваивать бюджетные средства по линии федеральных потоков. В этом случае любые проявления недовольства со стороны творческой интеллигенции будут бессмысленны, т.к. с их же одобрения новый министр взойдет на вакантный пост.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.